Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
-7

Государственный отдых. Как руководство страны проводит в Сочи зимние каникулы

Павел Н. Лента автора 3 Января 2018 (07:50) Просмотров: 7248 30


В новогодние каникулы россияне не только отдыхают сами, но и следят за аналогичным досугом отечественных знаменитостей. Вот только если досуг звезд шоу-бизнеса у всех на виду, то политическая элита в последние годы не особенно афиширует свой досуг, предпочитая скрываться от внимания журналистов. Тем не менее, «ФедералПресс» решил уделить внимание рождественско-новогодним каникулам в Сочи, что уже становится традицией.

В зимний вечер – в Адлер

Сочи значительное время является одним из главных мест отдыха для элиты нашей страны. Правда, отдыхать здесь государственные мужи предпочитали в теплое время года, а зимой курорт, что называется, «вымирал».

Ситуацию принципиально поменяли горные лыжи к концу 90-х годов, сделавшие город Сочи зимней туристической Меккой для чиновников и бизнесменов. В 1992 году организация «Альпика-Сервис» построила первый горнолыжный подъемник. Однако популярность она набирала постепенно. Примечательно, что одним из популяризаторов отдыха в Сочи в 90-е выступал Борис Немцов, являющийся уроженцем города-курорта.

Впрочем, помимо экономического и географического преимуществ был еще один существенный фактор, позволивший превратить муниципалитет в курорт мирового уровня. Ведь это единственный в мире курорт, где заснеженные горные пики соседствуют с субтропическим морским побережьем. Удачное географическое расположение позволяет отдыхающим наслаждаться необычным смешанным климатом – горно-морским. К тому же резкий перепад зон создает особое непередаваемое чувство, когда можно за несколько часов сменить суровые горные условия на теплую атмосферу побережья.



Впрочем, Сочи не был бы нынешним впечатляющим и блистательным, если бы свою значительную роль не сыграл один человек – Владимир Путин. Именно благодаря его воле, настойчивости и активной деятельности курорт Сочи стал тем, чем он стал – территорией с развитой туристической инфраструктурой, с историей проведения Олимпиады, с лучшими на юге России гостиницами, дорогами, местами отдыха и, конечно же, современными горнолыжными курортами.

С начала 2000-х Сочи ускорил темп своего развития. Город становился все лучше и лучше, обогнав по красоте, ухоженности и привлекательности кубанскую столицу. Однако, ситуация кардинально изменилась с 2007-го года, когда на сессии в МОК в Гватемале российский город-курорт был выбран городом-хозяином Олимпиады. Примечательна та роль Путина, который сначала сделал ставку на Сочи, как на будущую Олимпийскую столицу, а потом приложил значительные усилия, чтобы город-курорт обзавелся передовой, а потому достаточно дорогостоящей инфраструктурой.



Можно точно сказать, что если бы не личное участие Владимира Путина, а также назначенного им курировать олимпийскую стройку Дмитрия Козака, региональные власти во главе с тогдашним губернатором Александром Ткачевым и «Олимпстроем» просто бы не успели закончить в срок возведение инфраструктуры. Кстати, накануне Олимпиады самому Козаку пришлось провести Новый год в Сочи, чтобы проследить за завершением стройки.

Президентская колея

А вот для Владимира Путина новогодние каникулы в городе-курорте – это не экзотика, а традиция (которую, правда, иногда приходится нарушать). Если сам Новый год глава государства «традиционно празднует дома в кругу родных и близких» (именно в такой формулировке год назад описал это пресс-секретарь президента Дмитрий Песков), то первые дни января Путин также традиционно проводит в Сочи.

 

График президента больше похож на рабочий, чем на праздничный. В считающейся летней резиденции Бочаров Ручей в Сочи проходят встречи и совещания. Впрочем, каких-то крупных встреч и совещаний у российского президента пока не запланировано до 6 января. А само Рождество он может встретить в каком-нибудь другом экзотическом месте. Как, например, в древнем монастыре под Великим Новгородом, как был в начале 2017-го.

Впрочем, в Сочи ему тоже довелось побывать в одном из храмов во время Рождества. В 2014-м Владимир Путин встретил православный праздник в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя, который был построен возле Олимпийского парка. Глава государства пришел в храм за несколько минут до полуночи. В соборе было несколько сотен прихожан.

