0

Евгений Дементьев: "Собираюсь поступать в адъюнктуру"

official_skiru Лента автора 23 Августа 2006 (01:32) Просмотров: 65 0
В эстонском городе Отепя прошел очередной учебно-тренировочный сбор российских лыжников. Олимпийский чемпион Турина рассказал об особенностях этого сбора и о своих планах на предстоящий сезон.

Сначала - о нашем распорядке дня, чтобы вы поняли, что это такое - летний сбор, - начал Дементьев. - В семь утра у нас обычно зарядка, хотя зарядкой такие нагрузки назвать сложно. Скорее это тренировка. Занимает она около часа, иногда - чуть больше: кросс 2 - 2,5 км и достаточно серьезная силовая работа. Затем, чуть позже девяти утра, выходим на тренировку. Кстати, любопытная деталь: первый день у нас начался со вставок.

- А что это такое?
- Бег на лыжероллерах с вкраплением силовых упражнений. Вначале силовая подготовка - по 6 - 7 упражнений на ноги и руки, качание пресса. Потом, уже в середине тренировки, снимаем роллеры и повторяем силовую. Наконец, вечером - кросс и силовая. Кросс обычно в районе 15 км, а сейчас уже и 18 км в день.

- Мужская и женская части сборной тренируются совместно или раздельно?
- Ну конечно, отдельно. У них свой план, у нас - свой. Встречаемся в основном за ужином, редко - на обеде.

- После вашего олимпийского успеха пошли разговоры, что, мол, Дементьев подхватил звездную болезнь. Насколько такие разговоры соответствуют действительности и задевают ли они вас?
- Не знаю, но мне кажется, что я после Турина не изменился и веду себя так же, как и прежде. Другое дело, что общения теперь стало очень много, приходится выбирать, с кем-то общаться, с кем-то - нет, и следить, чтобы это не было в ущерб тренировкам. В итоге кто-то обижается и считает, будто я зазнался.

- Еще говорят, что вы готовитесь продолжить учебу?
- Да, собираюсь поступать в адъюнктуру. Это то же самое, что аспирантура в гражданских вузах. От слова "адъюнкт" - военный офицер, который при высшем учебном заведении проходит научную подготовку.

- А что нужно сдавать при поступлении?
- Кандидатский минимум - по философии и английскому. Кстати, каждое лето мы в сборной нанимаем репетитора по английскому языку.

- И как же учат чемпионов?
- Да как всех (смеется). Учительница у нас в этом году была хорошая, требовательная, заставляла работать. Нам это нравилось, мы старались приходить на занятия с выполненными заданиями, независимо от загруженности на тренировках. Хотя есть одно "но": обучение идет на пользу, это без сомнений, но с общением пока туго. Мы боимся общаться с иностранцами, боимся что-то не так сказать - вдруг поймут неправильно и будут смеяться... А хочется в английском быть получше, чтобы люди как-то это оценивали.

- Сейчас вы намерены всерьез сосредоточиться на учебе?
- В целом постараюсь решать эту проблему так же, как раньше. Думаю, что мне будут помогать. Грех жаловаться: Нижегородская академия МВД идет мне навстречу во всем. Можно сказать, мне в этом смысле очень повезло.

- Если сравнивать Отепя и Остров, какое из этих двух мест проведения летних сборов для вас предпочтительнее?
- Хорошо, в принципе, и здесь, и там. Но в Острове все свое родное, привычное. Потому психологически там легче.

- Чем будете заниматься, когда вернетесь со сборов домой?
- Никаких особых планов нет. Мечтаю немного отдохнуть. А потом, в сентябре, опять приедем сюда - на следующий сбор.

- Насколько для вас важно общественное мнение?
- Нельзя сказать, что я к нему равнодушен. Да, мне интересно, что обо мне как о спортсмене думают, но только те люди, которые понимают что-то в лыжных гонках, да и вообще в жизни. И, конечно же, я прислушиваюсь к мнению тех, кто желает мне хорошего. Впрочем, есть и такие, кто плохо говорил обо мне и до Олимпиады, и после.

- Не возникает ли желания жестко им ответить?
- Умные люди научили меня быть выше этого. Плюс к этому сейчас у нас в команде работает психолог, который учит не тратить понапрасну нервную систему.

- Как вы считаете, должны ли еще что-то доказывать после Турина?
- Я никому ничего не был должен до Олимпиады, не должен и сейчас. Просто люблю свое дело и продолжаю тренироваться. А выступаю для всех, кому по душе лыжный спорт.

- Надо ли отменять масс-старты? Каковы были бы шансы спортсмена Дементьева на высокое место в Турине в случае их отмены?
- Macc-старты были введены, чтобы поддержать популярность лыжных гонок, которая стремительно падала. Лично мне они по душе, что греха таить. Однако и как "раздельщик" я не так уж плох. Просто ввиду моей молодости очень хорошо адаптировался в масс-стартах.
Но и от "разделок" не отказываюсь, полноценно готовлюсь как к тем, так и к другим видам программы. В общем, все идет по плану, с нагрузками я справляюсь, живу с мечтами и хочу побеждать!
Источник: Спорт-Экспресс
0