0

Гонки Балтийского кубка 2009 по виндсерфингу в Зеленогорске

official_skiru Лента автора 6 Августа 2009 (01:26) Просмотров: 58 0
Гонки Балтийского кубка 2009 по виндсерфингу в Зеленогорске в дисциплине национальный класс выиграл Иван Петров, тренер детской команды Санкт-Петербургского яхтенного порта "Геркулес". Ивану – 22 года, два месяца назад у него родился сын Аким.

Кубок стартовал 26 июля. Борьба за места шла ожесточенная. На "пятки" (точнее – на плавник) Ивану Петрову, представляющему петербургскую команду "Геркулес", наступал спортсмен из Москвы Павел Гунько. Разрыв между ними составлял всего 6 очков. Так что в последний день все еще могло измениться. Гонки с утра откладывали. В итоге из-за отсутствия минимально необходимого ветра, в последний день они не состоялись, и 31 июля ровно в 20.00 на подиум взошел Иван Петров, ставший победителем Балтийского кубка 2009 в национальном классе.

Иван Петров - тренер детской школы и победитель Балтийского кубка по виндсерфингу.
Иван Петров - тренер детской школы и победитель Балтийского кубка по виндсерфингу.


Для спортсменов прошлого переход на тренерскую работу означал конец спортивной карьеры. Так было когда-то, но не теперь. Ивану только 22 года и на пенсию он пока не собирается. На тренерскую работу перешел в июне этого года, когда в поселке Лахта под Петербургом открылся яхтенный порт "Геркулес" и серф-станция, на базе которой начала создаваться детская команда по виндсерфингу.

Сделав воспитание юного поколения серферов главным делом своей жизни, Иван и сам не перестал соревноваться. На Балтийском кубке он выступал в национальном классе – гонках на совершенно одинаковых досках отечественного производства SST Practical Concept. Иван занимается парусным спортом с 8 лет, начинал как яхтсмен. В возрасте 14 - 15 лет стал выигрывать чемпионаты России. В 2001 году выиграл командные гонки на чемпионате мира в классе "Оптимист", затем выступал в классах "Zoom" и 470 (по длине яхты). В 2004 году попробовал заниматься виндсерфингом, года три совмещал его с яхтенным спортом, но сделал выбор в пользу виндсерфинга.

"Я понял, что на Олимпиаду не собираюсь, так как есть более важные в моей жизни вещи – создание семьи, дети, - говорит Иван. - А всем этим можно заниматься, выступая в любительском национальном классе по виндсерфингу".

Два месяца назад у Ивана родился сын Аким, и это как будто влило в него новые силы: на Балтийском кубке в 2008 году он занял третье место, теперь – первое. На втором – Павел Гунько из Москвы.

С понедельника Иван Петров продолжит тренировать петербургскую детскую команду в яхтенном порту "Геркулес". После международного Кубка Балтийского моря по виндсерфингу, завершившегося в Лахте на прошлой неделе, она пополнилась. Теперь в команде 13 детей, среди которых как совсем начинающие, так и трехкратная чемпионка Армении и лидер команды, 12-летняя Мариам Сехпосян, завоевавшая второе место среди девочек на Кубке Балтийского моря 2009 в детском национальном классе, сообщает CЭ "Экстрим".
0