+9

Гибель лыжника в лавине на Beehive Peak

Avalanche Report Лента автора пн. 13 Апреля 2015 (22:16) Просмотров: 1892 10
Любимые райдерами всего мира Скалистые Горы принесли нам печальную весть.
 
В субботу, 11 апреля 2015 года, в лавине, сошедшей с горы Beehive Peak (пик Пчелиный Улей) близ города Бозман (Bozeman), регион катания Big Sky (США, штат Монтана, округ Галлатин),  пострадал горнолыжник, увлекающийся бэккантри, Йенс Хаген Андерсен (Jens Hagen Anderson). Ему было всего 28 лет и лавина забрала его жизнь.
 
Погодные условия: в регионе Big Sky преобладают южные и юго-западные ветры, достаточно сильные, чтобы создать постоянные ветровые переносы на северных и северо-западных склонах. Однако, вихревая структура, характерная для ветров Скалистых Гор, может создать ветровые доски на склонах любой направленности. В течение последних пяти дней прошли две снежные бури, создавшие слой свежего снега на твердом насте, образованном весенними суточными перепадами температур. Температура в субботу, 11 апреля, была около -7 градусов по Цельсию.
На фотографии, сделанной лавинной службой накануне на склоне сходной ориентации в Big Sky видно, что слой свежего метелевого снега составляет 25-30 см. Под ним 5-7 сантиметров наста, образованного весенним прогревом склона. Ниже большой плотный слой, образованный зимними сильными снегопадами.


Оценка состояния снега лавинщиками в этот день была такова: свежевыпавший снег достаточно хорошо лёг на наст. Однако, зоны, где велик метелевый перенос, являются проблемными. Кроме того, при резком потеплении или прогреве, возможен самопроизвольный сход мокрых лавин.
 
Фото типичной для Big Sky ветровой доски, сделанное 4 апреля в этом же регионе катания:

Лавинная служба курорта классифицировала опасность схода лавин как среднюю на уклонах более 35 градусов и как низкую – на более пологих склонах.
Было облачно, к вечеру прогнозы обещали снегопад и циклон явно уже надвигался, по небу ходили тучи. Атмосферное давление упало.
 
Топография места: живописный и привлекательный для любителей внетрассового катания кулуар Висячие сады (Hanging Gardens) расположен на северной стороне  горы Beehive Peak. Начало спуска – на высоте около 3400 м. Это достаточно крутой кулуар, часть спуска в нём проходит по краю обрыва. Но затем райдеры выходят на фановое снежное поле, под которым расположен большой лавиноопасный цирк. Прохождение этого маршрута требует квалифицированной оценки лавиноопасности, точности ориентирования на склоне и хорошей технической подготовки райдеров.
 
 
Хроника событий: около 8 часов утра четверо горнолыжников, увлекающихся бэккантри, начали восхождение на весьма популярную в среде любителей внетрассового катания гору Beehive Peak. Подъём на эту гору занимает около трёх часов. Для спуска был выбран северный склон, кулуар Hanging Gardens.
Все члены группы, по отзывам, были грамотными  райдерами, имели лавинное оборудование и проходили обучение на лавинных курсах.
Они тщательно просмотрели приглянувшийся им кулуар на предмет лавинной опасности, обсудили увиденное и пришли к единому мнению, что опасности нет, кулуар пригоден для спуска. Не было ни масштабных ветровых переносов, ни больших отложений снега. В силу своего опыта группа сочла кулуар совершенно безопасным и приняла решение начать спуск.  Как говорят все те, с кем ранее катался Йенс – он был очень осторожным и всегда предпочитал консервативные решения напрасному риску в катании по лавиноопасным склонам. Но здесь у него сомнений не возникло.
В районе 11:30 по местному времени группа начала спуск. Йенс Андерсен был открывающим, шёл по кулуару первым, остальная группа наблюдала сверху.
 
Верхняя часть кулуара (фото из архива 2009 г):

На середине кулуара, во время прохода райдера под каменной грядой, от скал оторвалась небольшая ветровая доска. Толщина её в центре была 1 фут (35 см), к краям кулуара толщина была не более 10 см, ширина лавины менее семи метров. То есть, по всем оценкам, лавина была невелика.
 
