0

Евгений Устюгов: у меня есть мечта, о которой я никому не рассказываю

official_skiru Лента автора 3 Февраля 2010 (00:19) Просмотров: 53 0
1 февраля сборная России по биатлону отправилась на заключительные сборы в Канаду перед Олимпийскими играми в Ванкувере. Лидером мужской команды в этом сезоне неожиданно стал 24-летний Евгений Устюгов, который сейчас идет вторым в общем зачете Кубка мира, уступая лишь французу Симону Фуркаду. О предолимпийских надеждах Евгений Устюгов рассказал Агентству спортивной информации "Весь спорт".

- Евгений, в спорте есть такое понятие – «концовочка», очень любимое, например, боксерами. Они считают, что именно концовочка определяет впечатление о бое в целом. У вас есть ощущение, что концовочка перед Олимпийскими играми у вас получилось провальной?
- Если честно я, может быть, даже благодарен судьбе, что так произошло. Заключительный этап Кубка мира в Антерсельве проходил в горах, и если бы я выступил там удачно – никто не знает, как бы все сложилось дальше. Может, я отбежал бы последнюю гонку, выложился по полной программе, а после этого пришла бы усталость. А так как концовка получилась смазанной, а я чувствую себя хорошо. Если честно, это немного даже закалило.

- На этапе в Антерсельве в спринтерской гонке у вас сломалась "подушка" и часть дистанции вы бежали с винтовкой в руках. В вашей карьере такое произошло впервые?
- Нет, «подушка» у меня уже второй раз отваливается. Первый раз это случилось, когда я еще по юниорам бегал – там у меня она полностью отломалась. На этот раз открутилась. И хотя, как говорят, бог любит троицу, третьего раза, уверяю вас, не будет.

- А что вас заставило в той ситуации, когда открутилась «подушка» и вы потеряли все шансы на успешное выступление, продолжить гонку? Не лучше было бы просто сойти и сэкономить силы?
- Заставило то, что на следующий день была гонка преследования. Да и в любом случае мне старты были нужны. Не столько, чтобы выложиться – сколько, чтобы продышаться, повариться лишний раз в этой конкуренции. Поэтому я принял решение бежать дальше.

- Предстоящая Олимпиада для вас первая. Какой-то особый настрой на нее есть?
- Я стараюсь думать, что это такие же соревнования, как и этапы Кубка мира – те же самые дистанции, те же самые люди, только называются по-другому. Но все равно, хочешь или не хочешь, а какой-то груз ответственности потихоньку наваливается. Хотя на Олимпиаде я буду выполнять ту же самую работу, что делал прежде. Выше головы все равно не прыгнешь – на что способен, то и покажешь.

- Та часть сезона, которая уже прошла, сложилась для вас ожидаемо?
- Я, конечно, стремился к хорошим результатам, но не до такой степени хорошим, как получились (смеется). Для меня желтая майка лидера Кубка мира тоже стала приятным сюрпризом. Сезон хорошо складывается и, тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, так же продолжит складываться дальше.

- На олимпийской трассе в Уистлере уже приходилось бегать?
- Да, в прошлом году там в рамках предолимпийской недели прошел этап Кубка мира.

- Какие-то особенности отметили?
- Она мне очень напоминает наши, сибирские трассы. Очень красивый лес вокруг. Навевает напоминания о доме. В общем, мне трасса в Уистлере пришлась по душе.

- Как вы себя физически ощущали на североамериканском континенте?
- Первые дни нормально, но на третий-четвертый организму становится тяжело: все переворачивается с ног на голову. Два дня еще «колбасит», а потом все опять становится нормально. Слава богу, что мы летим раньше, будет время на акклиматизацию.

- Особую олимпийскую диету для вас разработали?
- Для меня проблемы питания не существует – я всеядный. Но, естественно, буду избегать острых продуктов.

- Как вас проводили на Олимпиаду дома, в Красноярске?
- А я дома не был с декабря. Так что, провожали еще в прошлом году. Но по телефону, конечно, постоянно общаюсь с женой и с родителями. Они стараются ничего лишнего мне не говорить, не лезть с каким-то пожеланиями, потому что прекрасно понимают: я сам знаю, что надо делать. Боятся помешать.

- Перед Играми у вас сложилась интересная ситуация: с одной стороны, вы дебютируете на Олимпиаде, и на это можно сделать скидку; с другой, сейчас один из лидеров общего зачета Кубка мира и от вас ждут в Ванкувере соответствующих результатов.
- Да, такое деление есть… Не знаю, как все сложится, загадывать трудно.

- А как вы относитесь, что перед самой Олимпиадой потеряли желтую майку лидера общего зачета Кубка мира? - Спокойно отношусь – вижу в этом даже плюс. Желтая майка лидера приносит дополнительную ответственность, все равно давит, поэтому даже хорошо, что ее сейчас нет.

- Какой-то талисман в Ванкувер везете?
- Нет. Если не считать сумку, которая всегда ездит со мной.

- Гаечный ключ теперь, наверняка, в ней лежит?
- Конечно. Он у меня всегда там – я же чем-то прикручивал ремни. Ремни, кстати, я поменял.

- Уже знаете, какие дистанции будете бежать на Олимпиаде?
- Пока нет.

- А какие бы хотели?
- Все. Я надеюсь на это, да и расписание это позволяет. Перерывы между гонками большие – по три-четыре дня. Этого вполне хватит для полного восстановления.

- У вас есть какой-то личный план на медали?
- Нет. Есть мечта, но о ней я никому не рассказываю.
0