+16

ЭЛЬБРУС! Как это было :)

Veselina Лента автора 13 Марта 2015 (16:38) Просмотров: 2020 34
Когда мы собирались на Эльбрус, в интернете нашли мало информации и отзывов, поэтому я кратенько выложу основную инфу о курорте, возможно, вам пригодится. 



О КУРОРТЕ

Приэльбрусье делится на две катальные долины: Азау и Чегет. От Минвод до курортов ехать примерно 3-4 часа на машине. 

АЗАУ: новые подъёмники, электронные ски-пассы, ухоженные трассы с ограждениями, уровень трасс – синие, красные, чёрные, фрирайд. Возможность подняться на ратраке на высоту 4800 метров, к горам Пастухова. Это must do! Красота нереальная и спуск несложный, при желании можно вернуться на ратраке или снегоходе обратно. 

ЧЕГЕТ: ухххххххх... ну что сказать, туда лучше подготовленным ехать, а если не подготовлен, то с человеком, который подскажет. Подъёмники старые, кресельные, ски-пассы бумажные, трассы никто не ограждает и не ровняет. 

НО! Это совсем другой кайф и эмоции при спуске, другой стиль катания. Поэтому, если вам нужен адреналин и новые ощущения, Чегет вы покорить должны обязательно. Когда, поднявшись наверх, мы спросили мчащихся мимо нас лыжников: "а где здесь трассы попроще?" Мы получили ответ: "Здесь нет попроще)" бугры, лёд, лес – все эти милые сердцу экстремала штучки вы тут найдёте) 



ГДЕ ЖИТЬ

Мы жили посередине двух долин в посёлке Терскол, до любого курорта ехать 2-3 км по стоимости 50 р. с человека.
Мне понравилась атмосфера около Чегета, в следующий раз я бы там жила, так как там больше кафе/ресторанов/сувенирных лавок. На поляне Азау тоже много отелей/квартир, поэтому, если что-то приглянулось, берите, там всё очень близко. 

ЕДА

ПРОДУКТЫ! Это просто полный органик и био! Даже не знаю, как теперь в Москве смотреть на продукты. Молоко домашнее, творог, рыба, мясо, овощи, фрукты.... Это было очень вкусно и очень недорого. 
Мы весь отпуск пёрлись по облепихе, которую добавляют в чай, вариаций на тему трав, ягод, мёда – великое множество. Везу в чемодане шедевр из шишек)) 

Кушали в ресторанах и на горе, и под горой. Местная кухня очень сытная, наваристая и вкусная, но, ВНИМАНИЕ! Сервис) это слово пока очень не знакомо работникам общепита. Как правило, одна официантка в заведении очень не спеша выполнит ваш заказ, поэтому набираемся терпения и ждём вкуснятину в виде шашлыка, хычинов, лагмана, мантов и т.п. 

ВНИМАНИЕ ДЕВУШКАМ!)
Я бы без мальчиков на курорт не поехала) мы, конечно, встречали таких смелых девушек, но моя зона комфорта была бы нарушена, если бы в нашей компании не было мужчин. P.S.: Плюс лыжи такие тяжёлые ;) 



ДОСУГ

Мы, как выяснилось, супер-активные, поэтому после того, как мы откатали с 9 утра до 16 дня, нам требовался досуг. 

Какие есть варианты:

1) баня, их очень много везде, аренда – 1000 р. в час
2) пешие прогулки до источника Нарзан. Все в один голос говорят, что это СУПЕР полезная вода. Я не смогла её пить, для моего загазованного московского организма она воняла ржавчиной) но многие пьют с удовольствием, поэтому попробовать надо обязательно.
3) бар Deep Purple – как мы поняли, это единственное место, которое тянет на гордое название Après Ski, находится в Чегете. Весёлые вечеринки с 9 вечера до часа ночи где-то.
4) ну и всякие доп опции в виде ватрушек, катка.... 



