+5

Физика современной одежды. Часть 1

george Лента автора 22 Апреля 2015 (17:42) Просмотров: 2962 27
Одежда из мембранных тканей постоянно вызывает споры: некоторые люди считают, что эти ткани – вещь сугубо маркетинговая и что они совершенно необязательны, в то время как другие своей жизни без хай-тек одежды, причем непременно из Gore-Tex, не представляют. Не менее жаркие споры разгораются и среди приверженцев Gore-Tex, eVent, Entrant и т.д.

 
Функция наружного слоя одежды (shell - раковина) – помочь сохранить комфорт внутри, что означает – быть ветрозащитным, водонепроницаемым и дышащим (при этом обеспечивать выход пара). Поэтому такой слой должен перекрывать движение воздуха (ветра) и попадание воды внутрь, позволяя при этом водяному пару выходить наружу. Создать такой материал, который делает всё одновременно – задача нетривиальная.
 
Попробуем разобраться в некоторых из мифов, окружающих водонепроницаемые дышащие ткани, понять, как эти ткани работают и как они испытываются, и в результате – как выбрать наилучшую из них.
 
Тепловой комфорт
 
Люди могут существовать в узком диапазоне температур. Механизмы терморегуляции организма – такие, как потение, прежде всего, предназначены для защиты от перегрева, но в холодных условиях этот механизм охлаждения может быть заблокирован одеждой.
Во время интенсивных движений основной механизм организма, предотвращающий нас от перегрева – испарительная потеря тепла. Вот почему воздухопроницаемость так важна: если испарение не может произойти из-за непроницаемой одежды, то владелец будет страдать. Кроме того, мокрая и липкая кожа не только обеспечивает неприятные ощущения, то есть негативно влияет на комфорт, но и потенциально приводит к быстрому охлаждению – если слои одежды удаляются или мы прекращаем двигаться – останавливаемся для отдыха.
 
Влияние условий
 
Условия, вероятно, играют наибольшую роль в определении производительности вашей водонепроницаемой дышащей одежды.
Влажный пар имеет тенденцию двигаться из области высокой концентрации (давления) в область с низкой концентрацией. Максимальное количество паров влаги, которое может содержаться в окружающем нас воздухе, называется давлением насыщенного пара (SVP) и зависит от температуры воздуха. Чем выше температура, тем выше будет и SVP. Когда давление паров влаги превышает SVP  либо потому, что появляется больше пара или потому, что температура падает, образуются капельки воды конденсат.

В нормальных зимних условиях температура за пределами нашей одежды ниже, чем внутри, что приводит к более высокому SVP внутри (т.е. тёплый воздух может содержать большее количество паров влаги без конденсации). Когда мы активно двигаемся, наш пот испаряется в тёплом микроклимате, что приводит к повышению фактического давления пара (AVP). После того, как AVP внутри одежды становится больше, чем снаружи, пары влаги начинают диффундировать через ткани в окружающую среду. Стоит отметить, что если AVP вне ткани больше, чем внутри например, в тропических лесах пары влаги пойдут через ткань в направлении тела. Так что ношение дышащей ткани в этих условиях может быть плохой идеей.

Всё это означает, что в ветреную сухую погоду комфорт легко поддерживать, поскольку внешнее давление паров низкое и ветер быстро испаряет влагу. В условиях сухой погоды комфорт вообще поддерживать не слишком трудно. Трудно обеспечить комфорт в дождь с ветром, и очень трудно сохранить комфорт в дождливых условиях в отсутствии ветра, когда внешнее давление пара высокое. Если же тепло и влажно, то выбор невелик: либо промокнуть от капель пота, или от дождя. Не стоит забывать и о том, что при конденсации пара высвобождается тепло, а это усложняет работу систем организма, обеспечивающих испарительную потерю тепла.
 
Что такое водонепроницаемость?

