Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+20

"Хеликоптер нихт ! ..."

Храбовченко Владимир Лента автора 29 Мая 2017 (16:45) Просмотров: 4106 3

"- Мы спасаем бесплатно. Но придется подождать... часа три. Пока начальство выезд ратрака согласует..."
 

Год назад поделился вопросами моих австрийских, немецких и щвейцарских гостей о сервисе на Эльбрусе

И самое приятное - что большая часть проблем за прошедший год получила свое решение : кафе на Гарабаши появилось, в приюты пришло электричество, начал работу большой современный прокат снаряжения. Но некоторые проблемы сервиса на высшей горе Европы еще ждут своего часа или года.


Проблема туалетов на курорте по своей масштабности может сравниться разве что с видом из лучших образцов деревянного зодчества.




Этот май на Эльбрусе выдался не скучным : почти ежедневные метели.


С редкими одно - двухдневыми погодными окнами для восхождения.



Сильный ветер регулярно сдувал снег выше скал Пастухова, местами до льда. Да так, что в конце апреля на льду разбились два местных проводника. Поэтому скитур кошки и альпинистские кошки были весьма востребованы. Кондиции снега ниже 4800 м ежедневно варьировались от целины...


...до корки и застругов.


В один из таких дней и случилась занимательная история, напомнившая известный альпинистский анекдот :
 
Немецкая группа альпинистов на Эльбрусе решила вызвать вертолет для эвакуации. Немецкий гид группы, зная немного русский, связывается по рации с КСС (контрольно-спасательная служба). Ему по рации, естественно, подробно объясняют дальнейший план его действий... Расстроенный, он идет к группе и произносит фразу, надолго ставшую символом полной безысходности: "Хеликоптер нихт! Попистофали..."
 
Так вот, в одной из моих групп была девушка, которая на спуске с вершины почувствовала себя плохо по причине гипоксии. Страхуя ее короткой веревкой, мы спустились до скал Пастухова. Отсюда уже было возможно уехать на снегоходе или ратраке. Время было около 15.40, т.е. двадцать минут до закрытия канатных дорог для спуска в долину и сразу в Терскол. Гости решили воспользоваться своей страховкой для оплаты транспортировки. Позвонили в страховую\сервисную компанию и там дали добро, но потребовали квитанцию. Снегоходчики запросили 4 тр за спуск, но без квитанции. Поэтому позвонили оперативному дежурному МЧС, где была зарегистрирована группа. И вот там услышали о том, что нас "спасут" бесплатно, но через три часа. Хотя ратрак едет до скал Пастухова около 20 минут. В итоге гости уехали на снегоходе и все закончилось хорошо: праздничным ужином с вручением сертификатов за восхождение.


Так что, заключая договор страхования, учитывайте реалии нашей непростой горной жизни: наличность в кармане зачастую ценее страхового полиса. 

И в заключении - о позитивном. Приэльбрусье все также великолепно своей природой. И особенно ярко это можно почувствовать в мае и июне, когда на разных высотах можно застать все времена года. От зимы выше 3500 м...


...до весны и лета в долине.



Так что летние снега Эльбруса в этом году обещают хороший снег и позитивные впечатления...


...и мы обязательно отправимся на фрирайд и в скитур по ледникам Эльбруса.
   
 Храбовченко Владимир (при поддержке Альпиндустрия, Zamberlan, Gore-tex, Cebe)

P.S. прошу извинить за качество фотографий - снимал на телефон    
+20
  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    29 Мая 2017 (16:52)   #

Круто! Зачёт!.. biggrin.png

+1  
Вован на HEAD    29 Мая 2017 (17:36)   #

Как в том анекдоте :wink_smile.png
"Зато - у нас песни горы хорошие !!"

  • 1
0  
geolosoph    2 Июня 2017 (16:14)   #
О.., узнаю знаменитые пирожки из кафе на средней станции г. Чегет., ну Очень вкусные).