Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+1

К 2025 году 8% россиян может быть вовлечено в занятия горнолыжным спортом

Павел Н. Лента автора 17 Августа 2016 (04:20) Просмотров: 826 18

 

Уже через 10 лет показатель катающихся на горных лыжах и сноуборде жителей России может вырасти в три раза, до 8%, при условии наличия достаточного предложения на отечественных курортах, в том числе туристско-рекреационных комплексах Северного Кавказа. Об этом на встрече с участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016», проходящего в эти дни в г. Пятигорске, рассказал Директор дирекции по взаимодействию с инвесторами и организации проектного финансирования АО «Курорты Северного Кавказа» Степан Смитиенко. 

Он пояснил, что для достижения этой цели компания опирается на несколько принципов, основным из которых, лежащим в практической плоскости, является эффективное использование механизма государственно-частного партнерства и привлечение частных инвесторов на площадки туристического кластера. «В проекте уже работают 25 резидентов, при этом 24 из них с заявленным объемом инвестиций около 6 млрд рублей реализуют свои проекты на ВТРК «Архыз» (Arkhiz). Это лучший показатель в стране среди туристcкj-рекреационных ОЭЗ», — отметил представитель АО «КСК». 

Кроме того, компания реализует проекты, направленные на популяризацию горнолыжного спорта, в том числе среди молодежи. Это, в частности, уроки физкультуры по новой модульной программе на основе горнолыжного спорта, в которых минувшей зимой приняли участие 400 школьников из Карачаево-Черкесии, бесплатные ски-пассы и прокат инвентаря для всех 10-летних гостей курорта «Архыз» и ряд других инициатив. 

Комментируя вопрос представителя Республики Дагестан о способах повышения доступности горнолыжного туризма для жителей СКФО, Степан Смитиенко подчеркнул положительное влияние процесса развития курортов Северного Кавказа на социально-экономический рост регионов в целом. «Благодаря развитию туристического кластера в целом повышается благосостояние тех, кто работает в туризме и смежных отраслях экономики, — а значит, становится больше людей, которые могут позволить себе новые варианты отдыха, в том числе и горнолыжный», —рассказал он. В пример был приведен ВТРК «Архыз», где непосредственно для строительства и эксплуатации объектов резидентов курорта уже создано более 1500 рабочих мест, 80% которых занято республиканскими кадрами, а также ближайший к курорту поселок Архыз, жители которого после запуска курорта в эксплуатацию три года назад стали более активно развивать туристический сектор: в два раза выросло число мест размещения, открылись новые рестораны и кафе. 

В ходе общения с участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» также обсуждались вопросы обеспечения логистики на курорты Северного Кавказа, их доступность для лиц с ограниченными возможностями, интеграция местных производителей продуктов питания в работу курортов, возможности детского отдыха и другие темы.
Источник: ncrc.ru
+1
0  
Gosha    17 Августа 2016 (09:37)   #

Если учитывать всех кто хоть один раз пробовал.

А так ктото катается 100дней, а ктото два раза выйдет на гору за сезон.

+3  
SVMSKI    17 Августа 2016 (10:36)   #
Этот спорт и отдых не из дешевых. И так думаю, что все в первую очередь будет зависить от благосостояния населения и уже во вторую очередь от развития курортов и проч. А пока динамика благосостояния как-то не очень sad
  • 9
+3  
Minkin    17 Августа 2016 (10:45)   #
Опять Нью-Васюки (С)
+1  
alrok    17 Августа 2016 (16:21)   #
Может вырасти в три раза, а может и в пять. Хотя скорее - процентов на 25-30. Если ничего особо мерзкого не случится. И мода не поменяется на полный оборот.
Прогнозы вообще дело такое... не слишком ответственное.
А уж прогноз в устах чиновника - вообще полнейшая коньюнктура, о которой завтра вообще никто и не вспомнит и будет придуман новый прогноз с учетом завтрашних веяний...
Тьфу...
sad
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    17 Августа 2016 (16:53)   #

Догоним и перегоним!!!

Было уже.

0  
Gosha    17 Августа 2016 (17:08)   #

Этот спорт и отдых не из дешевых. И так думаю, что все в первую очередь будет зависить от благосостояния населения и уже во вторую очередь от развития курортов и проч. А пока динамика благосостояния как-то не очень sad_smile.png

Все относительно.

  • 146
  • 46
  • 30
+2  
george    18 Августа 2016 (22:29)   #
Арифметика. 8% от 150 млн = грубо 12 млн. Сейчас - около 4 млн.
Значит, за 10 лет нас должно прибыть на 8 млн. 800 000 в год.

Значит, каждые пару лет необходимо строить и ВВОДИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ по одному Шерегешу или Красной Поляне, где побывало (грубо) по 1 млн катающихся (с учетом или без учета однодневников - вопрос другой, пока - грубо).

