+4

Какой будет зима в Европе и России? А везде по-разному...

mausefalle Лента автора 18 Октября 2017 (23:43) Просмотров: 5496 22
В этом году зима, как обычно, начнется c ударов по районам северной и западной Европы циклонических вихрей, которые станут причиной штормов, осадков и сильного ветра.

Относительно мягкое начало сезона во всей Европе радикально изменится во второй половине зимнего периода, когда на юг устремится холодный воздух из центральной и восточной Европы. Более сухие, чем обычно, условия не принесут облегчения районам, страдающим засухой – это касается восточных районов Испании и Балканского полуострова.


Активное начало зимнего сезона станет причиной так называемых ветровых штормов и других подобных явлений на Британских островах, во Франции, Бельгии, Нидерландах, Дании и Германии.

Великобритания вообще окажется в центре бурной погоды, так как частые штормы будут терзать острова в течение всей зимы. Самым нестабильным зимним месяцем станет декабрь, а большая часть января станет передышкой от ветра и дождя. Любой, кто постоянно проживает в Великобритании или планирует поехать туда зимой, должен заранее подготовиться к ненастной погоде.


«В декабре осадки в виде снега во время зимних бурь будут возможны в Шотландии, а также в южной Германии и восточной Франции», - считает старший метеоролог AccuWeather Алан Репперт. «Сочетание ветра и снега может создать опасные условия для путешествий».

«Наводнения в прибрежных районах во время больших штормов может привести к дальнейшей эрозии береговой линии на западных пляжах Англии, которая имела место в течение последних нескольких зим», - говорит метеоролог AccuWeather Тайлер Ройс.

В декабре и в конце января, прежде чем зима, наконец, установится на большой территории, в Центральной Европе температура воздуха будет выше средних значений. Возможно, кого-то это порадует и послужит отсрочкой перед покупкой зимнего пальто.


Тем же, кто с нетерпением ждет холодной и снежной погоды в надежде попасть на горнолыжные склоны, возможно, придется ждать до второй половины сезона.

Виной теплой погоды в начале зимы станет очаг высокого давления над Скандинавией, который перенаправит холодный сибирский воздух на страны Балтии и Белоруссию – прежде, чем морозы достигнут Альпийского региона через Польшу и Германию. В конце зимнего сезона проникновение холода приведет к понижению температуры ниже климатической нормы и создаст предпосылки для мощных снегопадов на большей территории Германии и Польши.

Несмотря на мягкое начало зимы, активное вторжение циклонов будет по-прежнему способствовать частым снегопадам в декабре и январе в Альпах, включая горнолыжные курорты Франции, Швейцарии, Италии и Австрии.


«Снежный покров, который сформируется в Альпах до конца зимы, сможет продержаться на склонах южной Германии и альпийских стран до поздней весны», - считает Репперт. Что касается юга Европы, то более сухая, чем обычно, зима может усилить опасность засухи и лесных пожаров от Испании до Балканского полуострова. «Это не означает, что в зимние месяцы в этих районах не будет осадков, однако ожидается, что осадков будет меньше в целом, что еще больше усугубит продолжающуюся засуху», - сказал Репперт.

Отсутствие осадков в зимний период также может усилить риск возникновения лесных пожаров следующим летом и осенью - в случае, если весной количество дождей не достигнет нормального уровня.

Низкий уровень осадков на Балканах также приведет к меньшему количеству снега в горах и на более низких высотах по сравнению с нормой. Как ожидается, снегопады здесь будут немногочисленными и наиболее вероятным временем для этого станет вторая половина сезона.
Несмотря на мягкое начало зимы по Восточной Европе в целом, в декабре Прибалтика и Белоруссия ощутят несколько вторжений холодного воздуха. «Даже если зима задержится на востоке, снегопады будут обычным явлением для территории Польши, Балтийских стран и Украины», - говорит Ройс.

