+7

Gara Splitboards новый бренд сплитбордов в России

redline Лента автора 4 Января 2017 (19:46) Просмотров: 964 12
Пользуясь словами Саши Кубы, это даже не рекламная статья, а лайфхак для тех, кто сейчас озадачен вопросом покупки сплитборда, для тех кто хочет знать, чем хороший сплит отличается от сплита не очень, а так же для тех, кто понятия не имеет, что такое сплитборд))
 

Ровно год назад, с подачи друзей из магазина «Траектория» мне посчастливилось поехать в Чехию. За много лет, которые катаюсь на сноуборде, это был первый раз, когда я своими глазами увидела как же делаются доски, более того я попала на производство, где делаются не просто сноуборды, а сплитборды!

_MG_6474

Понимаю недоумение многих, уверена, что большинство считает, что сплитборды делают, распиливая обычные доски. Возможно, кто-то делает это именно так, но действительно хорошие сплитборды делаются немного иначе. Именно благодаря этому получается задать необходимое распределение  продольной и торсионной жесткости (жесткость на скручивание) в сердечнике и идеально подогнать половинки друг к другу. В общем сделать все то, что называется качественный сплитборд.

_MG_6470

В аэропорту Праги меня встретил слегка растерянный, но очень симпатичный молодой человек по имени Отто. Как позднее я узнала, именно он является основателем бренда Gara Splitboards. Название бренда возникло от слово Гараж. Ведь его гаражная мастерская — это то место, с чего все начиналось много лет назад. В далекие 90-е Отто Тил (Ota Tyl) катался в халфпайпе и представлял Европейскую команду Burton, так что без сомнений этот человек неплохо разбирается в том, каким должен быть хороший сноуборд.

_MG_6473

Из аэропорта мы приехали в гостиницу Прага, расположенную прямо в центре города. Здесь находится главный и на тот момент единственный магазин в городе. Кроме самих сплитбордов мне удалось посмотреть и новые на тот момент крепления Spark. Их я еще приметила на Аляске у гидов Alaska Heliskiing, которые их очень хвалили, но об этом чуть позже.

_MG_6477

После нескольких часов в магазине, когда Оттто закончил необходимые дела, мы отправились в цех производства сплитбордов  Gara, который находится неподалеку. Когда мы туда ехали в LTB Snowboards у меня было схожее чувство, как если бы я направлялась в упаковочный цех Сантаклауса.

_MG_6489

Я представляла себе большой завод с множеством оборудования, шумом и пылью. На деле же, цех представляет из себя совсем небольшое производство, с тремя просторными помещениями для хранения заготовок под сердечник, рулонов стекловолокна, помещения, где собирают «сендвич» будущего сплитборда из этих материалов и пресс, который придает необходимую форму и всего 2 человека!

_MG_6509

Все эти люди работают без масок, нанося клей вручную. Как мне пояснил Отто для производства Гара используется только экологически чистый клей, а ручное нанесение позволяет избежать в дальнейшем расслоения досок.

_MG_6480

Всю древесину для изготовления сердечника они заказывают в Швейцарии, а вот фоткать  их трехнаправленное стекловолокно он мне не разрешил, сказав, что это  их маленький технологический секрет.

_MG_6503

Именно благодаря опыту катания и способности трансформировать его в создание сплитбордов, а также качественным материалам и кастомному подходу к созданию досок, на мой взгляд Отто удалось добиться отличной упругости и отзывчивости сплитов. Но что мне нравится больше всего, так это то, что благодаря идеально подогнанным половинкам, ты практически не ощущаешь, что это сплитборд.

_MG_6498

Завершающим этапом после пресса является шлифовка и нанесение парафина на скользяк, а также

_MG_6492 copy

прикручиваение креплений, которые будут в дальнейшем скреплять половинки сплита. Причем здесь так же есть нюансы. Так, например, для более жесткой фиксации, лучше использовать крепления Karakoram, но для тех, кто весит больше 90 кг и/или предпочитает агрессивное катание, лучше отдать предпочтение креплениям Voile.

_MG_6483

После всего увиденного, было достаточно непросто выбрать определенную модель. Мне очень понравился Ranger, который за счет широкого носа  с рокером и маленького хвоста был бы идеален для Краснополянского паудера, но в итоге я все же решила отдать предпочтение Classic 155 как более универсальному снаряду, на котором я смогла бы хорошо себя чувствовать не только в целине, но и на жестких задутых склонах, где контроль и маневренность является решающим фактором. В итоге, мне кажется, я не ошиблась.

_MG_7475

Сразу после приезда из Праги, мы отправились в Красную Поляну, а затем и на разведку в Абхазию. Так что у меня было достаточо возможностей прочувствовать все особенности.

_MG_7136(1200)

Этот сплит на столько мне полюбился, что я практически весь сезон каталась только на нем, даже если поднималась покататься на подъемнике. И если бы у меня была необходимость выбрать только одну доску из всех, то мой выбор остановился бы именно на Gara. Вес комплекта  с креплениями, его надежность и управляемость, в совокупности с универсальностью и возможностями ски-тура, вполне позволяют сделать это.

