Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Кататься уже можно, но чаю выпить негде. Ситуация в Красной Поляне остается напряженной

official_skiru Лента автора 24 Января 2007 (03:25) Просмотров: 67 0
Утром 24 января в Красной Поляне вновь заработала канатная дорогая, приостановленная двумя днями ранее по решению Адлерского районного суда. Однако сопутствующая инфраструктура (кафе и рестораны, прокат горнолыжного снаряжения) по-прежнему закрыта, сообщил ИС "Банко" гендиректор компании «Альпика-Сервис» Петр Федин. «Людей возле подъемника пока еще мало, но думаю, к выходным их численность увеличится. Хотя тот факт, что не функционируют заведения общепита и прокат, может отпугнуть многих туристов», – предположил он. По словам г-на Федина, «Альпика-Сервис» намерена начать судебное разбирательство с пожарной службой, закрывшей канатку. Предписание о необходимости устранения некоторых моментов, не соответствующих требованиям пожарной безопасности, было выдано компании уже после остановки подъемника. При этом срок для их устранения – до начала апреля 2007 г. За всем этим стоит местная администрация, и иначе, как беспределом, подобные действия не назовешь, полагает гендиректор «Альпика-Сервис». «Нам даже позвонили из ГАИ и посоветовали спрятать автобус, на котором мы возим людей на работу, потому что была дана команда остановить его под любым предлогом и снять номера», – добавил он.

Между тем опрошенные корреспондентом «БАНКО» столичные туроператоры по-разному оценивают последствия сложившейся ситуации для данного направления. Так, по мнению представителя компании «Горный склон» Елены Сидоровой, паниковать не стоит: «Горнолыжники – народ специфический. Они прекрасно знают, с чем могут столкнуться, и готовы к подобным неприятностям. По крайней мере, никаких претензий со стороны наших туристов, отдыхающих сейчас в Красной Поляне, не поступало, и отказов не было. Там есть чем заняться и помимо лыж. В основном начинают кататься на снегоходах, лошадях, уходят в горы или отправляются на экскурсии». Не ожидает заметного оттока клиентов и менеджер «Вертикального мира» Ольга Шаршова, хотя в этой компании около 10 человек отказались от запланированной поездки на данный курорт в ближайшие выходные. А вот по наблюдениям ведущего менеджера по горным лыжам в России компании «Роза Ветров» Елены Савченко, спрос на направление достаточно заметно упал. «Но думаю, возникшую проблему оперативно решат. Такая ситуация невыгодна ни для кого, в том числе и администрации Краснодарского края», – считает она.

В то же время участники рынка отмечают, что инцидент с подъемником может негативно отразиться на имидже Красной Поляны, если рассматривать его в ракурсе олимпийских надежд Сочи. С другой стороны, это все равно своего рода PR для курорта. «Сейчас Красная Поляна на слуху, и когда-нибудь этот эпизод аукнется положительно», – резюмирует г-жа Савченко.
0