+4

Фрирайд в Туюк-Су. Лучшая линия в сезоне

rustigillo Лента автора 16 Июня 2014 (08:12) Просмотров: 303 1
В продолжение темы альпинистского курса небольшой настроенческий фоторепорт о том как мы заскитурили один из самых красивых маршуртов, взгромоздились на четырехтысячник и оставили там свои линии.


После тренировок и практик на базе и леднике пришло время выходить в горы и синтезировать накопленное. Причем ни куда-нибудь, а на один из лучших видовых маршрутов г. Молодежная (4100 м). Все сложилось в этот день: ночной снегопад принес с десяток-другой сантиметров снега, легкий утренний мороз, чистое небо и штиль. В альпинизме такие моменты принято называть окном. У вас просто нет права упускать его, это тот самый день, возможно ради которого мы все здесь. На фото наш объект стена Молодежной.


Выходим. В этот день троим из нас, и мне в том числе, довелось побывать в роли гида и провести группу на выделенном участке. Отличный шанс наделать собственных ошибок и увидеть их со стороны.



Выходим на перевал под моим "руководством". Здесь, на плече, открываются захватывающие виды на соседнюю долину р. Большая Алматинка.



Невероятно, там внизу долины сейчас все цветет пышным цветов, а показатели термометра близки к +30С. Люди сидят в своих офисах, ходят на работу, жизнь идет своим обыденным ручьем, но не здесь. В горах, ты хорошо начинаешь понимать что для тебя действительно важно, а что нет. Это магия гор если хотите.



В связках по двое на ски-туре, преодолевая трещины и головную боль, мы поднимаемся на вершину. Могу сказать что так сильно голова у меня в жизни еще никогда не болела, но стоило лишь поднять глаза... и боль исчезала. Ощущение космоса не покидала меня до самого спуска. На фото Саша показывает в сторону Киргизии и хребта Терскей-Алатоо.



От вершины траверсируем вниз предвершинный гребень в сторону предполагаемого спуска.



3, 2, 1...погнали!


...


...



Выдыхаем. Оглядываемся на свои линии...



Отчасти ради этого спуска мы и прошли траверсом весь массив Молодежный. Для того, чтобы оставить на этом холсте свою линию, не похожую на другие, за которую тебе теперь не стыдно и ты горд оставить ее здесь, в этих горах на этом холсте. В награду мы получаем истинное эстетическое удовольствие. Это сравнимо искусству.



Вот такие вот спуски в июне, друзья мои. Чего и вам желаю:)
+4
0  
zzopux    2 Июля 2014 (17:01)   #
Великолепно!