+4

Как рождается Хрустальный глобус

horohoro Лента автора 24 Апреля 2018 (04:57) Просмотров: 897 0


Футболисты разыгрывают свой Кубок из золота в 18 каратов, в хоккее на льду борются за Кубок Стэнли из серебра и никеля, а в зимних видах спорта наивысшая награда - Хрустальный глобус.

Победитель в общем зачете, иначе говоря - обладатель Кубка мира по горнолыжному спорту определялся с 1967 года. Победители зачета в отдельных дисциплинах с 1967 по сезон 1977 награждались медалями.

По статистике, эти медали имеют то же значение, что и маленькие хрустальные глобусы, которые впервые для отдельных дисциплин в слаломе, гигантском слаломе и скоростном спуске появились в сезоне 1977-78.


В супер-G малый глобус появился в сезоне 1985-86, хотя сама дисциплина появилась тремя годами раньше. Но очки за нее шли в зачет гигантского слалома.


В комбинации малый хрустальный глобус официально начал вручаться только с сезона 2007-2008. До этого сама дисциплина была, но сезонные победители в ней официально не награждались. В те годы FIS просто засчитывала очки в две отдельные дисциплины - DH и SL.


Первый Большой хрустальный глобус - World Cup Globe - появился в 1987 году, и с тех пор технические характеристики этого престижного трофея стали эталоном для всех наград от FIS.

По сей день малейшие детали самого первого Кубка мира повторяются неукоснительно и детально. Приблизительно 64 хрустальных кубка ежегодно изготавливаются и вручаются победителям общего зачета в разных видах спорта и победителям в различных дисциплинах FIS по всему миру.


И не только в горнолыжном спорте, но и  в остальных дисциплинах FIS: лыжных гонках, сноуборде, лыжном двоеборье, прыжках с трамплина. Этот процесс стал частью традиций зимних видов спорта.

На протяжении многих лет около 2000 кубков были выпущены баварской стеклодувной мастерской JOSKA. Маленькие и большие кубки, хотя и одинаковы по дизайну, отличаются весом (3,2 кг – малый глобус,  7,4 кг - большой) и стоимостью (CHF 2'500 – малый, CHF 5'000 - большой).


«В каждом сезоне мы изготавливаем 33 малых Кубка для победителей в отдельных дисциплинах, 17 – больших кубков для победителей сезона, 17 кубков для национальных чемпионов и 177 медалей из стекла», - сказал менеджер JOSKA Алуис Адам в интервью CNN. «Я думаю, что за последние 25 лет мы сделали более 2000 различных малых и больших кубков».


Работая в JOSKA почти 42 года, Адам видел, как сотни спортсменов получали свои Кубки. «Я смотрел все финалы Кубка мира в последние 25 лет. Мы очень гордимся, что победители во всем мире получают наше творение. И в зимнем Хрустальном Кубке абсолютно особый дизайн, так что зимним спортсменам повезло, что они могут получить такой ценный глобус», - сказал он.


Баварская компания – известный изготовитель наград. Далай-лама, дизайнер Карл Лагерфельд, Опра Уинфри, Арнольд Шварценеггер, Михаил Горбачев, Клаудия Шиффер и звезда бокса Владимир Кличко – вот небольшой список обладателей наград из тонкого стекла, разработанных и изготовленных JOSKA Kristall.

JOSKA еще производит трофеи для велогонки Тур де Франс, а также для немецкой и польской  футбольных федераций.


Но, пожалуй, самые известные и культовые – Кубки мира FIS, которые вручаются снежным королям и королевам.


Изготовление каждого Кубка мира охватывает два дня и ряд сложных этапов.


Сначала каждый Кубок формируется из массы светящегося, расплавленного до 1200° жидкого стекла.


Затем опытнейшие стеклодувы придают ему исходную форму. Они раздувают горячее стекло до требуемой формы через воздуховод.


После 24-часового охлаждения трофей передают шлифовщику, а затем - граверу.


И он, как волшебник, алмазными дисками с помощью уникальной техники, хранимой компанией JOSKA в строжайшем секрете, наносит логотип FIS, название дисциплины и имена спонсоров на стекло.


Кропотливая и вдохновенная работа стеклодувов и дизайнеров, благодаря которой рождается триумфальный образ спортивной славы, полна стремления к совершенству, как и подготовка любого зимнего спортсмена.
 

https://youtu.be/KLzyKgCc2-w

Из 60 малых глобусов, производимых каждый год, JOSKA выбирает 33 самых лучших. Когда все закончено, шары для транспортировки упаковывают в специально-изготовленные защитные футляры и отправляют из штаб-квартиры компании JOSKA, что в Боденмайс, в место проведения финала Кубка мира.

Источники

edition.cnn.com
fis-ski.com
sportfiction.ru
Источник: ski.ru
+4