присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Французские горные курорты борются за тех, кто не катается на лыжах в горах

Reports Лента автора 18 Декабря 2004 (01:57) Просмотров: 343 7
По данным последних исследований крупных маркетинговых европейских агентств 25% приезжающих в горы не занимаются активным отдыхом в привычном представлении: не катаются на лыжах, не взрезают целину сноубордом и не наматывают километры по равнинной лыжне. Судя по всему, их вообще не интересует скольжение по трассам как процесс. Однако, эти 25% все равно приезжают в горы, и задача организаторов курортов состоит в том, чтобы сделать их пребывание не скучным. И для этого зимние, спортивные курорты и станции в последнее время мобилизуют все свои творческие способности, придумывая новые виды деятельности для тех, кто не катается.

Французские горные курорты борются за тех, кто не катается на лыжах в горах

Зимние французские курорты буквально применяют практику маркетинга, согласно которой необходимо адаптировать своё предложение к новым ожиданиям клиентуры, иными словами – тот, кто лучше удовлетворит потребности клиента, будет всегда на высоте в прямом и переносном смысле.

«Рынок отдыха на горных курортах Франции стал настолько конкурентным, что больше нельзя благодушно пользоваться тем, что дала нам природа. Мы не можем бороться за существование старыми способами, устанавливая все более современные подъемники и вводя в строй новые пункты проката сноубордов. Пристрастия наших клиентов меняются, и это необходимо признать»,- отмечает Тьерри Бодье, генеральный директор компании «Мезон дё ля Франс».

Достаточно взглянуть на перечень новых предложений по активному отдыху на курортах Франции, которые пользуются в последнее время повышенной популярностью, чтобы понять, что люди на горных курортах хотят не только кататься.

Французские горные курорты борются за тех, кто не катается на лыжах в горахФранцузские горные курорты борются за тех, кто не катается на лыжах в горах
  • обучение ледолазанию в Осуа, Савойя
  • спуск по Белой долине на снегоступах с ночёвками в приютах, Шамони
  • вождение автомобиля на льду в Шамрусс, Валь д'Изер
  • прогулка по замёрзшим ручьям в Дё-Альп, лё Дофине
  • полёты на воздушных шарах в Метабье, Жюра
  • подледный дайвинг в Морзине на озере Монтрион, Верхняя Савойя
  • путешествие в деревню из иглу (хижины эскимосов) в Орсьер-Мерлетт, Южные Альпы
  • катание на собачьих упряжках в Сен-Лари-Сулан, Пиренеи и др.
«Пристрастия потребителей меняются из года в год. Теперь говорят не «кататься на лыжах», а «отдыхать в горах», так же как летом едут не на пляж, а на берег моря. Разница – в развивающейся идее мультиспортивного отдыха - когда люди не ограничивают себя одним видом горной активности и предпочитают все большее и большее разнообразие. Более четверти отпускников, которые приезжают на зимние курорты, не катаются на лыжах, а из 64 % тех, кто катается, 32 % занимаются и другими видами деятельности. Лыжники становятся всё менее и менее спортивными: позади остались времена, когда люди стояли на лыжах по десять часов в день – от открытия и до закрытия подъемников.

Французские горные курорты борются за тех, кто не катается на лыжах в горахФранцузские горные курорты борются за тех, кто не катается на лыжах в горах Теперь среднее время катания не превышает четырех часов», - отмечает Жак Гийо, мэр Шамрусса и лидер комиссии при Ассоциации мэров горных станций, которая объединяет 102 членов и которая этой зимой инвестировала во Франции 800.000 евро на совместную рекламную кампанию, лозунг которой «Вас влекут горы» и которая имеет целью привлечь наибольшее число клиентов для того, чтобы не как обычно покататься на лыжах, сноуборде или беговых лыжах, а для того, чтобы просто отдохнуть в горах.

Для удовлетворения всего разнообразия потребностей французские горные курорты, мобилизуя все свои творческие способности, не отказываются ни от новых возможностей привлечь «не лыжных» клиентов. Всё более привлекают отдыхающих разнообразные нестандартные формы отдыха, и горные курорты интенсивно вкладываются в развитие этой области.

В Альп-д’Юэзе, например, ледовый грот отдаётся скульпторам для воплощения их фантазий на разные темы. В Комблу собачьи упряжки привозят людей к обеду на горных фермах. В Ля Монжи в Пиренеях Лоран Курье - лектор Европейского Космического Агентства и консультант по астрономии, проводит разные астрономические опыты для детей и взрослых.

Популярный вид отдыха во Франции - путешествия на снегоступах в абсолютно дикие места - в парк Вануаз или заповедник горы Гранж в Шателе, Верхняя Савойя, где можно наблюдать горных серн, лисиц или белок; в Сюпербесс, Овернь - где можно совершить ночную прогулку с инфракрасными биноклями как или отведать горячего вина и остановиться на пикник в альпийском приюте.

Французские горные курорты борются за тех, кто не катается на лыжах в горахФранцузские горные курорты борются за тех, кто не катается на лыжах в горах Что делать тем организаторам курортов, кто смотрит вперед и заботится о своем будущем? Применяя результаты исследования маркетингового агентства «Cofremka» об основных потребностях потребителей, которые необходимо удовлетворять успешным горным курортам, заказанного Французским Агентством по инженерии туризма, администрации горных курортов должны скрупулезно применять правило «3 Р»: Разрыв, Радость новой встречи и восстановление Ресурсов.

