0

Этап Кубка Европы по сноуборду в дисциплине хаф-пайп пройдет в Ново-Переделкине

official_skiru Лента автора 3 Марта 2009 (01:20) Просмотров: 138 0
5 марта 2009 года российская столица впервые примет у себя этап Кубка Европы по сноубордингу в дисциплине хаф-пайп. А это значит, что в Москву приедет немало спортсменов, которые рассматривают этот старт в плане подготовки к Олимпиаде-2010 в канадском Ванкувере.

Для проведения соревнований организаторы этапа - Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) и спортклуб "Новая Лига", которым оказывают поддержку Минспорттуризма и Москомспорт, выбрали горнолыжный комплекс "Ново-Переделкино" в столичном районе Солнцево. Там уже возведена первая в Москве конструкция "полутрубы" - того самого хаф-пайпа, на котором мастера акробатики на снежной доске будут демонстрировать свое мастерство.

Для участия в соревнованиях в российскую столицу прибывают около двадцати спортсменов из 6 стран, вместе с которыми выступят более полутора десятков молодых российских мастеров. Причем многие из зарубежных участников не ограничатся стартами в хаф-пайпе. Уже 7 марта им вновь предстоит стартовать в Москве, но уже в другой дисциплине сноубординга - биг-эйре.

Заключительный, финальный этап Кубка мира в этом виде программы пройдет на Воробьевых горах и победителю сезона, который стал известен заранее, - им второй год подряд досрочно стал австриец Штефан Гимпл, - будет вручен "Большой хрустальный глобус". За победу же на московском этапе, как отдельно взятом соревновании, будут бороться все участники, в том числе и те, кто выйдет на старт после завершения соревнований в хаф-пайпе.

Для российской столицы первый опыт проведения крупных международных соревнований по хаф-пайпу, какими и является этап Кубка Европы, имеет особое значение. В России до сего времени практически отсутствовала инфраструктура для развития этой дисциплины: один-единственный хаф-пайп соответствующего международным меркам уровня был построен в Игоре под Санкт-Петербургом. Если соревнования в Москве пройдут успешно, как на это рассчитывают организаторы, то можно будет рассматривать и вопрос о том, чтобы в столице (с прицелом на подготовку не только к Ванкуверу, но и к Сочи) было начато строительство крупного спортивного центра, где могли бы готовиться к соревнованиям и выступать лучшие сноубордисты России во всех олимпийских дисциплинах.

Что же касается непосредственно предстоящих 5 марта стартов, то с 10 часов утра до 12 часов дня пройдут соревнования в квалификации, которые определят состав полуфиналистов этапа. Полуфиналы намечены на час дня и будут продолжаться до двух часов. Затем после небольшого перерыва с 16 до 17 часов пройдут финалы. Торжественная церемония награждения победителя и призеров этапа намечена на 6 часов вечера, сообщает сайт ФГССР.
0