+6

Фердинанд Хиршер: "Я боялся за Марселя"

mausefalle Лента автора 6 Декабря 2018 (19:35) Просмотров: 1046 0
Почти девять лет назад Марсель Хиршер одержал свою первую победу в гигантском слаломе на этапе Кубке мира в Валь д'Изер (Франция). Для Фердинанда Хиршера, отца и бессменного тренера Марселя,  13 декабря 2009 года все еще остается  «самым эмоциональным моментом в карьере сына» - поделился он в интервью корреспонденту австрийского издания Krone.

«Представь, что ты долгие годы борешься за победу на окружных соревнованиях. А потом вдруг выигрываешь гонку Кубка мира – самую главную твою цель, не считая разве что Олимпиады или чемпионат мира. Казалось бы – цель достигнута. Но ведь Марселю было тогда всего 20 лет». Отец лучшего горнолыжника Австрии признался, что в начале карьеры Марселя в Кубке мира очень за него боялся.

 «Я старался его постоянно опекать. У меня было опасение, что его старшие коллеги по команде могут давить на него, или даже психологически терроризировать Марселя. Но мои страхи оказались напрасными, даже наоборот – такие спортсмены, как Марио Матт, Бенджамин Райх или Райнфрид Хербст всегда заботились о Марселе».

Первый успех Кубка мира не изменил Хиршера-младшего, считает Фердинанд: «Будучи молодым спортсменом, ты постоянно должен бороться за место в команде, защищать свою стартовую позицию. Поэтому мы продолжали работать столь же интенсивно, как и раньше».
Тогда никто не предполагал, насколько быстро произойдет превращение Марселя в мега-звезду горнолыжного спорта: «Если после одной победы ты думаешь, что сможешь выигрывать и дальше, то это очень самонадеянно. Однако, это проблема очень многих молодых спортсменов. Нельзя позволить, чтобы тобой овладела мания величия. Но со многими так и происходит».

Марсель Хиршер особенно быстро прогрессировал в гигантском слаломе. С 2011 года он ни разу не сошел с трассы в этой дисциплине. Почему? «Трудно сказать, - признается Фердинанд. – Возможно, это удачное сочетание физических возможностей организма, баланса и базовой технической подготовки. Сейчас мало кто помнит, но когда Марсель был ребенком, то, как он проходил трассу могула, было невероятно. Правда, пару раз ему просто везло».
В то время как активная карьера Марселя Хиршера – возможно - подходит к концу, его отец еще не думает о том, чтобы бросить тренерскую работу: «Может случиться, я снова буду тренировать какого-нибудь молодого спортсмена. Горнолыжный спорт – классная штука».

Источник

В эти выходные соревнования Кубка мира среди горнолыжников снова пройдут в Валь д’Изер – спортсмены выйдут на трассы гигантского слалома и слалома. Возможно, не обойдется без проблем с погодой – на Альпы надвигается холодный атмосферный фронт, несущий обильные снегопады. По прогнозу, в горах Верхней Савойи может выпасть до 100 см снега. Смогут ли организаторы французского этапа справиться с осадками, будет понятно совсем скоро. В настоящее время специалисты уже подготовили трассу Face к соревнованиям.

Расписание трансляций Кубка мира по горнолыжному спорту на канале Eurosport1
8 декабря (суббота)

11:45 Горные лыжи. Кубок мира. Валь-д'Изер. Мужчины. Слалом-гигант. 1-я попытка. Прямая трансляция
13:00 Горные лыжи. Кубок мира. Санкт-Моритц. Женщины. Супергигант. Прямая трансляция
15:00 Горные лыжи. Кубок мира. Валь-д'Изер. Мужчины. Слалом-гигант. 2-я попытка. Прямая трансляция
9 декабря (воскресенье)
11:15 Горные лыжи. Кубок мира. Валь-д'Изер. Мужчины. Слалом. 1-я попытка. Прямая трансляция
14:30 Горные лыжи. Кубок мира. Валь-д'Изер. Мужчины. Слалом. 2-я попытка. Прямая трансляция
15:30 Горные лыжи. Кубок мира. Санкт-Мориц. Женщины. Параллельный слалом. Прямая трансляция.
 
Источник: SKI.RU
+6