Точка отрыва лавины:

 
На этой фотографии не видно верхнюю часть кулуара, но хорошо прорисована траектория схода лавины, сбросившей лыжника со скал:
 

В момент отрыва лавины Йенс как раз выполнял поворот и носки его лыж были направлены в сторону обрыва. Товарищи его уверены, что если бы положение лыжника в кулуаре было немного другим, он бы смог зацепиться за камень, остановиться, дать лавине уйти вниз – масса её была не столь велика, чтобы унести взрослого мужчину, крепко держащегося за камень. Также, вполне вероятно, райдер мог бы успеть на скорости проехать вниз по кулуару и выскочить из зоны движения снежной доски. Но всё произошло в долю секунды, и обстоятельства сошлись трагично для Йенса. Лавина ударила его сзади и сбросила его с высокой скальной гряды, во время неконтролируемого падения его сильно побило о скалы. Затем лавина рассыпалась по цирку, оставив свою жертву лежать на поверхности.

Поисково-спасательные работы: Поисковых работ проводить не пришлось – райдера было хорошо видно.
Трое товарищей Йенса, оценив произошедшее, начали спускаться вниз к месту, где лежал пострадавший. 
 
Это фото сделано во время спуска основной группы. Хорошо видно линию отрыва лавины.
 
В группе был брат Йенса, врач по профессии. Он смог подъехать и осмотреть своего брата, попытался оказать медицинскую помощь, но вскоре вынужден был констатировать смерть от полученных травм.
На северной стороне не ловит сотовая связь. Поэтому один из членов группы должен был снова подняться на хребет по кулуару и сделать звонок в спасательную службу. Это заняло более полутора часов, и звонок спасателям поступил только в 13:30. Вертолётная служба спасения дождалась окна в облачной погоде и смогла эвакуировать тело Йенса Андерсена, прежде чем вершины гор были окончательно закрыты тучами.
 
Фото места, где обнаружили тело пострадавшего. Сделано спасательной службой с вертолёта:
 
По результатам несчастного случая шерифом округа и Лавинным центром (Gallatin Avalanche Center) проводится подробное расследование. К сожалению, из-за непогоды подняться к месту трагедии не представляется возможным. Сегодня, в понедельник, 13 апреля, спасатели сделали попытку подняться в кулуар, но большое количество выпавшего снега при плюсовой температуре, а значит – угроза повторного схода лавин – принудили их вернуться. Как только позволит лавинная и погодная обстановка, спасательной службой будут произведены все необходимые замеры и сделан анализ происшествия.

Сотрудники лавинной службы округа, горноспасательной службы Big Sky и вся горнолыжная общественность приносят соболезнования друзьям и родным Йенса Хагена Андерсена.

Будьте осторожны в горах.
 
+9
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    вт. 14 Апреля 2015 (08:52)   #
Мдяя... Особенно жаль парня. Надо придумать новое средство спасения - какой-нибудь выстреливающий гарпун для зацепа за склон. Понесло - бац, отстрелился, гарпун вонзился в слой снега и остановил стаскивание лавиной, пока та не набрала мощь и скорость... Я однажды так зацепился палкой - каак жахнул наотмашь в склон, и палка по самую рукоять вошла. Так и повис на ней, а доска укатилась из-под меня... Приделать такое устройство к палке в верхней части, и спусковой курок... 
0  
4ELOVEK    вт. 14 Апреля 2015 (09:28)   #

Печальное событие конечно... Но что-то я сомневаюсь,что мог вот так просто он зацепиться.Сомневаюсь..

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    вт. 14 Апреля 2015 (09:44)   #

skibars22   вт. 14 Апреля 2015 (08:52)   #

Приделать такое устройство к палке в верхней части, и спусковой курок...

