+5

E-байки штурмуют Альпы

george Лента автора 7 Июля 2015 (19:29) Просмотров: 292 5
Альпийские курорты в последние годы стали все более активно продвигать летние виды активности. Открытые подъемники, ухоженные трассы для горных велосипедов, интересные, ориентированные для всех членов семьи, события, и теперь – все чаще, e-велосипеды, которые предлагаются как вариант для тех, кто уже пользуется велосипедом, но без помощи электромотора не в состоянии подняться по склону большой горы.

 
Рассказывает @cyclingalps: В воскресенье Коль де Л’изеран (самый высокий перевал в Европе) был закрыт для машин на 6 часов. Только велосипеды. Моя жена каталсь в этом году меньше, чем обычно, не чувствовала себя достаточно в форме и нервничала из-за жары. Поэтому, когда мы узнали, что наш отель предлагает несколько e-велосипедов, она решила, что это будет идеальным вариантом.


Я счастлив: моя жена проехала вместе со мной многие из самых больших подъемов в Альпах, в том числе Галибьер, Ванту, Бонетт, Альп д'Юез, и Коль де Л’изеран. Она очень храбрая.

Персонал отеля показал, как управлять e-велосипедом. Короче говоря, он тяжелый (20 кг), но управляется как обычный велосипед, с 10 обычными скоростями и четырьмя режимами

1. Никакой помощи (электричество отключено)
2. Режим econ: помощь
3. Нормальный режим: существенная помощь
4. Полная мощность

В воскресенье утром мы радостно отправились к линии старта. В этом году я довольно много дней провел на велосипеде, и это было одним из лучших мероприятий. Я участвовал в заезде на Коль де Л’изеран уже в третий раз и увидел, что в этом году 25% участников были на электрических велосипедах. Я никогда такого не видел.


На первом километре я обнаружил, что еду рядом с парой на электровелосипедах, мужчине было явно за 70. Он был в эйфории. Мы поболтали немного и он сказал мне, что это его первая поездка на электровелосипеде и, что он очень взволнован, что может подняться на этот легендарный перевал. Пожелав мне хорошенько прокатиться, он умчался.

Моя жена в основном использовала экон-режим и это означало определенные усилия. Преимущество этих велосипедов заключается в том, что это реальная езда на велосипеде - но легче. И какое удовольствие для нас, что есть возможность ехать вместе весь подъем. Ведь без е-байка мы были бы должны разделиться, или (если откровенно) у меня был бы о-о-очень медленный день.


Верхние 17 км с северной стороны Коль де Л’изеран, и верхние 14 км по южной стороне были закрыты для движения транспорта. В 2012 году я медленно поднялся с обеих сторон. В 2013 году я ехал с женой и мы успели одолеть только одну сторону. Но на е-байке моя жена смогла впервые преодолеть потрясающе красивый длинный подъем с южной стороны.

Это классное событие. Райдеры всех уровней заполняют дорогу. А в этом году и более молодые дети и пожилые участники смогли пройти непростое испытание именно благодаря e-байку. Одна картинка словно отпечаталась у меня в памяти: круглая старушка проахала мимо меня пару раз с огромной улыбкой на своем e-байке. Приятно.
Источник: ски ру
+5
  • 1
0  
swissmaker    7 Июля 2015 (19:45)   #

Хорошие штуки эти ебайки. Любая мадам будет в восторге :)

 

У предмета есть русское название

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0 %B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81 %D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4

 

 

ЗЫ. Вообще то предмет не для "байкинга", как мы с вами его понимаем. А для "циклинга", то есть не для гор ;)

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    7 Июля 2015 (19:55)   #

ЗЫ. Вообще то предмет не для "байкинга", как мы с вами его понимаем. А для "циклинга", то есть не для гор ;)

есть электрические самые что ни на есть маунтинбайки :)) При движении вниз нужно просто отключить э-привод. А наверх карабкаться - гораздо комфортнее и сдохнуть шансов гораздо меньше. Единственное отличие от обычного кросс-кантрийного байка - аккумуляторная батарея и вес в 12 кг.
 
  • 1
0  
swissmaker    7 Июля 2015 (20:00)   #
есть электрические самые что ни на есть маунтинбайки

 

 

Действительно. Спасибо! Я не знал

 

silentbomber.jpg

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    8 Июля 2015 (16:08)   #
никогда не забуду, как в долине Верзаска, на горном серпантине, меня обогнала семья на электрических сити-байках - я готов был догнать и убить их папашку, который этаким гоголем вкручивал педальки и свысока на меня поглядывал angry  
0  
Vlad39100    12 Июля 2015 (00:44)   #

Действительно. Спасибо! Я не знал

 

silentbomber.jpg

Ну такой Гэрэт себя только миллионщики и могут позволить.biggrin.png