+1

Как правильно «перезимовать» лето!

alps Лента автора 22 Мая 2014 (18:16) Просмотров: 1307 8
Лето уже практически пришло, а вместе с ним и тоска по трескучим морозам и искрящемуся снегу, по адреналину новых горнолыжных трасс и захватывающим видам на горные вершины. Но расстраиваться не стоит. Теплое время дано нам для того, чтобы эффективно поддерживать себя в форме и повышать выносливость, которая понадобится для покорения новых трасс зимой.
 
Кстати, набор в группы для участия в авторских горнолыжных турах Алексея Сидельникова никогда не прекращается, а к осени количество свободных мест в них обычно стремится к нулю. Так что желающим нужно спешить — не только бронировать тур, но и приводить себя в спортивную форму. Ведь для участия в такой «экспедиции» она однозначно понадобится: за две недели Алексей предлагает побывать в восьми регионах катания в Италии, Франции и Швейцарии. А два тура, февральский и мартовский, предлагают еще одно испытание для отчаянных: фрирайд и катание вне трасс. В общем, есть ради чего тренироваться все лето!

Но какие тренировки повысят выносливость и помогут сохранить себя в спортивной форме? Для многих ответ однозначен — это бег. Если взять себя в руки и сформировать привычку к ежедневной пробежке, самочувствие улучшается, повышается выносливость, а лишний вес — если он есть — постепенно уходит. Однако такой результат наступает далеко не у всех. Кто-то, не особо напрягаясь, довольно быстро худеет и становится выносливей, а кто-то устает, жалуется на боли в мышцах и суставах, и чувствует себя скорее разбитым, чем здоровым и полным сил. В чем же секрет?
 
Индивидуальный подход
Все мы привыкли искать в Интернете ответы на интересующие нас вопросы. Но что делать, если серфинг по страницам спортивных сайтов не проясняет ситуации, а еще больше запутывает, пичкая мозг противоречащими друг другу советами, диетами, способами давать нагрузку и техниками похудения? Ответ будет таким: остановиться. Остановиться в поиске и сортировке малополезной информации и обратиться к себе. Индивидуальный подход, любовь к себе и своему телу — вот ключ к успеху любых тренировок, в том числе и к правильному бегу.

Индивидуальный подход — звучит здорово. Но как определить, что тебе подходит, если ты не специалист, а личный тренер настаивает на изнурительных тренировках? Ответ на этот вопрос дает Хайнрих Бергмюллер, тренер величайшего из горнолыжников современности Хермана Майера. Талантливый специалист, Бергмюллер всю жизнь находится в поиске новых способов тренировок, а все его знания просто и доступно аккумулированы в книге «В форме за 100 дней», которая может по праву стать «библией» для каждого спортсмена, как профессионала, так и любителя.
 
Не переусердствуй!
Как согласовать нагрузки при беге с текущим состоянием организма? Ведь не секрет, что чрезмерность в тренировках не только не приносит пользы, но и изнашивает организм, приводя к серьезным проблемам со здоровьем. А нередко бывает так, что быстрая потеря веса при изнуряющих тренировках оборачивается еще более скорым набором массы после перехода на более щадящий режим занятий. Как этого избежать?

Теория Бергмюллера гласит: максимальное сжигание жира происходит при очень умеренном уровне нагрузки. Но почему?

Немного научных фактов. Жиросжигание в нашем организме происходит только одним способом: с помощью митохондрий. Митохондрия — часть клетки, ответственная за окисление органических соединений — «добывает» необходимую организму энергию как из жиров, так и из углеводов. Но при расщеплении молекулы жира энергии получается в три раза больше, то есть это самый энергоемкий и поэтому самый «желательный» для митохондрий ресурс. Но отчего же мы тогда так тяжело теряем лишний вес?


Дело в том, что жиры расщепляются медленно и — при участии кислорода, который в достаточном количестве поступает в организм только при умеренных нагрузках. Если же кислорода мало, а нагрузка интенсивная, организм начинает «добывать» энергию, расщепляя углеводы. Этот процесс помогает выработать больше энергии за единицу времени, однако чреват несколькими неприятными последствиями. В частности, он порождает побочные продукты: соль молочной кислоты (лактат) и ионы водорода H+. А наличие в организме этих свободных радикалов приводит к разрушению митохондрий, играющих такую серьезную роль в потере веса. Но и это еще не все: «добыча» энергии из углеводов приводит также и к тому, что в организме начинают накапливаться ресурсы, а, значит, первоначальное похудение вскоре оборачивается набором дополнительного веса.