«Горы должны гарантировать Разрыв с обыденной, городской жизнью, предоставить Радость новых встреч и позволить друзьям и семьям разделять радостные моменты, способствовать восстановлению личных, «душевных» и физических Ресурсов, каждому в своём ритме. В этом заключаются три мотивации клиентов».

Имея горячее желание стать «идеальным местом для зарядки аккумуляторов», очень многие горные станции во Франции инвестировали средства в современные альтернативные виды активного отдыха. В Изола новый центр под названием «Аквавалле» предлагает сауну, турецкую баню, джакузи и установки для силовых упражнений. В Сен-Морис-сюр-Мозель в Высоких Вогезах «Лабо Ноэль» предлагает «массаж на финикийских столах» с аромотерапевтической сауной, начиная с возраста… восемь лет! Кстати, т.к. все больше взрослых отдыхает в горах с детьми, эта группа потребителей выделена в отдельный сектор, для которой почти везде оборудуются специальные склоны для катания взрослых и детей.

Французские горные курорты борются за тех, кто не катается на лыжах в горахФранцузские горные курорты борются за тех, кто не катается на лыжах в горах Одним из важных мотивов посещения горных курортов является возможность попробовать специфическую «горную» кухню, например, альпийский сыр Бофор в Пралонья-ля-Вануаз или посетить маленькие харчевни с традиционными скатертями в клетку, предлагающие горно-классические раклеты и фондю.

«Туристы хотят придать смысл своему отдыху. Они хотят проводить время на природе, но при условии, что она будет обустроена, одушевлена и прокомментирована. Многие предпочитают скорее просто проводить свое свободное время в горах, чем интенсивно заниматься спортом», - отмечает Фредерик Леонар, президент «Икори», консультационного агентства по маркетингу.

В статье использованы материалы газеты «Les Echos» (Лез Эко), Франция, а также компании Gorimpex, представляющей на российском рынке несколько направлений проектирования и обустройства современных горных курортов:
  • Снегоуплотняющую технику Prinoth (ратраки и специальное оборудование)
  • Подъемники и канатные дороги Pomagalski
  • Противолавинные системы GAZEX
  • Системы искусственного оснежения Snowstar
  • Оборудование для трасс – вешки, маты, сетки, указатели и т.п. Gespi
  • Искусственные покрытия Neverplast для горных и равнинных трасс
Кроме того, компания занимается проектированием и оказывает помощь заказчику в сборе данных, разработке ТЭО и рабочего проекта для круглогодичного использования горных комплексов; проведение монтажных и наладочных работ по канатным дорогам и подъемникам; поставку запасных частей по снегоуплотняющим машинам и канатным дорогам со склада в Москве обучение персонала и ремонт снегоуплотняющих машин.

Сайт компании - www.gorimpex.ru

Перевод: Екатерина Коровина
Редакция: Александр Козлов

0
   18 Декабря 2004 (15:10)   #
Народ х:%:%ней страдает, они бы еще бы каткние на ледянках придумали :twisted:
   18 Декабря 2004 (16:50)   #
Ледянки - это круто!
Вспомнилось - новогодний ужин в пятизвездочной (по чегетским меркам) гостиннице в поселке Эльбрус. Совсем юный (если не сказать - сопливый) представитель высшего менеджмента компании Итера звонит из холла по телефону в москву:
"Мамочка (!) Мы уже ездили на горку (!!!) Эльбрус, покатались на санках (!!!!!!)"
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    24 Декабря 2004 (09:25)   #
Зря вы так, по любому катание в горах с 9 до 16.00, а потом либо пить, либо .... Вот тут то и нужны все эти коньки, боулинги и прочее. Что бы заработаное наверху здоровье не растратить по пустякам.
   24 Декабря 2004 (13:03)   #
Все это хорошо. Но если катание по снегу им не нужно - логично приезжать в межсезонье - и давки не будет и у отелей равномерная загрузка. Все довольны. А если лыжник после лыж еще может играть в теннис, катать на коньках - не доработал на склоне однозначно. А с учетом того, что в горах проводишь не так много дней в году тратить силы на всякую фигню - бред ИМХО. Всем этим можно при желании заниматься до и после гор.
   24 Декабря 2004 (13:59)   #
Мужик, там не Чегет и, вообщем, 90% людей ездят на склоны не "работать", да. Чиста юношеский максимализм-кататься, кататься и кататься :-D
   24 Декабря 2004 (14:01)   #
Вот уж неправда! Это может относиться к спортсменам или максималистам. Когда люди отдыхают, вовсе необязательно кататься до полного изнеможения. Про себя могу сказать, что примерно 4хчасовое катание обычно очень поднимало тонус, энергии хватало и на бассейн и на каток - и все это было только в удовольствие.
А вообще, конечно, это личное дело каждого - если Вам нравится кататься "по полной" - так и делайте и наслаждайтесь этим, а те, кто желает попробовать всего - имеет на то полное право!
0  
fencer    24 Декабря 2004 (16:39)   #
Все-таки большинство (75%) даже по данным в этой статье едут в горы прежде всего кататься smile.gif. А то что развивают альтернативные виды отдыха, так это отлично. После катания очень приятно сходить в термальные источники или бассейн, а потом еще куда-нибудь развлечься. Подъемники уже в 16 часов закрыты. Что весь вечер делать как не развлекаться smile.gif
А кому не нравится катание можно и на снегоступах походить, каждому свое smile.gif