По мере того, как количество холодного воздуха будет накапливаться, вероятность снегопадов будет увеличиваться на всей территории от Эстонии до Белоруссии. Начало зимы на территории от востока Румынии до Молдовы и Украины будет сухим и мягким. Несколько вторжений холодного воздуха станет причиной лишь нескольких снегопадов в течение всего сезона.

Несмотря на то, что холодный воздух прочно обоснуется на территориях Центральной и Восточной Европы, на Скандинавском полуострове зима в целом будет теплее обычного. Это связано с вторжениями теплого воздуха из Атлантики, который накроет Норвегию, Швецию и Финляндию.

Очаг высокого давления над регионом во второй половине зимы будет действовать как щит против любых арктических вторжений, поскольку самый холодный воздух уйдет дальше на юг и восток. «Однако, мягкая зима не означает, что в Скандинавии не будет снега. Просто количество снегопадов во многих местах будет меньше обычного», - говорит Ройс.


А вот примерный прогноз на зиму 2017-2018 от Гидрометцентра для центральной России указывает, что наступающая зима обещает быть стабильной и устойчивой. Холод будет распространяться размеренно и постепенно, но самым холодным месяцем ожидаемо станет январь.

Первое значительное похолодание обещается уже в конце ноября, однако, в начале декабря, вероятно, очередное потепление, которое, впрочем, продлится недолго. В январе столбик термометра на пару недель сможет опуститься до -30 градусов, хотя, если верить прогнозу, то количество осадков в европейской части страны будет больше обычного. Февраль станет самым контрастным месяцем, с самой большой разницей температур между южными и северными районами, а также с  самой нестабильной погодой. Температура воздуха также будет нестабильной – от -20 до ноля. В общем, все как всегда.

А вы верите прогнозам метеорологов? ))

По материалам www.accuweather.com, www.meteoinfo.ru
 
Источник: SKI.RU
+4
+1  
Gluckauf    19 Октября 2017 (00:30)   #

Верить синоптикам - это как игра в "ромашку" (верю-не верю......). Чему быть , того не миновать , будем надеяться как повелось на лучшее.biggrin.png

  • 4
+1  
АнтонП    19 Октября 2017 (00:39)   #
Статья конечно хороша. Но последние годы синоптики не угадывают просто. Все снегопады и прогнозы иногда за сутки сливаются. Так что уже будь что будет. Однозначно надо выбирать курорты с максимальным кол-вом пушек итд. А это Австрия. Самый лучший вариант во все времена - Зельден. Ну  и ледники)
0  
JIAY    19 Октября 2017 (09:09)   #
Синоптики, как минеры, ошибаются один раз.. . Но каждый день. smiley
  • 9
  • 4
0  
SASН    19 Октября 2017 (09:49)   #

Рябины нынче много, к холодной зиме однако.

  • 10
  • 9
  • 7
+1  
Dulsiney    19 Октября 2017 (09:55)   #

Рябины нынче много, к холодной зиме однако.

Её каждый год много, а холодов все нет и нет...

+5  
бигимотег    19 Октября 2017 (11:14)   #
Что-то кот плохо обрастает к зиме, чует тепло что ли ....
0  
AWolf    19 Октября 2017 (21:23)   #

Что-то кот плохо обрастает к зиме, чует тепло что ли ....

Береги кота)))

  • 9
  • 4
+1  
SASН    19 Октября 2017 (21:32)   #

Что-то кот плохо обрастает к зиме, чует тепло что ли ....

 

Этот штоли? )

 

59e8efac8ed66_1391474805775689113.jpg

  • 10
  • 3
  • 1
+4  
Черепах    19 Октября 2017 (22:57)   #

Каждый год синоптики рисуют графики, составляю прогнозы, моделируют модели, тарабанят в бубны и призывно воют на луну.

И в итоге, какая будет зима становится ясно только после её окончания.

Одно ясно, без снега мы пока не останемся.

Авориаз, март 2016

59e9037f6c403_111.jpg

+1  
MFrost    19 Октября 2017 (23:29)   #

Одно ясно, без снега мы пока не останемся.

