0

Фуникулер - это тоже искусство

official_skiru Лента автора 22 Января 2008 (03:33) Просмотров: 201 0
Заха Хадид бесспорно уже стала частью истории мировой архитектуры. Что бы не говорили, очень интересно следить за новыми невероятными проектами, рожденными командой Zaha Hadid Architects.

Станция Alpenzoo
Станция Alpenzoo


Очередной объект – фуникулер в Альпах в австрийском городе Инсбрук, связывающий центр города и ближайший горнолыжный курорт. Здесь курсирует новый, разработанный специально для этого фуникулера вагон, много интересных инженерных решений, но самой сильной стороной проекта является необычное решение пластики станций фуникулера. 1 декабря 2007 года была открыта «The Nordpark Cable Railway» состоящая из четырех станций и одного вантового моста через реку Ин.

Станция Hungerburg
Станция Hungerburg


Дорога берет свое начало от станции Congress, в сердце города Инсбурк, перед рекой делает остановку на Loewenhaus, далее следуют станции Alpenzoo и конечная Hungerburg, на высоте 288 метров, от куда начинается канатная дорога Зигрубе (Seegrube). К разработке проекта по реконструкции устаревшего фуникулера бюро Хадид приступило после победы в конкурсе в 2005 году. Надо отметить, что участие предполагало команду, состоящую как из архитекторов, так и из инженеров и подрядчиков. Этот проект стал вторым для бюро Хадид в этом городе. В 2002 году по её проекту построили трамплин Бергизель.



В проекте фуникулерной дороги Хадид в полной мере показывает всю гибкость своей архитектуры. Она легко подстраивается под сложные разновысотные участки, немного меняя характер «текучих» покрытий каждой из четырех станций.
Источник: Архитектоника
0