+1

Елизавета Чеснокова: «Надо не быть к себе слишком строгой»

horohoro Лента автора 4 Сентября 2013 (10:18) Просмотров: 220 0

Лидер женской сборной России по хаф-пайпу — о главных задачах заключительной части межсезонья.

В эти дни сборная России по лыжным хаф-пайпу и слоуп-стайлу, после продолжительных сборов и выступления на этапе Кубка мира в Новой Зеландии, находится на домашней подготовке. Самая юная россиянка в этих сборных, Елизавета Чеснокова, которой только в этом году исполнилось 17 лет, на стартовом этапе Кубка мира показала лучший результат в нашей команде — 15-е место.
 
  Старший тренер команды Сергей Шайбин рассказал после соревнований, что с вашей нынешней программой вы уже реально можете бороться за более высокие места. Согласны?
 Да, полностью. Не хватает только некоторых нюансов. Их отработке будут посвящены следующие сборы.

 А чего именно не хватает?
 В первую и главную очередь  амплитуды прыжков. Это самое главное. Над этим придется работать очень много и напряженно. Кстати, в свое время у меня уже была нормальная амплитуда, сейчас ее нужно восстановить.

 Когда она была?
 Ну, когда я только начинала заниматься хаф-пайпом, в самом начале попадания в сборную России. Была спокойная и бесстрашная. «Вау, я в сборной, можно прыгать высоко-высоко!» (смеется).

 Почему сейчас этого состояния нет?
 Чуть-чуть перестраховываюсь все-таки ответственность стала гораздо больше, ошибаться много нельзя. Плюс стали больше работать над элементами, вращениями. И высокие и длинные прыжки стали получаться реже. Теперь главная задача их вернуть. В основном, сейчас беспокоит только этот момент.

 Если эту задачу удастся решить, то возможно бороться на одном уровне с зарубежными соперницами уже в ближайшее время?
— Для этого у меня все есть. Ну, плюс добавить немного стабильности. И высоты прыжков, как я уже сказала. Я понимаю, что это не решается за один сбор. Постепенно, помаленьку добавлять скорость, высоту, стабильность. Постараться не быть к себе слишком строгой, дать себе право на ошибку. Для всего этого у нас есть еще несколько месяцев.

 Сбор в Новой Зеландии был в этом смысле полезным?
— Конечно. Удалось добавить в свой арсенал некоторые элементы, вращения в другую сторону. С организационной и бытовой точек зрения тоже никаких проблем не было. Все отлично.

Чем занимаетесь в эту небольшую паузу между сборами?
Первые два дня только отдыхала. А потом уехала в Челябинск, где учусь в колледже при Уральском государственном университете физической культуры. После окончания колледжа хочу сразу пойти в тот же УралГУФК, чтобы получить высшее образование. А пока я только на втором курсе колледжа. Есть определенные долги еще по прошлым семестрам, до отъезда на следующий сбор буду заниматься только этим. Хочу возобновить тренировки более-менее без долгов.
Источник: ffr-ski.ru
+1