Авориаз, март 2016

Валь Торанс 31 декабря 2011

gallery_10225_2396_148337.jpg

  • 4
0  
АнтонП    19 Октября 2017 (23:59)   #

Валь Торанс 31 декабря 2011

gallery_10225_2396_148337.jpg

 

Издеваетесь))) Так хочется пухлячка раскатать в Альпах. эххххххх

  • 4
0  
АнтонП    20 Октября 2017 (00:16)   #

"В прошлом году тут был пухляк" (с)

 

Где тут?

комментарий удален
  • 4
0  
АнтонП    20 Октября 2017 (00:36)   #

Когда и если из КП сообщат что есть снег то туда.  Весной в Кировск.

Короткими поездками на 3 дня катания.

 

КП чет нынче дорогая стала. Смотрю уже ценник как в Европе.

  • 4
0  
АнтонП    20 Октября 2017 (00:48)   #

А чего на нее сейчас смотреть, надо в конце декабря-начале января смотреть.

На жилье ценник в прошлом году был дешевле дешевых вариантов в Альпах процентов на 20,

скипасс на РХ соизмерим, на ГГ и ГП вдвое дешевле чем в Альпах, самолет дешевле в 2 раза, трасфер дешевле раз в 3-5.

Откуда ценник как в Европе?

 

Не знаю как у вас в Питере, а я под снегопад пытался вылететь и билеты были от 10 тыс р,  жилье на Розе и горках за 4 ночи в районе 15-20 на харю  итд. Для сравнения тур в Андорру моему другу обошелся в 35 тыс на завтрак ужин, у меня малось дороже тк самоходом летел. В январе можно дешево в КП сгонять ну в декабре, а февраль и март до числа 20го ценник приличный. Жилье ищу исключительно рядом с канаткой.  В этом году ВИМАВИА не будет так что какой ценник на билеты будет в КП одному богу известно.

комментарий удален
  • 4
0  
АнтонП    20 Октября 2017 (01:21)   #

Проблемы с автобусом утром нет никакой, мы ездили к открытию.   Обратно конечно тесновато, но тоже без особых проблем доезжали.  Но ты прав, надо решать вопрос со скибасами - пустить автобусы без сидений и с  низким полом, как ездят в аэропортах.

Чего хорошего жить на плато РХ?  Там есть апарты, магазины со жратвой?

 

Мне понравилось много чего есть. Ужинать можно спуститься в долину. Ибо входит скипасс на спуск и подъем. Завтраки были в Роза Скиин убогие но есть можно. Быстрый доступ к склонам в случае паудердня. Есть свои плюсы и минусы. Есть и аппарты. Из 3 или 4 раз пребывания в КП. Самое адекватно жить на Плато или в Долине. Горки город не для меня мне там не понравилось. 

  • 4
0  
АнтонП    20 Октября 2017 (01:47)   #

Нам нужен апарт нормальной площади с кухней  и продовольственный лабаз неподалеку, другие варианты не рассматриваются.   

А больше особых требований кроме адекватной цены нет.  Мне апарты в ГГ очень понравились,  в Альпах никогда не жил ни в чем подобном по площади.

 

Аппарты в ГГ очень хорошие.  Былоб все это на Розе.  Атак жилье на Горках лучше в 100раз чем на Розе. А на Розе катуха лучше. Я в таких аппартах жил в Герлосе( Циллерталь Арена) летом было. Там чет 3 комнаты было. И цена нормальная 200 евро за 6 дней на 2их.

комментарий удален
  • 4
0  
АнтонП    20 Октября 2017 (02:08)   #

Понятно.  Я все же предпочту жить в приличном апарте рядом с лабазами, а доехать с РХ можно и на такси в крайнем случае если в автобус не влезли.

 

Вам видней. Для меня КП это формат от 4-5 дней на Розе или если надоест то на Газпром. А больше там скучно. 

  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    20 Октября 2017 (07:53)   #

А теперь я пенсионер и мне скипасс на РХ будет дешевле втрое

Это в самом деле так, иль прикол?

комментарий удален