0

Горнолыжные курорты Швейцарии стремятся вверх

official_skiru Лента автора 17 Декабря 2003 (18:14) Просмотров: 96 0

ЭнгельбергГорнолыжные курорты Швейцарии стремятся вверхКурорты Швейцарии начинают приспосабливаться к реалиям 21-го века. Стремление к созданию более высокогорных и более объемных зон катания привело к проекту соединения трех курортов Швейцарии, два из которых находятся в центральной Швейцарии, а третий – в Бернском нагорье.

План состоит в том, чтобы построить 9 новых подъемников, соединяющих курорт Майринген-Хаслиберг в Бернском нагорье с Melchsee Frutt в кантоне Обвальден и Энгельберг-Титлис в кантоне Люцерна.

«Мы считаем, что только крупные курорты могут выжить», - говорит Альберт Вайлер (Albert Wyler), управляющий директор компании Титлис, обслуживающей подъемники.

Предстоит преодолеть серьезную оппозицию защитников природной среды, возражающих против строительства любой новой инфраструктуры, особенно в свете того, что новые подъемники должны быть построены в зоне высокогорья, очень чувствительной к вмешательству человека.
По плану подъемники должны быть построены на высоте между 1 800 м и 2 500 м.
Майринген-ХаслибергГорнолыжные курорты Швейцарии стремятся вверх Высокое положение подъемников обусловлено тем, что необходимо переправлять лыжников из одного курорта в другой через горные массивы. К тому же критический уровень достаточного снежного покрова лежит на уровне 1 300 м.
Стоимость инфраструктуры для создания нового курорта Хаслиберг-Титлис, если проект будет поддержан, – 47 миллионов долларов.

Слабым звеном развития горнолыжных курортов в Швейцарии могут оказаться отели. Большинство из них – семейный бизнес, который слишком мал, чтобы обеспечивать обновление и улучшение стандартов. Цены в отелях Швейцарии выше, чем в отелях такого же класса на курортах Австрии, Франции и Италии.

Некоторые факты:

  • В Швейцарии более 500 управляющих подъемниками компаний
  • По оценкам, только одна треть из них являются прибыльными
  • В среднем, зимний сезон приносит 70-80% оборота на горных курортах Швейцарии
  • Штат компаний, обслуживающих подъемники, - около 11 тысяч человек
  • Источник: По материалам swissinfo.org
    0