Создать непромокаемую ткань относительно легко. Создать ткань водонепроницаемую, на самом деле, очень трудно: вы можете заставить воду пройти через что-либо, если приложите достаточно усилий. Для наших (горнолыжных) условий обозначение  «водонепроницаемый» означает, что ткань будет выдерживать давление воды, с которым она столкнется во время ежедневной эксплуатации. Кстати: общепризнанного официального определения термина «водонепроницаемый» не существует.
 
Воздухопроницаемость

Этот термин – краеугольный камень разногласий. Почти универсальный термин «дышащая» в отношении мембраны на самом деле означает, что материал пропускает пары влаги. Так что «способность дышать» или «воздухопроницаемость» мембранной ткани не относится к её способности пропускать воздух. Паропроницаемость (англоязычные термины Moisture vapour permeability (MVP) или moisture vapour transmission (MVT) является, возможно, лучшим определением, и означает, что ткань выводит наружу водяной пар, создаваемый организмом.

Как правило, краткое объяснение паропроницаемости и одновременно водонепроницаемости мембранной ткани – поры мембраны меньше, чем капли дождя, но больше, чем пары влаги. Это не совсем точно, почему – будет описано дальше.
 
Типы водонепроницаемых тканей

Водонепроницаемые ткани используются давно. Викторианский Макинтош (MacIntosh), от которого мы получили в наследство название современного «Maк’а», был слоем резины, зажатой между двумя слоями ткани. Бутерброд был водонепроницаемым, но не пропускал воздух. Судя по дошедшим до нас воспоминаниям, Маки ужасно пахли и плавились в жаркую погоду. Barbour и впоследствии Helly Hansen создали ткани с пропитками – это решение было более удачным, поскольку, будучи непроницаемыми для влаги, они не имели неприятного запаха.
 
Burberry в 1879 году разработали габардин, которому не было равных на протяжении 40 лет. Это был хлопок с очень плотным плетением. Затем появился Grenfell, который был легче габардина. Но габардин и гренфелл промокали под проливным дождём и были заменены Ventile, который используется и по сей день.
 
В настоящее время существует четыре основных типа водонепроницаемой дышащей ткани, которые регулярно используются на открытом воздухе.

Продолжение

По материалам Matt Fuller и Dr. Mark Taylor (сокращённый вариант).
 
+5
+1  
OldGuy    22 Апреля 2015 (21:15)   #
Габардин (фр. gabardine) — шерстяная ткань, вырабатываемая из мериносовой пряжи (википедия, БСЭ и т.п. )
Возможно, для описания мембран эта ошибка не существенна, но снижает доверие к остальному материалу.


 
0  
capitan Kloss    22 Апреля 2015 (23:57)   #

   Я надеюсь, что в продолжении будут озвучены цены погонного метра этих материалов. Просто чтобы у лыжебордеров было представление, приблизительной стоимости изделия из этих материалов.

0  
OldGuy    23 Апреля 2015 (00:11)   #

   Я надеюсь, что в продолжении будут озвучены цены погонного метра этих материалов. Просто чтобы у лыжебордеров было представление, приблизительной стоимости изделия из этих материалов.

На удивление, стоимость изделия не очень зависит от стоимости материала. Болгары шили г/л одежду из прекрасного аутентичного японского дермизакса, ценник был в разы ниже, чем у  китайских изделий, пошитых под японскими и европейскими  брендами. Качество - не хуже (включая проклеенные швы). Дизайн - поцыганистей :). Похоже,  основной компонент цены - бренд.

0  
capitan Kloss    23 Апреля 2015 (00:22)   #

 Похоже,  основной компонент цены - бренд.

   Соглашусь. Просто подделать сумочку "луи витон" проще, чем подделать "богнер", "голдвин" и прочие достойные бренды.

Самопальный китайский богнер, уже встречается на рынке,......, но если человек разбирается в элементарном качестве изделия, то увидит все его косяки, хотя качество самого материала он проверить не может.

