0

Хафпайп для сноубординга

Reports Лента автора 9 Марта 2004 (02:13) Просмотров: 2843 0
Хафпайп - U-образная чаша, которая позволяет райдерам двигаться от одной стены к другой, делая прыжки и выполняя трюки при каждом перемещении. Знакомство с хафпайпами, встретить которые вы можете на снежных курортах и в сноуборд-парках по всему миру.

Хафпайп для сноубординга


Рис. Cхема хафпайпа для сноубординга

Элементы хафпайпа:
  • Нижняя часть (Flat) - центральная нижняя часть пола хафпайпа
  • Переходная часть (Transitions/Trannies) - кривая переходная часть между горизонтальной нижней частью и вертикальными стенами
  • Вертикали (Verticals/Verts) - вертикальные части стен между Краем (Lip) и Переходными частями (Transitions)
  • Верхняя площадка (Platform/Deck) - горизонтальная поверхность на самом верху стены
  • Место входа в хафпайп (Entry Ramp) - начало хафпайпа, откуда вы начинаете движение.
Катание на сноуборде в хафпайпе

Хафпайп - не для начинающих. Вам понадобится умение полностью контролировать край и поворот до того, как вы попробуете покататься в хафпайпе впервые. Убедитесь, что вы можете выполнять fakie (катание задом наперед), т.к. вам придется много раз выполнять его в хафпайпе.

Скольжение по хафпайпу

Когда вы впервые попробуете покататься в хафпайпе, вам, скорее всего, захочется просто покататься поперек, от одного края к другому. Это немного похоже на то, как вы учились просто скатываться со склона. При катании вверх-вниз по одному и тому же склону, ощущения будут странные, т.к. вы привыкли скатываться вниз только в одну сторону.

Плавные повороты при скольжении

Как только вы начнете чувствовать себя немного увереннее, можно попробовать выполнить настоящие повороты. Вы будете делать повороты, скользя по одному и тому же склону вверх и вниз, поэтому вам надо научиться ехать на кантах. Скольжение на кантах означает, что вы будете взбираться по переходной части на одном канте, а спускаться на другом. Попрактикуйтесь, поднимаясь по переходной части все выше и выше.

Повороты в прыжке

Когда вы будете взбираться все выше и выше по стене, в один прекрасный момент вы почти выпрыгните в воздух, оставив край стены. Продолжайте, сделайте маленький прыжок на краю и повернитесь в воздухе. Во время выполнения прыжков, при приземлении, держите колени согнутыми и прижатыми к телу при нахождении в воздухе. Вы ведь не хотите приземлиться на плоскую поверхность, зарывшись в нее носом.

Это основы катания в хафпайпе. Когда вы сможете прыгать все выше и выше, возможно, вы захотите выполнять кое-какие трюки. Об этом в следующей статье "Трюки в хафпайпе и с преградами".

По материалам сайта ABC-of-Snowboarding.com
Перевод: Ольга Чуклина

Источник: Snow.ru
0