+6

Финал Кубка мира в шведском Оре: два скоростных спуска - три победителя

horohoro Лента автора 14 Марта 2018 (16:44) Просмотров: 911 0

Сегодня в шведском Оре, на финале Кубка мира сезона 2017-18, определились обладатели малых Кубков Мира по горным лыжам в дисциплине скоростной спуск.

Последний женский скоростной спуск в сезоне выиграла американка Линдси Вонн, отпраздновав 82-ю победу в Кубке мира, приблизившись на шаг к рекорду Ингемара Стенмарка, равному 86 победам в Кубке мира.

Однако ей не хватило всего 3 очков до победы в дисциплинарном зачете. Не нашлось спортсменки, которая бы показала результат между Вонн и Годжиа, чтобы американка могла отыграть у итальянки еще 20 баллов.

1  13  537544 VONN Lindsey  1984  USA   55.65     0.00  100
 2  9  298323 GOGGIA Sofia  1992  ITA   55.71  +0.06  1.35  80
 3  23  538685 MCKENNIS Alice  1989  USA   55.93  +0.28  6.29  60

Кубок достался итальянке Софье Годжиа. Хрстальный глобус в спуске отправился в Италию впервые с 2002 года, когда Изольда Костнер во второй раз подряд выиграла зачет в самой быстрой дисциплине. Третье место заняла напарница Вонн по команде - Алиса МакКеннис (+0,26).

Гонка проходила по укороченному маршруту. Из-за ветра и невозможности подготовки верхней части склона трасса была самой короткой в истории Кубка мира.

«Я сказала еще в Южной Корее. Хорошо, что у меня золото, но теперь мне нужно получить Кубок, - призналась Годжиа. Я сильно нервничала, никогда я не переживала так сильно, как в этот раз!»

У мужчин сенсацию сегодня совершили австрийцы. После сезона, в котором мужскоая команда Австрии не заработала ни одной победы в скоростном спуске, сразу два австрийца стали победителями гонки.

Благодаря Маттиасу Майеру, олимпийскому чемпиону Сочи, и Винсенту Крихмайру, одержавшему первую победу в спуске в этом сезоне, Австрия добилась фантастического успеха в финале Кубка мира!

1  17  53902 MAYER Matthias  1990  AUT   1:20.21     0.00  100
 1  11  53980 KRIECHMAYR Vincent  1991  AUT   1:20.21     0.00  100
 3  7  511383 FEUZ Beat  1987  SUI   1:20.25  +0.04  0.62  60
 4  9  421328 SVINDAL Aksel Lund  1982  NOR   1:20.33  +0.12  1.87  50
 5  5  202535 DRESSEN Thomas  1993  GER   1:20.45  +0.24  3.74  45
 6  23  194167 MUZATON Maxence  1990  FRA   1:20.51  +0.30  4.68  40

А Хрустальный глобус в скоростном спуске забрал домой швейцарец Беат Фойц, проигравший сегодня двум австрийским парням 0,04 сек! Четвертое место у Акселя Лунда Свиндаля (+0,12), он второй в спусковом рейтинге.

Все из-за тех же неблагоприятных погодных условий, гонка у мужчин была отложена с 10.30 утра до 13.15, когда над склоном появилось насмешливое шведское солнце.

31-летний Фойц, чемпион мира прошлого года в Санкт-Морице и олимпийский бронзовый призер, выиграл свой первый Кубок мира в скоростном спуске. Кубок, полученный благодаря победам в Лейк Луисе, Венгене и Гармише-Партенкирхене, благодаря вторым местам в Бивер-Крике, Китцбюэле, Квитфьеле и сегодняшнему третьему месте в Оре. Мимо подиума были только Валь Гардена (8 место) и Бормио (4 место).

В спусковом рейтинге, возглавляемом Беатом Фойцем с 682 очками, дальше - Аксель Лунд Свиндаль (612), на третьей строчке - немец Томас Дрессен, неожиданный победитель Китцбюэля в январе, и спуска неделю назад в Квитфьелле (446 очков).

Завтра в Оре состоится мужской и женский супер-G. Старт у женщин - 12.30 (мск), у мужчин - 14.00 (мск).
Источник: ski.ru