ПОГОДА

Мы были на Эльбрусе с 21 по 28 февраля. Солнце шпарило так, что даже солнцезащитный крем не спас, и едем обратно с красными довольными лицами. Снежок к вечеру на нижних трассах подтаивал, и от этого катание было к вечеру не очень приятным. Но солнце – это солнце) поэтому уж лучше с ним, чем в пасмурном облаке. 

ОЦЕНКА

5+++++++, вернусь обязательно! Я не ожидала, что это так круто – отдыхать дома))) очень понравилось, солнце, люди, атмосфера! Супер позитивно и нереально красиво, ну нереально красиво))) 



БЮДЖЕТ: 

6000 р. перелёт Москва-Минводы
600 р. + 600 р. трансфер из Минвод в Терскол
600 р. в сутки с человека – аренда квартиры в Терсколе
1300 р. в обычный, 1500 р. в праздничный день – ски-пасс на день на Азау, 800 р. – в Чегете
2000 р. с человека мы потратили на еду, готовили большей частью сами дома
300 р.-500 р. покушать на горе днём
600 р.-800 р. – покушать в ресторане с вином вечером 

ИТОГО: за неделю мы примерно потратили 25 000 р., не отказывая себе в удовольствиях) 

НЕДОСТАТКИ

1) уже написала про сервис
2) общественные туалеты)) это без комментариев) но привыкаешь на третий день
3) мало мест, где посидеть на склоне, и нет лежаков :(((( а очень бы хотелось
4) трансфер надо выбирать тщательнее, туда мы ехали на убитой газели 

Надеюсь, что мне всё удалось описать) Будут вопросы – обращайтесь!)
+16
0  
JIAY    13 Марта 2015 (19:32)   #
Эльбрус он как магнит, один раз притянул, значит на всю жизнь!  cool
  • 1
0  
Veselina    14 Марта 2015 (15:35)   #
о дааааааааааааааааа
+1  
Максим Портнов    13 Марта 2015 (23:57)   #
я понимаю конечно что вы девочка, но как-то из описанного вами очень противоречивая картина складывается: вроде место супер, еслибы не одно НО - аборигены. как тогда можно пять с кучей плюсов постаивить или вы по десятибальной ;)
  • 1
0  
Veselina    14 Марта 2015 (15:32)   #
:)))) Этот факт не смог снизить впечатлений от красоты и силы гор. Поэтому оценила на пятерку с небольшим уточнением))
0  
Фёдор С    15 Марта 2015 (17:31)   #
Прочел - ни одного слова "АБОРИГЕН" не прозвучало............................
  • 9
  • 3
  • 5
0  
Toha13    15 Марта 2015 (18:57)   #

Ой да ладно )) Тамошний народ, конечно, в институте благородных девиц и юношей не обучался, но ведь и мы далеко не синьоры.

  • 1
+1  
Veselina    15 Марта 2015 (19:21)   #
Я рассуждаю с точки зрения девушки))) и реально был прецедент, поэтому на всякий случай девушкам на заметку написала) уверена есть храбрые барышни, которым все ни по чем))  А так люди там прекрасные, очень дружелюбные и радушные
0  
Kos    15 Марта 2015 (02:26)   #
0  
4ELOVEK    15 Марта 2015 (13:40)   #
Как-то мегабюджетно за неделю на 1человека!))
  • 1
0  
Veselina    15 Марта 2015 (16:58)   #
Я себе ни в чем не отказывала))) мороженнноееее пироженноооееее))
0  
4ELOVEK    16 Марта 2015 (07:52)   #
Да я не спорю))
На новогодние немного иной бюджет ;)
  • 9
  • 3
  • 5
0  
Toha13    15 Марта 2015 (19:25)   #

Я рассуждаю с точки зрения девушки))) и реально был прецедент, поэтому на всякий случай девушкам на заметку написала) уверена есть храбрые барышни, которым все ни по чем))  А так люди там прекрасные, очень дружелюбные и радушные

Да не, всё правильно, Кавказ- дело тонкое ))

0  
Фёдор С    15 Марта 2015 (19:34)   #

Да не, всё правильно, Кавказ- дело тонкое ))