С другой стороны, регулярные тренировки с умеренной нагрузкой не просто дают лучший результат сжигания жира, но и позволяют постепенно, безболезненно для спортсмена повысить уровень его выносливости.
 
«Тренировочная пирамида» Бергмюллера
Метод этого прославленного тренера отражен в изобретенной им простой схеме занятий спортом.


«Тренировочная пирамида» Бергмюллера разделена на три части. Зеленым цветом обозначена область компенсации (восстановление, обеспечивающее «строительные мероприятия» в организме); желтым — область стабилизации (создание тренировочного раздражения и привыкание организма к более высоким нагрузкам); красным — область развития (совершенствование углеводного обмена, достижение максимальных результатов). Области компенсации и стабилизации разделяет аэробный порог, при котором максимальное содержание лактата в крови может составлять 2 ммоль/л. Области стабилизации и развития отделены анаэробным порогом, предполагающим наличие 4 ммоль лактата в литре крови.

Принцип Бергмюллера гласит: минимум 80% тренировки должно проходить в области компенсации, максимум 17% — в области стабилизации, и только максимум 3% — в области развития. При этом тренировки в области развития рекомендованы исключительно профессиональным спортсменам. Если ваша задача — стать здоровее и поддерживать спортивную форму, они вам просто не нужны.

«Порог жирообмена» в этой пирамиде находится в середине зеленой части тренировочной пирамиды и обозначен пунктиром. Это означает, что самая эффективная жиросжигающая тренировка должна проходить при содержании лактата в крови не более 1 ммоль/л. Именно поэтому при регулярной и очень умеренной нагрузке вы будете быстрее худеть и приобретать спортивный вид.
 
Личный предел нагрузки
Тренер Хайнрих Бергмюллер в своей книге «В форме за 100 дней» предупреждает: у каждого человека свой уровень умеренной нагрузки и определить его «на глазок» или по собственным ощущениям попросту невозможно. «Говорю вам со 100% уверенностью: вы не почувствуете, когда в тренировке перешли аэробный порог», — уверяет тренер.

Есть только один способ установить личный предел допустимой нагрузки: самостоятельно измерить содержание лактата в крови при разном уровне нагрузок и частоте пульса, и в дальнейшем регулировать интенсивность тренировок, руководствуясь показателями пульсометра.

Именно таким должен быть подход к пробежкам, иначе результаты будут прямо противоположны ожидаемым. Интенсивные нагрузки нужно тщательно дозировать и планировать, ведь при беге в анаэробном режиме митохондрии погибают, а наша задача прямо противоположная: обеспечить их рост и укрепление.
 
 
 
 
Бонусы правильной тренировки
При правильно спланированной тренировке большую ее часть вы будете посвящать аэробным нагрузкам, и это правильно. Укрепляя митохондрии, вы не только снижаете вес, но и повышаете выносливость организма. И со временем 40-минутная пробежка будет даваться все легче: сердце, став более сильным, будет эффективнее работать. Аэробные нагрузки также приводят к повышению иммунитета и выработке большего, чем обычно, количества эндорфинов.
В конце концов, происходит еще одно волшебство. Если восемьдесят процентов времени тренировки вы укрепляете митохондрии, то их количество и качество растет, и во время более интенсивных нагрузок они смогут поглощать ионы водорода, не давая переокислиться клеткам организма. Это избавит вас от всех печальных последствий переокисления при анаэробных нагрузках: растяжений и разрывов связок, болей в позвоночнике и суставах, и, конечно, от плохого настроения после тренировок.
 
Радость движения
Есть еще один важный момент, который совершенно необходимо учитывать при планировании и проведении летних тренировок. Они должны приносить радость, в идеале — не меньшую, чем от спуска по классной лыжной трассе. Настроение должно быть отменным, а мотивация — очень сильной. Никаких болей, изможденности и недовольства! Если занятия спортом вызывают негативные ощущения, вы просто неправильно тренируетесь. Пересмотрите свой подход, и всё изменится.

Бегайте по методу Бергмюллера, повышайте выносливость, укрепляйте тело, радуйтесь жизни. В конце концов, и до зимы нам есть чем заняться. К примеру, участие в ежегодном марафоне, который пройдет на острове Пхукет 8-го июня — чем не повод проверить себя «на прочность»? Пять трасс, все возрастные категории, пять тысяч участников из пятидесяти стран… Море новых впечатлений, радость самосовершенствования и очередной победы над собой... Будет о чем рассказать зимой друзьям, сидя у камина в шале с видом на Монблан. Пусть ваше лето станет не скучным ожиданием зимы, а приятной ступенью к новым зимним свершениям!


