Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Горнолыжный центр "Ленинские горки" в Ульяновске строится на исторической набережной города

official_skiru Лента автора 8 Апреля 2008 (00:31) Просмотров: 225 5
Идею превратить Ульяновск в Альпы местного значения вынашивают ульяновские власти и представители бизнеса. Для этого они готовы даже уничтожить исторический центр города.

По имеющемуся замыслу, на территории ульяновского парка «Дружба народов» уже грядущим летом должен появиться целый горнолыжный центр с символическим названием «Ленинские горки» – с лыжными трассами, сетью кафе национальных кухонь, комплексом развлечений для детей, крытым теннисным кортом и картодромом. Первую очередь спортивно-развлекательного комплекса официально открыли в конце февраля. Бизнес-план строительства горнолыжной трассы был поддержан на региональном совете по инвестициям. Тогда же и был обозначен срок реализации проекта – три года. Стоимость – 3 млн евро. Говорят, что губернатор Сергей Морозов идею одобрил, а проекту якобы даже быть присвоен статус социально значимого.

Об авторах и разработчиках горнолыжного курорта в Ульяновске известно немного. В частности, первоначально инициатором проекта называли группу компаний «Волга-Днепр». Позднее эта структура перестала афишировать свое участие в скандальной стройке, и все переговоры начали вестись от лица появившегося ООО «Ленинские горки». При этом, как утверждают знающие люди, представители созданной фирмы при каждом удобном случае козыряют своими надежными связями с высокопоставленными областными чиновниками. Вероятно, поэтому у местной общественности создалось впечатление, что бизнес и местные власти в данном случае работают в связке. В пользу этого утверждения, в частности, говорит и тот факт, что у бизнесменов не возникает серьезных трудностей при прохождении документов через различные государственные инстанции. Представители ООО «Ленинские горки» заявляют, что финансироваться столь грандиозный проект будет из различных коммерческих источников, в том числе с помощью банковских кредитов. При этом коммерсанты неоднократно подчеркивали, что подобный курорт крайне необходим населению, поскольку в Ульяновске, по их мнению, насчитывается множество любителей горных лыж. «Проект прежде всего призван сломать устоявшееся мнение, что горные лыжи – это хобби исключительно для богатых», — заявил один из авторов идеи Денис Барышников.

Но представители общественности, по традиции выступившие против строительства пресловутого курорта, убеждены, что коммерсанты попросту борются за лакомый земельный участок, расположенный в самом сердце города. Здесь, на исторической волжской набережной, разбитой по указу императора Николая I, в свое время любил прогуливаться еще маленький Володя Ульянов. Восхищался набережной и другой не менее известный уроженец города – Николай Карамзин. В непосредственной близости от склона, где сегодня уже идут строительные работы, расположен легендарный Ленинский мемориал, а также здания педагогического университета, сельскохозяйственной академии, областной филармонии и Художественного музея. «Почему бы не построить трассы на окраине города, где склон ничуть не хуже? Все потому, что бизнесмены намерены захватить лакомый кусок земли. В их планах – построить здесь ресторан на сто мест, гостиницу на двадцать мест и магазин. И все это называется спортивным объектом!» — возмущается местный краевед Сергей Петров. В настоящее время по волжскому склону тянут газопровод. По информации г-на Петрова, здесь в самое ближайшее время начнется строительство особняков.

По заключению экспертов, место строительства горнолыжного курорта находится в опасной оползневой зоне с крайне запущенной дренажной системой. По оценкам специалистов, только на реконструкцию старых дренажных сооружений и строительство новых потребуется не менее 11 млн рублей, а на их эксплуатацию потребуется 2 млн рублей ежегодно. По мнению бывшего главного геолога Ульяновской области Ивана Мирошникова, проводившего экспертизу волжского склона, начинать масштабное строительство в этом районе опасно. Существует вполне реальный риск, что все сползет вниз: и Мемориальный центр, и два университета, и филармония вместе с посетителями.

Само строительство, развернувшееся на территории общей площадью 58 гектаров, началось с чудовищной картины. На набережной, расположенной на живописном берегу Волги, вырубили реликтовые деревья, а спиленные стволы облили керосином и сожгли прямо на месте. Уникальный волжский склон – любимое место отдыха горожан – превратился в пустырь с торчащими пеньками и выжженной землей. В суде, куда обратилась общественность, неожиданно выяснилось, что у идеологов «Ленинских горок» отсутствует не только разрешение на строительство, но даже проектная документация. Суд запретил строительство, но спустя несколько месяцев предприимчивые коммерсанты неведомыми путями заполучили заветное разрешение. Правда, Сергей Петров утверждает, что «речь идет о разрешении на чертежи, а не на объекты».

Между тем главу региона Сергея Морозова критические высказывания противников проекта, похоже, не особо задевают. «Ульяновская область наконец-то становится экономически здоровым регионом, поэтому быть слабыми духовно и физически нам непозволительно», — заявил губернатор. Правда, местные парламентарии с такой точкой зрения соглашаться не спешат. «Это стало уже тенденцией – сегодня у всех на глазах происходит активный захват наиболее привлекательных в городе мест. Как правило, все это преподносится под соусом социальной значимости», — пояснил в интервью «Эксперту Online» депутат областного парламента Александр Кругликов. Несмотря на протесты, строительство «Ленинских горок» продолжается. Правда, что в итоге будет построено на изуродованной набережной Волги – еще большой вопрос.
Источник: ExpertOnline
0
  • 1
0  
swissmaker    8 Апреля 2008 (19:36)   #
Уникальный волжский склон – любимое место отдыха горожан

Зимой там никто и не "отдыхает". Там сугробы по пояс. На лыжах то не проедешь
А летом там горы мусора и битых бутылок. И один сплошной туалет вокруг

Не слушайте старперов. Думайте о будущем и ваших детях


0  
urbur    8 Апреля 2008 (20:11)   #
Путь эволюции : Ленинские горы - Альпы... нехватает промежуточного звена - Воробьёвы горы icon_lol.gif
0  
AndS    9 Апреля 2008 (10:23)   #
Цитата(swissmaker @ 8.4.2008, 19:36)
Прочитать материал
Идею превратить Ульяновск в Альпы местного значения вынашивают ульяновские власти и представители бизнеса. Для этого они готовы даже уничтожить исторический центр города.

Не успеют, с мая месяца в России уже новая мода - на центры тяжелой атлетики. icon_razz.gif
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    9 Апреля 2008 (11:11)   #
Цитата(AndS @ 9.4.2008, 10:23)
Не успеют, с мая месяца в России уже новая мода - на центры тяжелой атлетики. icon_razz.gif

А что, Медведев увлекается тяжелой атлетикой? Да и залов для самбо и дзюдо за 8 лет больше не стало icon_mrgreen.gif
0  
AndS    9 Апреля 2008 (11:36)   #
Цитата(Dulsiney @ 9.4.2008, 11:11)
А что, Медведев увлекается тяжелой атлетикой?

Yes! Да и на лыжах я не помню - чтобы он мелькал.