Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+11

Кирилл Анисимов о тестах лыж Black Diamond в Шерегеше.

Vesper929 Лента автора 18 Декабря 2013 (16:44) Просмотров: 1454 0
   Первый раз мы попробовали на снегу  новую коллекцию лыж Black Diamond еще в апреле на Открытом Кубке Хибин по фрирайду.

   Я покатал все лучшие модели коллекции и, в общем-то, уже составил о них свое мнение. Но пришла новая зима, в Приэльбрусье со снегом было не густо, и когда поступило предложение поехать на тесты в Сибирский Шерегеш, я с удовольствием согласился. Интересно попробовать уже знакомые лыжи на новом рельефе и в легендарном сибирском снегу.


   Надеясь на паудер, я решил взять в качестве единственной пары самую широкую модель BD - Megawatt, а помня, что нас ожидает в основном лесное катание, длиной  178 см.
Аномально теплое и малоснежное начало зимы было сюрпризом для приехавших в Шерегеш со всей России райдеров, но зато нам удалось застать за 3х-дневный срок совершенно разные кондиции снега и протестировали лыжи и доски по полной программе. В первый день мы застали почти весенний снег, в нижней части горы даже слегка липкий. Ночью похолодало, выпало около 15 см свежего снежка и наутро удалось сделать несколько спусков по почти нетронутому лесу прямо рядом с канаткой. Здесь-то Megawatt проявили себя во всей красе. Легко всплывают, стабильны на скорости и при этом вполне поворотливы и дружелюбны. Но все же это лыжи для глубокого снега, поэтому неопытному райдеру при катании по жесткому и разбитому склону они скорее всего покажутся тяжелыми и вялыми.




   Ну а оставшиеся дни прошли в поисках  снежных полянок, которых оставалось все меньше и меньше, и частенько приходилось кататься по уже разбитому лесу или по трассе. Удалось и попрыгать, ведь шерегешский лес отличается богатым микрорельефом, засыпанные снегом стволы деревьев и пеньки попадаются довольно часто. В этих условиях мне больше всего понравились AMPerage, которые позволяют легко разворачиваться даже в густом лесу за счет двойного покера,  стабильны при прыжках и неплохо карвят по не очень жесткой трассе, что делает их, на мой взгляд, самыми универсальными и дружелюбными в коллекции. Могу их рекомендовать райдерам любого уровня катания для различных снежных условий и любых склонов, исключая любителей гонять на огромных скоростях и приверженцев классической геометрии.  









   Для таких идеальным снарядом будет Zealot  - это мои любимые лыжи, которые я беру с собой на все выездные программы, на скитур и на съемки. Здесь они также не подвели, с удовольствием покатался на них по отратраченному склону с раннего утра и по разбитому  и жесткому курумнику (это местное словечко обозначает  склон с большими камнями, часто в лесу и с приличным уклоном).




    После снегопада это сказочные снежные подушки, ну а после пары дней без снега это сложная полоса препятствий с непредсказуемым рельефом, требующая быстрой реакции и надежного снаряжения. Вот для таких условий Zealot  - это мой выбор, если нужно выкладываться по максимуму.


 

 3 дня тестов полетели незаметно, радует что множество местных и приехавших из ближних регионов лыжников смогли попробовать и оценить наши лыжи и доски, ведь хороших райдеров в Сибири много, в чем я еще раз убедился покатавшись в отличный компании местных ребят. Все мы уезжали с одной мыслью - здесь надо обязательно еще побывать, и люди, и курорт, и природа оставили самые положительные эмоции! А уж восходы и закаты здесь - это нужно видеть!




   Спасибо компании Black Diamond, моим коллегам и товарищам по совместному катанию, а также фотографу Андрею Британишскому и моему партнеру , райдеру и фотографу Андрею Абрамову-за отличные фото и хорошую компанию!

Кирилл Анисимов
 
+11