 По материалам сайта www.toalpes.ru  Авторские горнолыжные туры
+1
0  
Аркашка    22 Мая 2014 (18:30)   #
Вроде вся эта чушь была уже где-то тут..
  • 1
  • 1
0  
alps    22 Мая 2014 (18:35)   #
Айда на марафон, зачем слова на ветер кидать:)
0  
Аркашка    22 Мая 2014 (19:10)   #

Спасибо, я марафоны отбегал в 80-х, больше не хочу.. icon_wink.gif
Тут вишь в чем дело!.. Почему одни, например, добиваются чертовски точёного крепкого тела, а другие "испробовали все диеты", сменили 10 фитнес-тренеров, а толку ноль? Вроде про обоих можно сказать, что они занимаются фитнесом.. Почему?
Почему одни поднимаются на Эльбрус или Белуху, а другие ищут маршрут "так чтоб без верёвок"? Вроде и те и другие любят горы.. Так почему?
Потому что первые искренне любят своё дело! Они делают это не потому что "надо", или там прикольно, или сосед по гаражу посоветовал. Они фанаты своего дела до самозабвения, они хотят этим заниматься всё время. Отсюда и полная самоотдача, стремление к успеху и наконец успех - это всего лишь следствия.
Мотивация и сила воли - ничто! Главное - желание и любовь, тяга к своему делу.

Так же и с правильно "перезимовать лето".. Зачем? Потому что надо? Кому? А если я не хочу, я теперь умру?. )))

  • 1
  • 1
0  
alps    22 Мая 2014 (22:40)   #
8 июня будет мой первый марафон. Три дня назад бегал полумарафон 21км, до этого в основном 10-12км по утрам по описанному выше методу, по этому не бегу "на зубах":) и есть желание пробежать 42км.

Я думаю, что и профи , которые "...искренне любят свое дело" и любителей объединяет желание достигать результаты , строить тренировки по эффективным методикам, а не по известному всем принципу : "бери больше - кидай дальше" и природную, врожденную способность к быстрому восстановлению после таких нагрузок, которой обладают единицы. 

Старину Бергмюллера на заре его творчества в серьез не воспринимали, пока "влюбленные в свое дело"  люди не стали "пачками" приезжать в его центр в Обертауне тренироваться и показывать ранее невозможные результаты.

Почему профи , которые "..искренне любят свое дело" умирают на футбольных полях и становятся инвалидами? Не думаю, что они к этому стремятся, а вы как думаете?
 
  • 4
  • 5
  • 5
0  
Intacto    25 Мая 2014 (22:21)   #
Я, конечно, извиняюсь, что вклиниваюсь. Но марафон бегал и могу сказать, что имея в запасе только полушку максимум и за пару недель до, марафон (42 195) не пробежится. Может я ошибаюсь, организмы и люди разные, но будет ОЧЕНЬ сложно и на этом организм точно подорвется. Просто странно даже - если человек в теме подготовок, даже с биологической точки зрения что-то доносит, то почему он не озаботился нормальной подготовкой к марафону?
  • 1
  • 1
0  
alps    26 Мая 2014 (07:21)   #
Спасибо за вопрос!
Марафон-то первый, а тренеруюсь по системе уже 3 года;) , за исключением зимних месяцев , которые принадлежат горным лыжам. 
За это время удалось поднять аэробный порог при беге с пульса 100уд/мин до 135уд/мин , проведена серьезная подготовка, по этому и есть уверенность преодолеть марафон. 
Больше меня беспокоит перемены климата. Влажность и температура +28-30С во время гонки - это и будет испытание;)
0  
capitan Kloss    22 Мая 2014 (19:56)   #

  Причем тут любит не любит заниматься спортом.

Одни профи, другие физкультурники, есть еще и третьи- любители пива, невкусно много пожрать, которые за своим животом уже своего крючка не видят.

   Тут еще вопрос, как ты относишься к себе и окружающему миру, насколько ты видишь гармонию этого мира.

Одним наплевать на свои параметры и соответственно здоровье, другие прикладывают усилия, и здесь кому что дала природа.

   Мне понравился блог автора, понятно написано и понятно к чему стремиться.  И пусть это называется- перезимовать лето или

стремление увидеть свой крючок, суть понятна и это очень правильно.

  • 1
  • 1
0  
alps    23 Мая 2014 (22:44)   #
Спасибо!