+7

«EcoGroomer» - революционно-новая машина для подготовки склонов на горнолыжных курортах

horohoro Лента автора 4 Июня 2011 (21:32) Просмотров: 119 1

«EcoGroomer» - революционно-новая машина для подготовки склонов на горнолыжных курортах.

 

Она увеличивает производительность за счет двух дополнительных снегообрабатывающие единиц (SPU), добавленных к стандартному ратраку. Результат - 200%-ое увеличение поверхности, укатываемой одним ратраком  с одним  водителем. Экономия топлива за ночь работы - 30 %, что сэкономит более 20 миллионов галлонов дизеля для одних только американских лыжных курортов к 2020 году и уменьшит эксплуатационные расходы.
Изобретатель Даниэль Осборн получил два патента на ключевые компоненты системы. Для участия в конкурсе на право построить первый SPU были отобраны три компании: «Prinoth» из Северной Америки, «Pisten Bully» из Германии и «Zaugg» из Швейцарии. Они должны к 15 июня предоставить смету на постройку опытного образца SPU, который будет связан со стандартным ратраком, чтобы проверить экономию топлива, общую работу и качество поверхности снега в разных  погодных условиях.
Тестирование произойдет этим летом на леднике в Канаде или Европе - в зависимости от изготовителя, выбранного для создания опытного образца. Дополнительное тестирование и доработка произойдут в первой части сезона 2011-12, а массовое производство и поставка главным лыжным курортам в Северной Америке могут начаться уже в сезоне 2012-13, а всюду по Европе год спустя.
 

Источник: firsttracksonline.com
+7
  • 1
0  
Telemark    9 Июня 2011 (18:34)   #
хорошая тема! отчего раньше не придумали не понятно - неужели никто не видел боронящий трактор? ;)