0

Эхо прошедшей войны. Австрийский бизнес перешел на нашу сторону

official_skiru Лента автора 2 Февраля 2006 (01:33) Просмотров: 61 0
С 29 по 31 января в Вене проходил традиционный workshop АТВ. В составе российской делегации - представители большинства отечественных компаний, специализирующихся на отправке туристов в Австрию. По отзывам, самой обсуждаемой темой стало ужесточение визового режима между нашими странами, вступившее в силу неделей раньше – 23 января. Речь идет об установлении консульством лимита на прием документов, не соответствующего объему турпотока, а также о новом требовании предоставлять оригиналы приглашений от австрийского партнера.

Гость АТВ – генеральный директор ПАК Групп Илья Иткин – отмечает: «Экспоненты выставки не скрывают своей озабоченности происходящими событиями в визовой сфере, все разговоры – об этом». А Ксения Рекшинская, коммерческий директор UTE добавляет: «Сначала австрийские партнеры не понимали суть проблемы – ведь европейцы привыкли к ранним бронированиям, и время на оформление документов всегда есть. Но когда произошло снижение потока россиян, мы почувствовали волнение со стороны Австрии».

Словом, на АТВ отечественные туроператоры ощутили поддержку местного турбизнеса. Обеспокоенность и решительность в борьбе с бюрократией и волокитой, как выяснилось, проявляют не только представители Зальцбургенланда, Тироля, традиционно лидирующих по объему приема туристов из России. С ними солидарны и официальные лица других районов Австрии, например, земли Отцталь (Зельден, Хохгургль, Обергургль). Они собираются в ближайшие дни обратиться в Министерство финансов страны с требованием отменить новый визовый порядок, который, по их мнению, нанесет ощутимый ущерб экономике горнолыжных регионов: «Мы платим столько налогов нашему государству, что хотели бы рассчитывать, что нам не будут препятствовать зарабатывать деньги», – буквально так говорят представители Отцталь.

Между тем, инкаминговые компании вынуждены приспосабливаться к нововведениям. «А что делать? Мы оперативно оборудовали дополнительное рабочее место, непрерывно сканируем приглашения, группируем и отправляем срочной почтой в Москву. А это – расходы, причем незапланированные. Часть мы берем на себя, часть – по 5 евро за приглашение – оплачивают российские туроператоры», – говорит глава австрийской компании Melour Сергей Хомяков.

Само по себе удорожание несущественно в сравнении со стоимостью турпакета (проживание туриста в сутки на австрийском курорте среднего класса в отеле 3* стоит обычно 35–65 евро в сутки). Но оно не заложено в экономике программ, к тому же новые меры тормозят процесс коммуникаций между принимающими партнерами и российскими туроператорами. Кроме того, как отмечают эксперты, в течение последнего месяца участились случаи вызова соискателей виз на собеседования в консульство. На этом фоне введение лимита приема документов, искусственно занижающего турпоток, выглядит прямо-таки драконовской мерой. А в сумме все вышеназванные меры представляются не чем иным как новым витком «холодной войны».

Отечественные туроператоры при поддержке ассоциации РСТ на этой неделе подготовили заявление в различные правительственные органы Австрии с просьбой вмешаться и содействовать разрешению создавшейся ситуации. И есть основания ожидать, что благодаря усилиям как австрийской, так и российской стороны, неадекватность сегодняшних визовых реалий будет замечена и поправлена.

По мнению экспертов рынка, первопричины ужесточения визового порядка – отголосок прошлогоднего коррупционного скандала, когда австрийские чиновники, работающие в ряде стран Восточный Европы, были обвинены в нелегальной продаже виз.
Источник: ИС "Банко"
0