Однако глава государства укрепляет не только свой дух, но и тело. В дни зимних каникул Владимира Путина можно встретить на горнолыжных склонах Красной Поляны. В это время у президента появляется окно возможностей отложить на несколько дней дела и заняться любимым видом спорта (кстати, на лыжню Владимир Владимирович встал еще в юности в Ленинграде).



Периодически в компании с президентом на Красной поляне появляется и глава правительства – Дмитрий Медведев. Иногда они вдвоем катаются по сочинским горнолыжным трассам, уделяя немного времени и общению с оказавшимися рядом туристами. Впрочем, Дмитрий Анатольевич, и сам страстный фанат лыжного спорта, нередко самостоятельно катается на склонах Красной поляны. Отметим, что премьер также нередко бывает на других горнолыжных курортах Северного Кавказа.

На Красной поляне премьер провел новогодние каникулы и в 2017-м году. Дмитрий Медведев первые дни активно катался на лыжах. А потом, начиная с 5 января, провел ряд рабочих мероприятий. В частности, он совершил осмотр курорта «Горки город», а также организовал совещание, которое было посвящено использованию олимпийских объектов. А во время одного из посещений курорта он наградил победителей соревнований в скоростном спуске, участвовавших в российском этапе Кубка мира по горным лыжам.

Добавим, что в новогодние каникулы здесь порой можно встретить министров, олигархов, известных артистов. Некоторые из них, как, например, главы Газпрома Алексей Миллер, Сбербанка Герман Греф или Норильского никеля Владимир Потанин, приезжая сюда, посещают объекты туристической инфраструктуры, которые принадлежат управляемымими корпорациям. Периодически посещает Красную Поляну и лидер сопредельного государства Александр Лукашенко. Правда, у главы Беларуси зимние каникулы обычно приходятся на февраль.



Кстати, увидеть Владимира Путина на Красной Поляне можно не только в компании элитариев. Так, во время встречи в Москве с представителями профильных НКО президент Владимир Путин предложил двукратному чемпиону зимних Паралимпийских игр Алексею Мошкину покататься вместе на лыжах в Сочи, «если это позволит график». Журналисты так и не узнали, когда у главы государства может выдаться свободная минута для лыжного заезда. Но очевидно, что наиболее подходящее время – это как раз зимние каникулы.

Впрочем, по слухам, глава государства предпочитает кататься в Сочи не только на Красной Поляне, но и на Поляне Лунной, расположенной неподалеку. Это место отделено от других горнолыжных курортов. Также преимуществом является возможность кататься здесь по свежему снегу, а не по накатанным трассам. Однако официальные подтверждения данной информации отсутствуют.



Сочинские традиции государственного отдыха

Мало кто знает, но история существования под Сочи резиденций  глав государств насчитывает уже более ста лет. Первая «государева дача» здесь была построена по указанию Николая II в 1903-м году в Красной Поляне, которая тогда была переименована в городок Николаевск и активно застраивалась. Построенный по распоряжению императора охотничий домик являлся полноценным особняком и был довольно просторным.  Сам Николай, предпочитавший отдыхать в Крыму, здесь никогда не был. Однако данное место посещали члены императорской фамилии, охотившиеся в царских угодьях.



При этом, сам Сочи также активно развивался в это время. В частности, при участии промышленника Михаила Зензинова в начале XX века началось серьезное освоение Мацесты как лечебного курорта.

После революции с некоторой паузой Сочи обрел статус значимого курорта общесоюзного значения. Город стал одним из излюбленных мест отдыха советской элиты. Государственные деятели приезжали сюда на отдых в летние отпуска, ценя курорт за субтропический климат и популярные целебные источники. В 1934 году нарком тяжёлой индустрии Серго Орджоникидзе лично выбирал площадку для строительства санатория на юго-западном склоне горы Бытха – санатория, который сегодня носит его имя, и который на долгие годы стал одним из главных мест отдыха.

