+9

Финальная битва в Мерибеле: завтра стартует заключительный этап Кубка мира сезона 2014/15

mausefalle Лента автора 18 Марта 2015 (00:09) Просмотров: 602 6


Как известно, 7-8 марта норвежский горнолыжник Кьетиль Янсруд не смог набрать максимальные 200 очков Кубка мира на своём «домашнем» этапе в Квитфьелле, а в Краньской горе зацепился лишь за 23-е место в гиганте.

 «Будет невероятно трудно, но я не отказываюсь от борьбы за Большой хрустальный глобус. Одна неудача Марселя (Хиршера) – и я снова в игре», – поделился Кьетиль своими мыслями перед этапом в Краньской горе.



Его надежды чуть было не оправдались: в Словении Хиршер занял в гиганте 2-е место, и едва устоял в первой попытке слалома, однако в итоге «вытянул» 6-е место и прибавил 120 очков Кубка мира. После первой попытки, где он был лишь 19-м, Марсель сказал: «Надеюсь, у моей мамы не будет инфаркта. Она всегда переживает в таких ситуациях».  



В то время как норвежец гонялся по трассам Квитфьелля, австриец Хиршер отмечал свой 26-й день рождения, участвовал в «деревенских» гонках в родном Аннаберге, катался на снегоходе и, казалось, на целых две недели забыл о Кубке мира.



Янсруд, набрав в Квитфьелле 136 баллов, сократил своё отставание от основного конкурента до 52 очков.  Что было дальше, мы все знаем – перед стартом финального этапа сезона в Мерибеле (Франция) Хиршер опережает Кьетиля на 164 пункта.



Тем не менее, один Малый глобус  у 29-летнего спортсмена из Норвегии уже в кармане: «Вообще бывает немного обидно. Аксель (Свиндаль) столько всего навыигрывал, что норвежцы считают, будто победить в  зачёте одной дисциплины – это проще простого. На самом деле быть на пике формы в течение целого сезона очень тяжело».



Постоянная погоня за австрийцем отнимает много сил, считает Янсруд, но теперь он может вздохнуть свободно: «Больше всего я боялся проиграть всё на свете». Оно и немудрено: борьба с Хиршером в общем зачёте, неясная судьба Малого кубка за скоростной спуск – Ханнес Райхельт наступает Янсруду «на пятки» и отстает всего на 20 очков.




Скоростной спуск в Квитфьелле Марсель Хиршер смотрел по телевизору. В воскресенье он узнал результаты соревнований по супергиганту во время катания на снегоходе. «Я всегда говорил, что всё решится в финале», – заявил Хиршер в понедельник, 9 марта. «Окончательные точки будут расставлены в Мерибеле. Кубок мира – не концерт по заявкам телезрителей, я не могу рассчитывать на то, что Кьетиль «сольёт» какую-либо скоростную гонку. Он выдающийся спортсмен и заслуживает победу в любой дисциплине».


По программе финального этапа горнолыжники примут участие в соревнованиях четырёх горнолыжных дисциплин, плюс в командной гонке (20 марта). Уже известно, что Хиршер не выйдет на старт скоростного спуска, а Янсруд – слалома. В случае победы в двух скоростных гонках Янсруд  получает лишь математический шанс выиграть Большой хрустальный глобус, и то – в случае форс-мажорных обстоятельств (например, если к 21 марта в Мерибеле полностью растает снег на трассе гиганта и слалома). 



Положение в общем зачёте Кубка мира, сезон 2014/15:
1. Марсель Хиршер (Австрия) - 1248
2. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 1084
3. Алексис Пинтуро (Франция) – 898

Положение в зачёте супергиганта:
1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 476
2. Доминик Парис (Италия) – 353
3. Маттиас Майер (Австрия) – 274



Положение в зачёте скоростного спуска:
1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 505
2. Ханнес Райхельт (Австрия) – 485
3. Доминик Парис (Италия) – 386

Математические шансы – выиграть Малый кубок в гигантском слаломе – сохраняет француз Алексис Пинтуро, но опять же в случае чрезвычайных обстоятельств, таких как сход Хиршера с трассы.
Положение в зачёте гигантского слалома:
1. Марсель Хиршер (Австрия) – 640
2. Алексис Пинтуро (Франция) – 455
3. Тед Лигети (США) – 422



Ну а что касается слалома, то в Мерибеле развернется настоящая битва, в которой, к нашей радости, примет участие и Александр Хорошилов. Саня делит 4-е место в зачёте слалома с немцем Допфером, и оба всего на 2 очка отстают от норвежца Кристофферсена. В случае удачного для себя расклада, Хорошилов вполне сможет завершить сезон в числе призовой тройки. Есть, конечно, и математические шансы «забраться» на 2-е место, однако они слишком призрачны.
Помимо высокого рейтинга в зачёте слалома, Александр занимает 13-е место в общем зачете. К сожалению, «дотянуться» до топ-10 шансов у него нет, даже математических. Тем не менее, Хорошилова уже можно поздравить с выдающимся сезоном и пожелать ему дальнейших успехов!

Положение в зачёте слалома:
1. Феликс Нойройтер (Германия) – 569
2. Марсель Хиршер (Австрия) – 514
3. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) - 427
4. Фриц Допфер (Германия) – 425
4. Александр Хорошилов (Россия) – 425
6. Стефано Гросс (Италия) – 390
+9
0  
AWolf    18 Марта 2015 (18:35)   #

После сегодняшнего дня все запуталось еще больше...

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    18 Марта 2015 (20:30)   #
почему запуталось? Начинает распутываться - второй глобус у Янсруда и первый у Линдси. У Феннингер проблемы с коленом - внутренний ушиб сустава на первой тренировке спуска. 
  • 43
  • 5
  • 7
0  
bazil    18 Марта 2015 (19:36)   #
... И второй глобус у Янсруда... Молоденц, собрался перед даунхиллом. Что-то будет завтра на супере? Хиршер вроде должен поехать...
0  
AWolf    19 Марта 2015 (15:22)   #
Придется Анютке слалом идти. Не наберет запаса после гиганта. Еще и не факт, что его выиграет...
  • 2
+1  
sir182    19 Марта 2015 (15:24)   #
Хиршершер красавчег набирает очки, умыл всех австрийских спусковиков, 1 сотки до пьедестала не хватило.smiley А вот за Тину очень боязно blush
+1  
mosse    19 Марта 2015 (21:22)   #
Какие-такие математические шансы у Пинтуро при 185 очках отставания?