Вот это точно. Народ специфический. И все же. Как человек, бывший и живший там неоднократно могу сказать - ничего страшного. Просто девушкам надо... как бы четко определять свою линию поведения.... не всем это понравится - типа носа никуда не высовывать. Ну тут уж.... восток дело тонкое......
Ну, в-общем можно девушкам одним туда ехать... а то мы одни angry.png angry.png  приезжаем а там...angry.png

  • 1
0  
Veselina    15 Марта 2015 (19:41)   #
Надо заранее объединяться в большие компании))) девочкам и мальчикам))

Насчет линии поведения, даже если ты ее определяешь, то, к сожалению, не все это понимают..даже если ехать туда одними девочками, то надо срочно знакомиться с компаниями, в которых есть мужчины. Днем на склоне еще куда ни шло, а вот вечером.. только дома сидеть девочками и носки вязать))
  • 2
+4  
МАУГЛИ    16 Марта 2015 (08:23)   #
Сервис в Приэльбрусье называется местным колоритом. Ждать стерилизованного европейского сервиса тут не нужно. Да и Приэльбрусье в таком случае потеряет свою изюминку.
Статья наполнена сильными вау-эффектами. Вертится вопрос - т.с. скажите, Вы впервые в горах?
  • 1
0  
Veselina    16 Марта 2015 (17:54)   #
Я каталась в Италии в Доломитах, а также в Австрии в Цель Ам Зее. Я до последнего была уверена, что мне не понравится в Минводах, даже уже на месте, когда мы ехали ночью в холодной "маршрутке" и наш водитель матерился на всех, кто попадался ему по дороге)) Но когда наступило утро и мы залезли на гору, я настолько впечатлилась красотой и волшебной атмосферой вокруг, что сервис для меня был уже вообще не важен. Я очень мало путешествовала по России и очень много по Европе, поэтому крайне рада, что попала все-таки на Эльбрус и тому способствовали определенные всеми известные обстоятельства. И планирую поездить по другим местам нашей родины) и мне кажется самое время популизировать наши курорты. Потому что когда я собиралась на Эльбрус, вот таких восторженных отзывов мне не попадалось) 
+2  
avionic66    16 Марта 2015 (09:08)   #
Приэльбрусье - волшебное место, энергетика ни с чем не сравнимая! Не удивительно, что так проняло)) Если "Семерку" на Донгуз Оруне увидели, считайте околдованы на всю жизнь))
 И на мой взгляд, что касется Чегета, подъемники бы конечно хорошо бы уже поменять, а то с 1969 года трудятся, а вот трассы НЕ НАДО ТРОГАТЬ! Чегет гора - ЗАПОВЕДНИК, в своем роде жемчужина офписта и фрирайда, причесывать ее, только портить))
 А еще если понравилось отдыхать в России, советую посетить Домбай))
  • 1
+1  
Veselina    16 Марта 2015 (17:56)   #
Можно трассы и не трогать, но хотя бы уделять больше внимания безопасности людей, которые туда попадают. И я к примеру вообще не знала, куда я поднимаюсь. Та карта, которая висит около кассы - вообще не соответствует реальности. Поэтому обязательно нужно написать для людей, что туда надо лезть только опытным))) 
  • 1
  • 1
0  
terminator1    16 Марта 2015 (18:05)   #

Можно трассы и не трогать, но хотя бы уделять больше внимания безопасности людей, которые туда попадают. И я к примеру вообще не знала, куда я поднимаюсь. Та карта, которая висит около кассы - вообще не соответствует реальности. Поэтому обязательно нужно написать для людей, что туда надо лезть только опытным))) 

тут, пожалуй, плюсану.

