+1

Евгений Дементьев стал победителем деминского лыжного марафона FIS/WORLDLOPPET

Павел Н. Лента автора 14 Марта 2016 (09:28) Просмотров: 1111 1


В Центре лыжного спорта «Демино» (Ярославская область) прошел IX Традиционный международный Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet. В главной гонке марафона – на 50 км свободным стилем – приняли участие более 1600 лыжников из 19 стран и 50 регионов России.
Среди стартовавших – профессиональные спортсмены и любители лыжного спорта, легенды мировых марафонов, за плечами которых десятки и даже сотни преодоленных марафонских дистанций.

«Я уже 82 года стою на лыжах, всего в своей жизни я проехал примерно 350 лыжных марафонов», – отметил перед стартом 27-кратный мастер Worldloppet из Франции, 85-летний Ларс Ханнес Ларссон. «Могу сказать, что это просто потрясающий опыт, когда вы встречаете на лыжне людей из самых разных стран. И Деминский марафон в этом отношении не исключение».
Погода этой весной преподнесла настоящий подарок участникам марафона, лыжная трасса была в идеальном состоянии и оказалась, как единодушно отметили участники марафона, очень быстрой. Один из фаворитов забега, Олимпийский чемпион Евгений Дементьев, упустивший на прошлогоднем марафоне свою победу, практически со старта ушел в отрыв от группы преследователей, чем заранее практически решил вопрос о победителе.  Главной интригой гонки стало, сможет ли победитель превзойти прошлогодний рекорд. И Евгению это удалось! Его результат -1 час 45 минут 2 секунды - почти на 4 минуты превзошел результат победителя гонки 2015 года Сергея Турышева.



Вторым среди мужчин стал член сборной команды России Рауль Шакирзянов, уступивший Дементьеву более одной минуты, третьим стал чемпион мира, призер Олимпийских игр и любимец деминских болельщиков Алексей Петухов. «Деминский марафон стал для меня первым марафоном в этом году, и я очень рад, что добился такого высокого результата. Деминская земля для меня родная, здесь мне всегда легко выступать. Сегодня на старт вышло очень большое количество участников, и я доволен и своим выступлением, и организацией соревнований в целом», - отметил после финиша Алексей Петухов.
 


Первое место среди женщин с результатом 1 час 54 минуты 40 секунд заняла Ольга Рочева, второй стала Анастасия Власова, третьей – неоднократная победительница Деминского марафона Наталья Зернова.

13 марта в Демино пройшли гонки на дистанции 25 км, 10 км и 5 км классическим стилем и традиционный бэби-марафон для детей.



Следить за ходом соревнований можно было на сайте www.marathon.demino.com, где организована онлайн видео трансляция гонки, а также в прямом режиме размещались результаты.

Дёминский лыжный марафон – лучший лыжный марафон России в составе международной федерации Worldloppet – проводится в Ярославской области с 2007 года. На старт первого Деминского марафона вышли около 100 человек. В 2015 году география участников насчитывала уже 55 регионов России и 27 стран мира. В разные годы дёминскую трассу проходили олимпийские чемпионы Никита Крюков, Евгений Дементьев, Светлана Нагейкина, Андерс Окланд. Организованный с европейским качеством, азиатским вниманием к деталям и российским гостеприимством Дёминский лыжный марафон привлекает лыжников всего мира с различным уровнем спортивной подготовки.



Информационные партнеры Дёминского марафона-2016 – агентство «Р-Спорт» (МИА «Россия сегодня»), сайт «Sportbox.ru», журнал Алексея Немова «Большой спорт», отраслевой портал «Спортивная Россия», радио «Столица FM», портал «Ski.ru», интернет-газета «Российский стадион», портал «Strana.ru». По традиции марафон поддерживают известные спортивные бренды «Atomic», «Salomon», «Fischer», «Swix», а также компания «Русская механика».

 
Источник: marathon.demino.com
+1
  • 1
  • 1
0  
serpent    14 Марта 2016 (10:59)   #

Евгений дементьев

"Д"