+1

Фриц Майерхофер: «Для меня победа в общем зачете Кубка мира имеет не меньшую ценность, чем олимпийская медаль»

Павел Н. Лента автора 9 Октября 2015 (09:08) Просмотров: 113 0
Фото: pitztaler-gletscher.at
9 октября сборная России по ски-кроссу отправилась на очередной предсезонный сбор. На этот раз в австрийский Питцталь (Pitztal). Накануне отъезда старший тренер команды Фриц Майерхофер рассказал о планах, перспективах и … психологии спортсменов.

- Фриц, как вы оцениваете состояние спортсменов после продолжительного снежного сбора в Аргентине?

- Это был хороший сбор. Не только потому, что мы смогли выполнить намеченную программу и имели все возможности для разнообразных тренировок. Я имею в виду общий тонус команды. Он именно такой, каким должен быть в это время. Самое главное – обострилась конкуренция в сборной, молодые настойчиво работают и пытаются во всех смыслах догнать более опытных товарищей.

У нас команда достаточно молодая. В этом есть плюсы и минусы одновременно. К сожалению, никто не отменял наличие опыта для достижения успеха. Бывает так, что в той или иной стране вдруг появляются совсем молодые спортсмены, которые «выстреливают», выбиваясь в лидеры с первых шагов на мировых стартах. Но это один случай из ста. Остальные 99 – требуют времени и кропотливой, грамотной работы. Другого рецепта не существует. Особенно, кстати, это касается ребят. Как показывает общая практика, в ски-кроссе парни добиваются серьёзных успехов, как правило, после 26 лет. Тут действуют законы психологии и физиологии, они объективны и не учитывать их нельзя.

- То есть, к примеру, нашему Сергею Ридзику, который получил приз FIS за лучший дебют в Кубке мира по итогам минувшего сезона, надо подождать еще года три…

- Конечно, не все так буквально. Да, Сергею 25 октября исполнится 23 года и он сегодня уже в числе топ-спортсменов в ски-кроссе. Но, во-первых, он еще не первый и я уверен, что его главные победы – впереди. А во-вторых, из каждого правила всегда есть исключения. Пусть Сергей станет исключением (смеется).

- Мы, разумеется, не возражаем.

- В этом смысле для меня и для всей команды очень важен предстоящий сезон.

- Но все твердят, что сезон без чемпионата мира и Олимпиады, своего рода, передышка.

- Возможно это и так, но только для опытных спортсменов, которые многого уже достигли и могут правильно рассчитать свою подготовку на весь олимпийский цикл. А для молодых такие сезоны – отличная возможность получить хороший опыт и закалиться в спортивных боях. Вот почему мы будем стараться, по крайней мере до Нового года, «накатать» в Кубке мира как можно больше наших сборников. Благо квота позволяет это сделать. Кроме опыта каждый должен понять, что ему выпадает шанс и он может им воспользоваться.

- То есть, в предстоящем сезоне вы «нарисуете» эскиз олимпийской команды-2018?

- Честно сказать, я не люблю загадывать в спорте на перспективу нескольких сезонов. К тому же, для меня победа в общем зачете Кубка мира имеет не меньшую ценность, чем олимпийская медаль. Все-таки здесь требуется стабильно выступать на протяжении нескольких стартов, здесь исключается элемент случайности или чистого везения. Что скрывать, на Олимпиадах порой на подиуме оказываются спортсмены, которые не входят даже в первую десятку Кубка мира. Так что я к каждому старту отношусь как к самому главному. И этот настрой передаю команде.

- Вы все время говорите о молодых спортсменах, но в сборной есть и опытные. Тот же Егор Коротков, который имеет в своем активе несколько подиумов Кубка мира и 5-е место на Олимпиаде в Сочи, Юлия Ливинская, Сергей Можаев…

- Это меня и радует, что в сборной образца нынешнего года получился хороший сплав опыта и молодости. Он должен принести результат. Вот посмотрите, в минувшем сезоне несколько сдали названные вами спортсмены, но на первые роли выдвинулись тот же Сергей Ридзик, Софья Смирнова, которая стала второй россиянкой (после Марии Комиссаровой – прим. ред.), завоевавшей призовое место на этапе Кубка мира в нашей дисциплине фристайла. В мужской части сборной у нас есть еще Роман Ильин, Артем Костенко, которые в разные годы выигрывали медали первенства мира среди юниоров, есть Игорь Омелин, Семен Денщиков. На них мы тоже рассчитываем. Но чуть позже, пока они только набираются опыта и мастерства. В женской группе никто не списывает Настю Чирцову, заметно прибавившую в нынешнем межсезонье, Лиду Пентюхову, вернувшуюся в команду после череды травм. Настоящим открытием для меня стали Майя Аверьянова и Катя Стариченко. Но, думаю, их олимпийский цикл – следующий.

- Когда вы сможете назвать первый состав сборной на предстоящий сезон?

- У нас впереди еще три снежных сбора – в Питцтале, на Эльбрусе и вновь в Питцтале. Последнее место выбрано таким образом, чтобы легче было стартовать на первом этапе Кубка мира, который пройдет в австрийском Монтафоне в начале декабря. От Питцталя это в часе езды. К тому же там в конце ноября пройдут чемпионат Австрии и этап Кубка Европы. Мы планируем везде стартовать. Чтобы посмотреть еще раз на ребят в деле и заработать FIS-очки, которых некоторым молодым пока не хватает для участия в Кубке мира. После этих соревнований и назовем состав. Повторюсь: это будет состав, который мы хотим заявлять на этапах Кубка мира на декабрь. После чего вполне возможны сокращения. Но все будет зависеть от того, как спортсмены смогут показать себя на высоком уровне.
Источник: ffr-ski.ru
+1