Курорт стал и одним из популярных мест отдыха Иосифа Сталина. Вождь всех народов изначально облюбовал построенный Зензиновым особняк. А позже и вовсе возводит в этом же районе уже свою дачу, которая получила условное название – «Зеленая роща». Место, где глава партии поправлял свое здоровье, было одной из любимых резиденций. Правда, отдыхать Сталин предпочитал в Сочи летом.



Последующие вожди СССР тоже посещали Сочи, но предпочитали постоянный отдых проводить в других местах (абхазской Пицунде, Крыму и т.д.) Впрочем, кубанский курорт тоже пользовался определенным вниманием номенклатуры. Излюбленным местом вождей стала дача наркома вооруженных сил Климента Ворошилова, построенная в 30-х. Начиная с 1960 года, здесь отдыхали высшие руководители СССР: Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Михаил Суслов. Сюда же приглашали провести отпуск и лидеров стран социалистического лагеря (например, лидера Югославии Иосипа Броза Тито)

С распадом Советского Союза Бочаров Ручей стал единственной российской дачей правительственного уровня на Черном море и приобрел статус официальной резиденции президента России. Борис Ельцин любил здесь останавливаться, впрочем, он облюбовал и место неподалеку. Еще одним излюбленным местом отдыха Ельцина стал курортный комплекс в поселке Дагомыс, который с 1994 года находится в ведение президента РФ. Ну а Бочаров ручей теперь стал излюбленным местом Владимира Путина. Кстати, в Сочи глава государства в этом году провел около 40 дней, превратив город в «миниатюрную» третью столицу нашей страны.



Фото: kreml.org, РИА Новости, КП, sochipoplanu.ru, Дмитрий Мирошников
Источник: fedpress.ru
-7
  • 1
  • 3
+2  
pompea    3 Января 2018 (11:29)   #
А это модно сейчас, свитер в брюки заправлять? :-) 
0  
КактоТак    4 Февраля 2018 (14:32)   #
Теперь - да.
+1  
OldGuy    3 Января 2018 (12:02)   #

А это модно сейчас, свитер в брюки заправлять? :-)

Вероятно не так заметно скрытое ношение бронежилета
0  
AWolf    3 Января 2018 (12:35)   #

Ну да, свитер можно было вытащить, а куртку застегнуть...

0  
Александр Никольский    3 Января 2018 (12:53)   #

А это модно сейчас, свитер в брюки заправлять? icon_smile.gif

Теперь рядом все так вынуждены  заправлять biggrin.png

0  
SanchoPansa    3 Января 2018 (13:16)   #

А это модно сейчас, свитер в брюки заправлять? :-)

Тоже так делаю)
0  
lasershik    4 Января 2018 (22:39)   #
Этим не надо хвастаться
так же как и носками в сандалиях
   3 Января 2018 (16:22)   #
Смешно про Лунную поляну написали... Особенно как её назвали частью Сочи... Хоть бы карту глянули, где Сочи и где Фишт с ЛУнной поляной...
  • 2
  • 2
  • 3
0  
lyolik    3 Января 2018 (19:48)   #
Всё благодаря...
Личное вмешательство...
На заказуху смахивает.
Ура Путину!!! Путина в президенты!!!
+1  
lasershik    4 Января 2018 (22:43)   #
ну и козака с ныне главным колхозником не забыли похвалить.
всё-таки царь батюшка не в одиночку тянул эту тяжелую ношу, он только кирпичи лично клал, а они раствор подносили.
0  
JIAY    3 Января 2018 (19:53)   #
Резиденция «Лунная поляна» действительно расположена недалеко от Сочи и КП, к тому же там две вертолетные площадки! smiley
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    3 Января 2018 (19:54)   #

Резиденция «Лунная поляна» действительно расположена недалеко от Сочи и КП, к тому же там две вертолетные площадки! regular_smile.png

Вообще этих "лунных полян" по горам много накидано!wink.png

+4  
Ларчик    3 Января 2018 (21:53)   #
Да-да, оказавшие рядом туристы
смешно
ниче что для них обычно перекрывают трассы и случайные там только зайчики
+3  
Снегоступ    5 Января 2018 (05:34)   #
Зайчики там, тоже, не случайные.
  • 3
+3  
slavan    4 Января 2018 (11:37)   #
Типа выборы на носу? 
И сюда пролезли 
  • 42
  • 5
  • 7
+1  
bazil    4 Января 2018 (13:50)   #

Наши - молодца, активно занимаются правильной физкультурой!