_MG_6871

Урочище Пыв, Абхазия. Февраль 2016. Райдер: Оксана Чекулаева

Ну и не мне вам говорить о том, что наличие сплитборда дает гораздо больше возможностей  не только для катания бэккантри — исследования новых мест и регионов, там где еще не построили подъемники- расширения географии путешествий и сезона, но и на обычной горнолыжке.

25663_original

Абазия, массив Чха. Март 2016. Райдер: Оксана Чекулаева


_MG_4006

Западная вершина Эльбруса. Июнь 2016. Райдер: Ольга Кишко

Дополнением к сплитборду, улетая из Праги я прихватила с собой новенькие специально для сплитборда (женские!) крепления Spark,  а так же камуса Gara,  которые заказали специально на заводе  Pomoca. И это наверно лучшее дополнение, которое можно придумать к сплиту.

_MG_7004(1200)

Причин выбора  Spark   лично у меня было несколько. Во-первых, мне нравится простота конструкции, доступность запчастей, во-вторых, пластмассовая база, на которую не примерзает лед, что сильно ускоряет процесс сборки сплита; в-третьих, их вес и стоимость по сравнению с   Karakoram. Ну и, конечно, маленькие приятные мелочи, такие как мои любимые бакли- машинки от Burton, очень удобная система встегивания и фиксации крепления без пина, возможность увеличить угол наклона хайбэка (задника) в режиме ходьбы и !фиксаторы пятки, что дает воpможность скатиться по пологим участкам как а лыжах.

6546575

 Камуса Pomoca  ( у меня был 100% мохер) я пробовала впервые и они также порадовали меня скольжением, весом и тем как они держат на крутых склонах.

_MG_6512

_MG_7152

В общем если в предновогодней суете вы все же умудрились дочитать этот опус до конца, значит вам действительно будет интересно узнать о том, что эти сплиты приедут в январе этого года маленькой пробной партией в магазин «Траектория». Так что у вас есть возможность порадовать себя и близких отличным и нужным подарком на Новый Год и Рождество!

Всех с праздниками!!!
Источник: http://whitepeaks.ru

+7
  • 2
0  
Doxtur    4 Января 2017 (22:18)   #
В канистре клей, чем доски клеют?
  • 10
  • 8
  • 1
0  
redline    4 Января 2017 (23:09)   #
На сколько я поняла, да)
0  
petrakov    5 Января 2017 (18:25)   #
Hardener - очевидно отвердитель для эпоксидки.
  • 4
0  
АнтонП    5 Января 2017 (02:47)   #
Интересный обзор. Но я лично не живу в горах, завел себе сие чудо и воляется аж 2. И фиг знает че делать толь камуса с палками и крепами продать, толь хз. Сплитборд нужен тем кто живет в горах или рядом с ними. 
  • 10
  • 8
  • 1
0  
redline    5 Января 2017 (19:57)   #
Возможно не стоит продавать оборудование, оно все же не из дешевых. А попробовать сходить на скитуре куда-то в интересное место и желательно в составе группы с гидом. Это не так дорого, но вы сможете научится ски-туру и открыть для себя все прелести и возможности этого занятия, побывать в новых местах таких как Камчатка, Сибирь, Алтай ну или Норвегия, а может Исландия? Сплитборд - это всего лишь инструмент, который дает больше возможностей, а вот нужны ли они именно вам, решать не мне :)
  • 4
0  
АнтонП    5 Января 2017 (20:28)   #

Возможно не стоит продавать оборудование, оно все же не из дешевых. А попробовать сходить на скитуре куда-то в интересное место и желательно в составе группы с гидом. Это не так дорого, но вы сможете научится ски-туру и открыть для себя все прелести и возможности этого занятия, побывать в новых местах таких как Камчатка, Сибирь, Алтай ну или Норвегия, а может Исландия? Сплитборд - это всего лишь инструмент, который дает больше возможностей, а вот нужны ли они именно вам, решать не мне icon_smile.gif

 

Правы 100процентов. Но сам трип(скитур) еще денег стоит. Хотя уверен скитур в Норвегии, Исландии, Камчатки -  это нечто.

  • 1
0  
Мидвед    6 Января 2017 (01:11)   #
И что там кроме снаряги ещё денег стоит?
  • 4
0  
АнтонП    6 Января 2017 (02:46)   #

И что там кроме снаряги ещё денег стоит?

 

А до Норвегии скитуром будешь идти?

  • 1
0  
Мидвед    6 Января 2017 (08:27)   #

А до Норвегии скитуром будешь идти?

Так же как до Азии, Кавказа, Сибири, ... biggrin.png

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    16 Января 2017 (11:10)   #
Реально хорошие сплиты? Я свой Rome уже берегу как хрустальную вазу, за два сезона раздолбала в щепки, клееный-переклееный, надо новый присматривать весной как раз... 

И - где они их продают? На официальном сайте выбора ростовок считай, что нет, по одной ростовке у каждой модели.
0  
Sveaman    16 Января 2017 (11:36)   #

по 2-3-4 ростовки, вполне достаточно.

доски красивые :)

0  
Алевтина Борзых    19 Февраля 2018 (07:36)   #
Второй сезон пошёл, как ведёт себя сплит?  Достаточно ли прочный скользяк и кант?