Я тоже думал о таких системах, которые выдергивают человека из лавины. Собственно всего то нужно человека приподнять над лавиной на пару секунд. Наверное ранец)) И кстати, палки с ледовым крюком в ручке существуют, гривель делает. Но там надо стопер выкручивать...
0  
indritis    вт. 14 Апреля 2015 (10:05)   #
тоже сейчас задумалсо над идеей Skibars : существующие системы выдергивают страдальца за счет спасжелета типа ABS, я-же задумался об использовании эффекта крыла в движущейся лавине: у попаданца на груди находится некий плоский щит ( хоть кусок фанеры), при попадании в лавину, страдалец пытается создать острый угол против хода лавины, и за счет того, что ноги ниже, стихия сама выталкивает человека наверх, и лучше какой-то якорь, чтобы получилось как у рыбаков "кораблик" выталкивается против течения.
  • 1
0  
DDim    вт. 14 Апреля 2015 (10:25)   #

у попаданца на груди находится некий плоский щит ( хоть кусок фанеры), при попадании в лавину, страдалец пытается создать острый угол против хода лавины, и за счет того, что ноги ниже, стихия сама выталкивает человека наверх, и лучше какой-то якорь, чтобы получилось как у рыбаков "кораблик" выталкивается против течения.

можно вообще с лебёдкой кататься, наверху катушка, свободно разматывается, как пошла лавина стопорится и ты повисаешь, опять же как подъемник потом назад
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    вт. 14 Апреля 2015 (10:52)   #
Может вернемся к анализу ситуации?  Или все всем ясно?

Мне не ясен комент к этой фотке

From an email "...attached photo of a soft slab avy triggered by a partner today.  It was about 4-10" deep, and about 40' wide, and ran about 1000' vert packing a good wallop.  It was on a northerly aspect around 9800'.  Sort of a wind slab/ density inversion kind of scenario.  Triggered by the second person down the slope." 

Вот что означает "инициирована вторым участником ниже по склону"?  Их всего было трое, первым пошел  Иенс. Значит на него ее сорвали?
 
0  
whatsbeard    вт. 14 Апреля 2015 (11:52)   #
Четверо их было. А написанное значит, что нужно читать внимательно и не надо гадать. Вообще, обраитесь к первоисточнику. Со всем уважением. 
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    вт. 14 Апреля 2015 (15:15)   #
Я и цитирую первоисточник - с сайта их лавинного центра. "Triggered by the second person down the slope".
PS Уважения не заметил
 
  • 9
  • 4
0  
SASН    вт. 14 Апреля 2015 (16:24)   #

RIP.

что то в этом сезоне много народу полегло под лавинами (( 

  • 9
  • 3
  • 5
+1  
Toha13    20 Апреля 2015 (15:01)   #

Avalanche Report, 13 Апреля 2015 (22:16)

На северной стороне не ловит сотовая связь. Поэтому один из членов группы должен был снова подняться на хребет по кулуару и сделать звонок в спасательную службу. Это заняло более полутора часов, и звонок спасателям поступил только в 13:30.

Мне кажется, при таком раскладе надо было сначало вызвать спасателей, а потом уже спускаться и выяснять что к чему. Или они думали, что попавший не пострадал, потому что лавина небольшая. Но написано же:

Avalanche Report, 13 Апреля 2015 (22:16)

райдера было хорошо видно. Трое товарищей Йенса, оценив произошедшее, начали спускаться вниз к месту, где лежал пострадавший

Наверное, правильно было бы кому то одному остаться сверху, чтобы иметь возможность связаться со спасами, а двоим спуститься к пострадавшему и доложить по рации обстановку- нужно ли вызывать подмогу.
В данном случае понятно, что пострадавший скончался скоропостижно. Но если бы у него были просто тяжёлые травмы, то полтора часа лишнего ожидания могли оказаться критичными. Рации у ребят наверняка были, и о том что связь с внешним миром есть только на вершине, они тоже наверняка знали. Так что, судя по всему, это была серьёзная ошибка.
Просто, я думаю, что если кто то попадает под лавину и тем более летит кубарем со скалы, то в первую очередь надо вызывать спасателей, и потом уже ехать на подмогу самим.