+1

Григорий Меньшенин: окончательно назовем участниц первого этапа Кубка мира уже в Шушене

horohoro Лента автора 14 Ноября 2011 (17:20) Просмотров: 43 0

Вчера, 13 ноября, в Фюнесдалене (Швеция) прошли международные старты по лыжным гонкам, в которых приняли участие лидеры дистанционной команды сборной России.

 

В гонке на 10 км свободным стилем россиянка Ирина Хазова стала второй, уступив 18 секунд титулованной шведке Шарлотте Калле. В «десятку» из наших соотечественниц вошли также Светлана Николаева (седьмая) и Анастасия Доценко (10-я). Результаты гонки Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин.
«В целом, выступление девушек я оцениваю как удовлетворительное, - сказал Григорий Меньшенин. – А для ситуации, в которой мы оказались накануне сезона, когда почти неделю тренировались без снега, это и вовсе – приличный результат. Безусловно, порадовала Ирина Хазова. Она достойно боролась с сильнейшими шведскими лыжницами – показала достойный результат, уступила только Шарлотте Калле. Хорошо проявили себя Светлана Николаева, Анастасия Доценко, Алевтина Таныгина и Наталья Матвеева, которые вошли в 20 сильнейших. К остальным нашим участницам у меня много вопросов. Исключение составляет только Алия Иксанова. Она показала самый худший результат из наших участниц, но по объективной причине – сломала палку, бежала без нее почти полкруга, и это, естественно, сказалось на скорости. И потом мы два раза ей заменяли палку, пока не подобрали оптимальный вариант. После финиша у меня было всего несколько минут, чтобы переговорить с девушками – мы сразу погрузились в автобус и отправились в дорогу. Сейчас возвращаемся обратно в Шушен. Так что, разбор полетов будем проводить уже по приезду. А результаты гонки показали, что нам есть, над чем работать. Надеюсь, к Кубку мира спортсменки, которые не показали сегодня ожидаемого результата, подтянутся и будет выглядеть достойно. По последним данным, с 14 ноября нам, вроде бы, гарантируют в Шушене снег. Так что, у нас может появиться еще несколько дней снежной подготовки – а это очень и очень важно».
«А решение по окончательному составу команды на первые этапы Кубок мира – это дело ближайших нескольких дней, - продолжил Григорий Меньшенин. – По квоте, на личные гонки мы имеем право выставить шесть спортсменок. Мы на этапы Кубка мира оставляем команду из девяти спортсменок, в которую вошли Ирина Хазова, Наталья Матвеева, Анастасия Доценко, Валентина Новикова, Алия Иксанова, Светлана Бочкарева, Юлия Иванова, Алевтина Таныгина, и Светлана Николаева. Кто из них выйдет на старт в Шушене, будем определять по анализу работы – тренировочной и соревновательной, а также по самочувствию спортсменок. Конечно, учтем и результаты сегодняшней гонки.  В общем, посмотрим, кто и как сможет себя проявить непосредственно перед стартом. А в эстафетной гонке мы выставим два состава. Так что, на первом этапе в Шушене выступят практически все наши спортсменки».

Источник: allsportinfo.ru
+1