А гляньте на ИХНИХ - сплошной отстой!

Меркель тока на степных лыжах могёт - да и то слабо

 

5a4e0576ddd46_.jpg

 

Французский Макарон просто лох, он на ГК появляется исключительно как пляжник, чтобы бабу свою лишний раз показать

 

5a4e05f8ea349_.jpg

 

Среди всех этих европейских лохов один был достойный человек - Хуан Карлос, царь всея Испании, вот он в самом деле неплохо катался, правда теперь уже старенький стал для этого... Ну австрияки не в счет, у них горные лыжи в школе проходят как обязательный предмет

0  
Снегоступ    5 Января 2018 (05:35)   #
Можно подумать, что Путин хорошо катается на лыжах! Насмешили!
0  
zamzam    4 Января 2018 (13:53)   #

Да не могет она и на степных, учится складывать и переносить.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    4 Января 2018 (22:42)   #

так же как и носками в сандалиях

Кстати, уже в моде wink.png   http://stil.mirtesen.ru/blog/43630691513/Bud-v-trende:-muzhchinam-razreshili-nosit-noski-pod-sandalii

  • 18
  • 7
  • 5
+2  
Mr.XX    4 Января 2018 (22:46)   #

ну и козака с ныне главным колхозником не забыли похвалить.
всё-таки царь батюшка не в одиночку тянул эту тяжелую ношу, он только кирпичи лично клал, а они раствор подносили.

Московит.

Ты чо злой такой?  Эха москвы наслушался?wink.png

Давай всю эту политическую муйню отложим для "неформата"

+1  
Снегоступ    5 Января 2018 (05:37)   #
Уж лучше, чем насмотреться телевизора. От телевизора в Донбассе умирают!
+1  
lasershik    5 Января 2018 (21:43)   #
пра эху масквы - очень уж её любят ругать определенный круг людей, мож там что-то реальное говорят, попробовать послушать что ли

собсно про тему - а чой-то в политической теме нельзя про политику говорить?
0  
Отто    4 Января 2018 (23:40)   #

 

Наконец то! А то я уже хотел на босу ногу начать носить.) Но свитер в портки - ни ни..

0  
Gosha    5 Января 2018 (05:43)   #
На Богнер денег уже не хватает?
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    5 Января 2018 (22:03)   #


собсно про тему - а чой-то в политической теме нельзя про политику говорить?

А с чегой-то она политическая?wink.png

Про лыжи тут!biggrin.png

+1  
masterpepka    5 Января 2018 (22:08)   #

А с чегой-то она политическая?wink.png
Про лыжи тут!biggrin.png

Честно говоря, я и не заметил, думал про Путина и его свитер.)
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    6 Января 2018 (00:51)   #

Вообще этих "лунных полян" по горам много накидано!

Гугл дает эту картинку

Вот интересно, ВВП сейчас в Хакасии лыжи ( ски-тур или офпист ) практикует ?



 
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    6 Января 2018 (12:12)   #

 


Вот интересно, ВВП сейчас в Хакасии лыжи ( ски-тур или офпист ) практикует ?

 

 

"Папа может!" biggrin.png biggrin.png

  • 1
  • 1
  • 1
+1  
medoparic    6 Января 2018 (13:53)   #

Вы держитесь там!

Просто денег нет!

Хорошего вам настроения....

  • 1
0  
ASDr    6 Января 2018 (14:48)   #

Наши - молодца, активно занимаются правильной физкультурой!
А гляньте на ИХНИХ - сплошной отстой!
Меркель тока на степных лыжах могёт - да и то слабо

5a4e0576ddd46_.jpg

Французский Макарон просто лох, он на ГК появляется исключительно как пляжник, чтобы бабу свою лишний раз показать

5a4e05f8ea349_.jpg

Среди всех этих европейских лохов один был достойный человек - Хуан Карлос, царь всея Испании, вот он в самом деле неплохо катался, правда теперь уже старенький стал для этого... Ну австрияки не в счет, у них горные лыжи в школе проходят как обязательный предмет

Недавно тут кто то в блогах про принца Гарри писал.