Значит, ежегодно (!) в стране ДОЛЖНЫ ПОКУПАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО тысяч по 200 - 400 комплектов снаряжения, одежды и проч.

Сейчас завозится меньше 100 000 комплектов лыж и меньше 50 000 - досок.

И кто будет строить курорты такого масштаба? И какой коммерсант станет завозить вдвое больше снаряжения?

"Сомневаюсь я что-то, ой, сомневаюсь..."
0  
masterpepka    18 Августа 2016 (23:16)   #
Многие покупают в интернете.
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    20 Августа 2016 (17:38)   #
Общая цифра - по данным таможенной службы. Это общее число ввозимого снаряжения. То есть интернет учтен. Безусловно, не учтено снаряжение, которое ввозится частным образом, но это - капля в море. Ну... 20 тысяч комплектов в год от силы, а то и меньше.
0  
SVMSKI    18 Августа 2016 (23:49)   #

А мож просто опечатка и имелось в виду увеличение только в СКфО?

Тогда очень даже может быть...

0  
Dr. Freeman    19 Августа 2016 (10:03)   #
Возможно спорт станет доступнее, если появятся отечественные производители сноубордов например, с довольно высокими потребительскими свойствами для искушённых пользователей.
Ну или высокачественный массовый бренд)
 
  • 146
  • 46
  • 30
+2  
george    20 Августа 2016 (17:37)   #
"Сноуборды с высокими потребительскими свойствами для искушенных пользователей" никоим образом не поможет росту доступности спорта.

"Высококачественный массовый бренд" из ничего появиться не может. Может появиться массовый китайский бюджетный бренд, но на его раскрутку до вменяемых объемов потребуется компания, которая будет готова рискнуть серьезными вложениями и система дистрибуции, которая будет готова рискнуть своими площадями. И то, и другое, с точки зрения нормального дистрибутора - из области фантастики.
0  
Dr. Freeman    22 Августа 2016 (10:34)   #
Если посмотреть историю Американского сноубординга, то там некоторые высококачественные бренды появились как раз из ничего, где-нибудь так году в 1990-ом.
Причём раскрученными они стали только только через 10 лет уже, т.е. грубо говоря всё это время только на чистом энтузиазме всё держалось.

А если с другой стороны подойти, то что мешает Карельскому производителю лыж начать делать сноуборды например и горные лыжи?
Наверняка какие-нибудь околотехнолигические процессы не требубуют черезчур долгого освоения.
Открыть просто какой-нибудь отдел перспективных разработок из двух человек, дать им клей и пресс - пусть экспериментируют покак не создадут интересный экземпляр)))
Можно даже совместно с китайцами, ну т.е. сами то лыжи из России должны быть, а какие-нибудь крепления нормальные можно и китайские поставить, наверное.

 
0  
кум808    19 Августа 2016 (10:34)   #
Маркетолухи решили учить ишака говорить человеческим языком:-))
Ходжа Насреддин подрядился у шаха научить ишака говорить за 15 лет.
Не научит - голова долой.
Ходжу спрашивают - не боишься?
Ходжа ответил - нет, за 15 лет кто-нибудь да помрет, либо шах, либо ишак, либо я....
0  
petrakov    20 Августа 2016 (19:44)   #

Трудно делать оценку на данных о продаже снаряги. Кто-то покупает себе первый комплект, кто-то обновляет взамен поломанного / убитого, у кого-то несколько комплектов. 

И обратный тезис - некоторые новички покупают бэушку.

0  
кум808    23 Августа 2016 (11:31)   #

Рецепт успеха нового бренда горных лыж - очень низкая цена, ага.

И очень красивая рубашка.

Все в черную, в глухой тайге, работники - подневольные рабы за харчи.

Цена за пару универсальных лыж - одна тысяча рублей.

Вал продаж.....

0  
КотДаВинчи    23 Августа 2016 (11:52)   #

если так и будет (в 3 раза увеличить) - то "бида-пичаль" ...

 

сие означает,

что очереди увеличатся в 3 раза.

 

и плотность котальщегов на склонах тоже вырастет в 3 раза.

 

и цены на размещение/котание - тоже вырастут,

ну мож не в 3, а в 2 раза.

 

ПС:

что-то не вижу НОВЫХ мест котания,

способных принять и обслужить вссю эту массу граждан

0  
SVMSKI    23 Августа 2016 (15:01)   #

.....
Открыть просто какой-нибудь отдел перспективных разработок из двух человек, дать им клей и пресс - пусть экспериментируют покак не создадут интересный экземпляр)))
Можно даже совместно с китайцами, ну т.е. сами то лыжи из России должны быть, а какие-нибудь крепления нормальные можно и китайские поставить, наверное.


Можно конечно и с китайцами. А так у нас это уже было во Всесоюзном научно-исследовательский институте технологии лёгких и специальных сплавов. Помните такие были - ВИЛС.