+7

Эксперименты с талией с в 120.

Voz_Duh Лента автора 30 Сентября 2014 (18:38) Просмотров: 1125 7


В преддверьи нового сезона и новых идей, сделав волевое усилие наконец-то сформировал материалы по очередным лыжам от  PepperCustoms.
 
Цель: придумать фановую лыжу шириной за 121мм, у меня и ребят было несколько идей которые дано тёрлись в головах и хотелось опробовать в реальности.
 
- Ребята предложили  мультирадиус, честно говоря сперва отнёсся довольно скептически, так как надо было учесть кучу факторов и не очень понятно как они себя проявят: распределение по лыже, совмещение с рокерами, распределение жёсткости.
- так же активно обсуждали идею вогнутых рокеров - "тазиком", по типу досок  BATALEON. Но к великому сожалению до реализации не дошло.
 

 
Долго и упорно обсуждали логику и распределение мультирадиуса. В итоге оставили достаточно большую площадку под ногой, плавный переход к early taper'ам, практически прямые рокеры, края эффективного бокового выреза завели на рокер. Увеличенный шейп носов и пяток для лучшего всплытия. По поводу жёсткости однозначно выше среднего.
 
Спецификация:  - ростовка 1920 
                              - 149 / 121 / 137
                              - мультирадиус  от 20 до 17
                              - early taper 300 / 270
                              - максимально плоские рокеры  420 / 360
 
Лыжи попали в руки буквально за сутки до выезда в Геш.
 

 
Первое впечатление - жестковаты и настораживала пропорция рокер/кембер, уж больно внушительный получился весовой  прогиб и рокеры на глаз немного уменьшились из-за пологого перехода, было  опасение, что  с лыжами может быть трудновато справиться. 
 
Крепы - ходильные Adrenaline 16  от Tyrol'ей, конечно получилось тяжеловато, но функционально.
 
Бесснежный февральский Шерегеш.
 

 
День первый,  впечатления, честно говоря, удивлённые. Снега -  для таких лыж практически нет, снегопадов не было недели 3-4, в среднем на 0,8 - 1м меньше чем года 2 назад. Пришлось разминаться на трассах, ощущение, что я не на огромных фрирайдных лыжах с геометрией за  120, а на чём то универсальном и вёртком, идет ровно и быстро, перекантовка не напрягает (хотя  катаясь много лет на талиях за 100мм -  привыкаешь), не тупят, предсказуемы, носы не хлюпают вибрация не ощущается.
 
Получилось очень интересное сочетание рокеров, прогиба, early taper'ов  +  мультирадиус. Лыжи по трассам ОЧЕНЬ хваткие и вёрткие, держат замечательно на любых ходах!!! чем быстрее гонишь тем стабильнее и управляемее, день на пятый поймал себя на том,  что начал мочить полностью отпуская скоростной режим и это уже стало опасно так как под опорами парой встречаются арматура и пеньки)))))
 
На жёстком  - периодически отмечал, что если отпустить контроль с ходов оттормаживаться юзом бьёт по ногам, цепляются нос и пятки  - списываю на мультирадиус, большей разницы в радиусах делать не стоит,  может быть чревато взбрыкиванием, потерей управляемости - слышал подобные отзывы о  новых SCOTT Punisher, правда надо сказать там немного другая логика в распределение мультирадиуса.
 
Из приключений - полез на любимые дальние  полянки, куда надо тропить минут 20-30, следов  нет, ну да ладно, интереснее будет, в густом лесу слежавшийся пухлек - сказка)))    полянки оказались выдуты в бетон с застругами, лыжи хоть они 191, но крутить их не было проблемой, но вот талия за 120 проявилась очень  негативно, ставить на канты при нулевой скорости -   выламывает ноги(возможно,  засчёт высоты крепов).
 

 
Ходилка:
 
Впечатление вполне предсказуемое - по положняку или в лоб вполне себе ничего, при траверсе по сильному уклону с ветровыми застругами - выламывает ноги, ну а что ещё можно ожидать от лыж с такой талией. Ну и конечно вес получился не малый.
 
Сравнение:
 
Только если  со старыми Atomic Sugar Daddy очень похожи по флексу,  пошире на 2 см и радиус на много игривее чем 29метров.
 
Из неожиданного - ближе к концу, взял Salo BBR 90,  они ощутились менее информативными - ХАХА  лыжи с талией 90 МЕНЕЕ информативны чем  снаряды шириной за 120!!!! ( у BBR - носолопаты не дают ощущения хваткости кантов передней части лыж), но общие ощущения от BBR позитивные для нетребовательных начинающий и совершенствующих один из лучших выборов. Брал ещё Fischer Progressor 1000ый  - но это уже сааавсем другая история))
 
В один из дней махнулся с приятелем лыжами Line - Prophet 115, несмотря на титанал - ощутились тупыми и бесхарактерными. Приятель с моими справиться не смог - он пониже и сильно легче(~175/70, я 190/85), провернуть и продавить  никак!)))
 
Из явных неудач - был найден в лесу  ледяной калуарчик  шириной метров 5, ну что сказать - там было бы хорошо только на жёстких трассовых лыжах =)
 
Майский Кировск.
 

 
Не знаю как вам, а для меня не было большим вопросом что брать на майские покатушки на Кукис.
Хибины щедро одарили снегом и погодой солнечно, мягко, тепло, снег даже и не собирался киснуть,  приход лета опаздывал как минимум недели на 2.
 
Покрытия собрал практически все какие можно встретить в Оффске , от раскисших / схватившихся трасс, до задутой / присыпанной обратки.
 

 
Впечатления от лыж ничуть не изменились, так же  понравились виброгашение, хватка на уровне (по мне лучше чем S7), конечно не слаломки, но если набрать ходов, то можно и узким коридорчиком походить . 
 
ИТОГ  -  отличный снаряд который можно смело считать основным.
 
Большая благодарность  ребятам из PepperCustoms, за готовность обсуждать, ваять и реализовывать отличные снаряды!
 
 
 
 
+7
  • 2
0  
МАУГЛИ    30 Сентября 2014 (20:27)   #
Тёма без своего жёлтого попугая никуда))))
  • 2
0  
Voz_Duh    1 Октября 2014 (11:30)   #
видать фирменный зверёк=))
 
  • 2
0  
Voz_Duh    1 Октября 2014 (11:34)   #
Судя по майским по крайней мере на Кукисе перечные лыжи становятся трендом, были замечены хот-роды и пчёлки, может было и больше, но к сожаление ребята не особо публикуют свою продукцию
  • 2
0  
МАУГЛИ    1 Октября 2014 (12:46)   #

Хот-Роды моих рук дело))) Вот!

  • 2
0  
Voz_Duh    1 Октября 2014 (13:43)   #
да , Дима рассказывал=)
  • 2
0  
Voz_Duh    1 Октября 2014 (13:43)   #
 
  • 3
0  
Pchela    12 Октября 2014 (10:18)   #
А "Пчелолыжи" чешутся уже))) Ждут открытия сезона в родном Гешике, так как видели пока только Кировск. В плане верткости, цепкости и легкости в управлении - подпишусь под каждым словом! Хоть мы с пчелками и не сразу друг друга поняли - денек поковыляла, а потом оказалось, что просто надо разогнаться по-человечески! 
В общем, теперь очень хочется в гешский лес!