PS. Просто настоящие брендовые изделия дают, хоть какую- то гарантию обывателю- покупателю.

0  
Gosha    23 Апреля 2015 (00:56)   #

   Я надеюсь, что в продолжении будут озвучены цены погонного метра этих материалов. Просто чтобы у лыжебордеров было представление, приблизительной стоимости изделия из этих материалов.

Ценник от 5 др 30ти евро если я не ошибаюсь, Правда гортекс просто так не купишь, там особые условия поставки.

Немного в теме, у супруги ателье с уклоном на спортвку, по цене что помню, могу уточнить.

0  
petrakov    23 Апреля 2015 (07:43)   #

Основное отличие брендовых и небрендовых вещей - отвратительное качество фурнитуры. Молнии, кнопки, гнилые нитки. 

Причем это относится не только к одежде. Чехлы, сумки. 

  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    23 Апреля 2015 (07:49)   #
Дал почитать жене, ничего не поняла. А мне и без статьи все ясно.
Вывод:  материал плохо адаптирован для обычного пользователя, слабо воспринимается при чтении и вообще никак на слух.
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    23 Апреля 2015 (10:52)   #
По поводу габардина... Burberry developed gabardine in 1879 and it was unrivalled for 40 years. It was simply tightly woven, proofed cotton.
0  
capitan Kloss    23 Апреля 2015 (11:24)   #

   Да простит меня george, но мне кажется немного в тему. Находясь как- то туристом в Шотландии заприметил их стильные куртки barbour, и уж собрался её купить, но как узнал, что её надо обрабатывать воском, отказался и понял ничего уникального в ней нет, кроме чито английского стиля.

"Вощеная куртка, как и рюкзак или кепка, сделана из вощеного хлопка (waxed cotton) — материала, который на этапе переплетения нитей пропитывается парафином. Готовое изделие из этого хлопка обрабатывают воском — вощат. В результате ткань становится своеобразной, но приятной на ощупь, она способна не намокать под дождем и не продуваться ветром, однако лишена возможности быть постиранной в стиральной машине, иначе вместе с верхним слоем защиты (он в принципе возобновляем с помощью банки подогретого воска, губки и фена) уйдет и тот воск, которым пропитаны нити ткани, а его уже никак не восстановить.

     Началось все не с британской марки Barbour, как принято считать и как того хотелось бы владельцам компании. Технология пропитки ткани как способ борьбы с влагой использовалась моряками еще в XV веке. К 1795 году Francis Webster Ltd сделали льняные паруса и додумались смазывать их маслом льняных семян, чтобы те стали водонепроницаемыми. Материал, обработанный таким методом, больше всего напоминал вощеный хлопок, с которым мы имеем дело сейчас, но был слишком тяжелым. Правда, идея заменить лен на хлопок не заставила себя долго ждать и пользовалась популярностью уже с середины XIX века

http://www.furfur.me/furfur/culture/culture/138379-wax

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    23 Апреля 2015 (11:39)   #

мне кажется немного в тему.


Не просто в тему, а очень полезное дополнение. yesТо есть не просто пропитка, а воск.
0  
TheSkier    23 Апреля 2015 (13:16)   #

..Чем швы проклеивают/пропитывают во всяких дождевиках? Как называется материал, можно ли где купить и применить в домашних услуовиях или нужно спецоборудование?

 

скорее всего их приваривают. ну не сваркой конечно.. :)

0  
plug    23 Апреля 2015 (13:46)   #

Именно так и есть, т.е. платим за понты.  Или не платим.

 

Именно так и есть, т.е. платим за понты.  Или не платим.