  • 2
0  
МАУГЛИ    16 Марта 2015 (18:40)   #

Я каталась в Италии в Доломитах, а также в Австрии в Цель Ам Зее. Я до последнего была уверена, что мне не понравится в Минводах, даже уже на месте, когда мы ехали ночью в холодной "маршрутке" и наш водитель матерился на всех, кто попадался ему по дороге)) Но когда наступило утро и мы залезли на гору, я настолько впечатлилась красотой и волшебной атмосферой вокруг, что сервис для меня был уже вообще не важен. Я очень мало путешествовала по России и очень много по Европе, поэтому крайне рада, что попала все-таки на Эльбрус и тому способствовали определенные всеми известные обстоятельства. И планирую поездить по другим местам нашей родины) и мне кажется самое время популизировать наши курорты. Потому что когда я собиралась на Эльбрус, вот таких восторженных отзывов мне не попадалось) 

Патриотичненько:-) . Мы сейчас на Чегете. Вчерась подходит юная пара и спрашивает, мол, где тут склон попроще. Ну что им ответить? Это Чегет:-):-):-) 

0  
JIAY    16 Марта 2015 (18:50)   #
Как обстановка со снегом на Чегете?
0  
JIAY    16 Марта 2015 (18:49)   #
Завтра поеду - погляжу, как там Чегет с Эльбрусом поживают! cool
  • 2
0  
МАУГЛИ    16 Марта 2015 (19:14)   #

Сегодня выпало хорошо, видимость метров десять

0  
JIAY    16 Марта 2015 (19:30)   #
Спасибо!
  • 1
  • 1
0  
terminator1    16 Марта 2015 (19:16)   #
Маугли, пошто ты про бугель забыл?Тудыть бы и послал.
  • 2
0  
МАУГЛИ    16 Марта 2015 (19:54)   #

Маугли, пошто ты про бугель забыл?Тудыть бы и послал.

Да уж больно модно они одеты были:-) . Думаю, не согласились бы:-) 

  • 1
0  
Veselina    16 Марта 2015 (21:53)   #
Ну не надо недооценивать модноодетых  ;) 1\4 часть нашей команды на бугель залезла))
0  
avionic66    17 Марта 2015 (09:28)   #

Можно трассы и не трогать, но хотя бы уделять больше внимания безопасности людей, которые туда попадают. И я к примеру вообще не знала, куда я поднимаюсь. Та карта, которая висит около кассы - вообще не соответствует реальности. Поэтому обязательно нужно написать для людей, что туда надо лезть только опытным))) 

Внимание безопасности уделять, соглашусь - необходимо и над этим работают, но к сожалению не так усердно как хотелось бы. Зато спасслужба работает очень хорошо, но это не дай бог конечно...По поводу разметки трасс и легенды, как таковых трасс на Чегете нет, там есть НАПРАВЛЕНИЯ :), а вот легенда должна быть  составлена таким образом, чтобы сваливаясь по ЮГАМ, не уехать в Грузию :) , а по СЕВЕРАМ не попасть на лавиноопасный участок..хотя там все заканчивается "Погремушкой"  и это реально опасное место. На Эльбрусе конечно можно более европейско приглаженные условия сделать, а ЧЕГЕТ, еще раз прошу, трогать не нужно. В начале 2000-х встретил там команду Австрийцев (инструктора не абы хня какая), так они с выпученными от восторга глазами верещали, какое классное на Че катание.

  • 1
0  
Veselina    18 Марта 2015 (21:19)   #
я за то, чтобы людей информировать, а не менять Чегет) Пускай он остается таким нетронутым, как был, но люди должны знать куда они едут. 
0  
prost    17 Марта 2015 (23:57)   #
Интересно ,свежий взгляд,приятно вспомнить,спасибо. Восторг от тамошних мест множился с каждым приездом,и с годами только усиливается...
  • 1
0  
Veselina    18 Марта 2015 (21:17)   #
Эх.... не говорите.... уже хочется обратно...
  • 1
  • 1
0  
Наливка35    19 Марта 2015 (13:26)   #

Очереди на Эльбрусе большие?

0  
Москвач    19 Марта 2015 (13:37)   #

Очереди на Эльбрусе большие?

В будни очередей практически нет, в выходные мах мин 10-15

0  
Фёдор С    19 Марта 2015 (23:26)   #

В будни очередей практически нет, в выходные мах мин 10-15

А что ж, интересно, куда ни позвонишь - везде в гостиницах говорят, что местов нету?? Непорядочек...........