Понты этоспойлер на Калине или кожаный салон у Патриота

0  
capitan Kloss    23 Апреля 2015 (14:44)   #

Не буду клеветать про дизайн и индивидуальность... Вопрос не в том, чтобы пошить - задача не аховой сложности. Проблема в другом: все мембранные ткани по технологии предусматривают, как минимум, проварку швов термолентой. Как максимум - лаерную сублимационную сварку и лазерный же крой. Если с кроем, с помощью отточенного паяльника (привет, поздние 80-е и нарский тормозняк, кто в теме) можно справиться в условиях индпошива, то со сваркой - нет. Поэтому, например, тот же Gore-Tex™ и продаётся узкому кругу ограниченных лиц по спец лицензии.

 

 

77047_1429782568.jpg
Давно хотел спросить, может кто подскажет. Чем швы проклеивают/пропитывают во всяких дождевиках? Как называется материал, можно ли где купить и применить в домашних услуовиях или нужно спецоборудование?

    Если кто и поможет в этом вопросе, так это наверно только mikov.

0  
kurch-11    24 Апреля 2015 (00:58)   #
Горнолыжная и сноубордическая одежда  - самая универсальная. 
Внизу теплее. На горе - холоднее. Садимся  на поемник и поднимемся в холод -  при этом низкая степень активности. Поднялись, встягнулись и полетели вниз в тепло, с высокой степенью активности. Меняется погода, активность стремительно. И так каждые 10-20 минут верх-вниз и не один час.   Поэтому технологична. Покупка фейка - глупость.
 
комментарий удален
комментарий удален
+1  
TheSkier    24 Апреля 2015 (04:25)   #

А это что?

 

констатация факта, потому как покупать туфту под маркой брэнда - это действительно глупость. :)

0  
Gosha    24 Апреля 2015 (07:19)   #

77047_1429782568.jpg
Давно хотел спросить, может кто подскажет. Чем швы проклеивают/пропитывают во всяких дождевиках? Как называется материал, можно ли где купить и применить в домашних услуовиях или нужно спецоборудование?

мы проклееваем специальной лентой. И машинка специальная. Но вроде как можно ленту взять и утюгом её припеч. Самое главное ткань не спалить. :)
комментарий удален
0  
TheSkier    24 Апреля 2015 (10:33)   #

Супруга обещала сказать где можно в розницу купит. Утюгом получается хуже, особенно сложноповоротные швы. Температура ниже. А выше можно ткань сжечь.

 

наверное нужна какая-нить насадка на паяльник в виде башмачка-с-колёсиком. unknw.gif

комментарий удален
0  
Gosha    24 Апреля 2015 (11:12)   #

наверное нужна какая-нить насадка на паяльник в виде башмачка-с-колёсиком. unknw.gif

у нас типа промышленный фен и прижимные ролики. :)
0  
Gosha    24 Апреля 2015 (12:05)   #

В Москве можно купить в Турине. Утюгом приклеивается-припекается без проблем.

нравиться такая категоричность. :) ткани ленты вообще бывают разные и пртпекаются при разной температуре.
+1  
nomen    24 Апреля 2015 (12:26)   #

нравиться такая категоричность. icon_smile.gif ткани ленты вообще бывают разные и пртпекаются при разной температуре.

ОК, та из Турина, которую я юзала, приклеивается утюгом без проблем на не сильно кривые швы :).

0  
zorb    24 Апреля 2015 (12:45)   #

ОК, та из Турина, которую я юзала, приклеивается утюгом без проблем на не сильно кривые швы icon_smile.gif.

и не кривыми руками! :)

0  
SVMSKI    24 Апреля 2015 (16:36)   #

Раз уж разговор об материалах, то кто-нибудь знает стоящая вещь это или нет -  

встроенный климат-контроль - Shoeller PCM (Phase Change Materials). Это вроде как в Кьюзе, Авто Джеке...

ЗЫ. Физика то понятна, а на деле?

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    27 Апреля 2015 (11:01)   #
На деле - это как ма-аленькое увеличение емкости аккумулятора смартфона: полезно, действительно увеличивает время работы, но очень быстро перестаешь замечать, поскольку слишком малозаметны изменения.