+12

Классификация гуманоидных обитателей склонов по степени опасности

PaulQ Лента автора 10 Января 2013 (17:48) Просмотров: 1980 21

Классификация гуманоидных обитателей склонов по степени опасности.

Давным-давно слушал я лекцию инструктора Харитонова об опасностях в горах и как от них предохраняться.  Потом набирался опыта этого самого предохранения. Над этим опытом поразмыслил и решил предложить классификацию опасных гуманоидов на склонах.


Чайник – в начале развития довольно безобидное существо. С первого взгляда. Он мило улыбается, пытаясь весельем компенсировать абсолютное незнание и неумение. При этом может легко развернуться на чей-нибудь окрик вместе с лыжами на плече. А это до семи кило веса с наточенными кантами. Кстати если вы увернулись от удара горнолыжным мечом, не расслабляйтесь. Он может его просто уронить на вас. Или упасть сам. Единственная радость - скорость. Очень малая скорость движения чайника позволяет избежать его на склоне. У чайника остро развито чувство сострадания. А иначе, зачем они обозначают собой опасные места на склоне. Высокий бугорок, резкий спад, лед – везде можно встретить стоящую фигурку. Главное чтобы он не двигался, когда вы едете рядом. Но чайник непредсказуем, вернее предсказуем – он начнет движение точно на вас. А потому скорость, скорость и еще раз скорость. Чайники склонны к образованию стай (в малом количестве – чайные сервизы). Это защитная реакция на страхи. В толпе своих не так страшно и не так стыдно. Толпы чайников бывают организованные и неорганизованные. Неорганизованные чайники это зомби.
 
 
Зомби (подробное описание есть в статье на сайте ski.ru). Главная исходящая от толпы неорганизованных чайников опасность – страх. Сперва вам страшно на них налететь, затем вы боитесь, что налетят на вас. Далее вы видите, как они падают на ровном месте, и начинаете бояться этого ровного места. Как следствие вы тормозите. В прямом и переносном смыслах. Этого им и надо. Еще немного и вы вливаетесь в толпу, становитесь зомби. Метод борьбы – скорость. Правда, вечером сил мало. Тогда останавливайтесь в сторонке, копите силы, разглядывая небо через стеклянную подзорную трубу или стальной бинокль (коньяк в пластмассовом бинокле - моветон). В крайнем случае, полежите с умным видом и фотиком в руках. И вперед, на скорости. Зомби встречаются везде, но тяготеют к простым трассам и ресторанам. Единственным плюсом Зомби можно считать аккумулирование в известных местах большого количества лыжебордеров, что позволяет остаться свободными интересные, в техническом отношении, трассы.
 
Организованные чайники - это группа с инструктором. Главная опасность - езда поперек трассы. Всей группой вслед за инструктором. Чем больше группа, тем длиннее получается забор из чайников, перегораживающий трассу. Лично наблюдал перекрытие трасс на 120-130%. Инструктор уже на второй поворот пошел, а хвост еще и первого не сделал. Данная ситуация возникает из-за малой скорости инструктора и его идиотского желания уместить всю группу между двумя поворотами. Чтобы все смогли увидеть, как правильно поворачивать. Встречаются в основном на сине-зеленых трассах. Но могут испортить жизнь и на черной трассе. Для борьбы требуются крепкие нервы, хорошее ведение лыж (хотя бы в двух-трех поворотах) и… скорость. В заборе всегда есть дырки. Можно, конечно объехать их и вне трассы. В таком случае помните – поворот чайники осуществляют по краю трассы. Там же они и падают, а могут благополучно уехать с трассы и упасть вам под ноги. Вплоть до образования кучи-малы. С другой стороны, быстро преодолев групповой забор, вы оказываетесь на практически свободной трассе.
 
Чайник кипящий  - опаснее чайника. Он уже знает, как ехать, куда ехать и зачем ехать. Так ему  кажется. До первой бугристой трассы. Или до целины, или до льда с камнями. Далее он превращается в кривляющегося клоуна. При этом скорость, а соответственно убойность, уже на хорошем уровне. Разъехаться с ним на встречных курсах невозможно (свернет точно вам в лоб). Единственное спасение - прыжок вниз. На такое кипящий чайник еще не способен.
 
Крылатский ас. Он же Яхромский ас, Кавголовский ас, ас малых оврагов и т.п. Особо опасен для инструктора или приятеля как негабаритный груз. В отличие от чайника лыжи носит аккуратно и ловко. Да и на синей трассе смотрится здорово. В графе класс катания смело пишет: « Опытный лыжник, катаюсь 5 лет». При этом искренне убежден, что за эти пять лет катания в овражке типа Крылатского (Яхромы, Ковголово) изучил все премудрости спусков любой сложности. Первые же повороты на черной трассе (да даже и на красной) горько развенчивают убеждение. Он то - привык после пяти поворотов идти к подъемнику. Заледенелые бугры а-ля Чегет вообще вызывают запредельное торможение. Горе вам, если вы не добились от него еще внизу чистосердечного признания о реальном опыте катания. Каких-то сто метров от верхней станции подъемника и все. Дальше вы тащите его на себе. Дополнительную угрозу представляют его навыки подготовки снаряжения. А именно регулировка креплений. При катании на малых оврагах нет нужды сильно их затягивать. В горах такие лыжи отстреливаются на раз. Достаточно асу войти в хороший поворот или соскочить с бугра. И вот лыжа летит вам в голову, а ас в травмпункт. А еще они могут перетянуть крепления. Тогда при заезде аса в целину он с легкостью вывихнет себе колено, и вызов акьи со спасателем обеспечен. Заточка кантов также слабое место. В оврагах льда не более 50 метров. Вот и не точат. Основной метод борьбы - допрос с пристрастием и тщательный досмотр снаряжения. Вас может ввести в заблуждение фраза: "Да я два сезона в Австрии откатал". Обязательно уточните, по каким трассам катался и на каком курорте. Самые сложные трассы Ишгля напоминают синие Сан Антона. Еще желательна небольшая проверка на сложном участке синей трассы. Дальше - решайте сами.
 
Летящий лом - ужас гор. Характер стойкий. К врагам беспощаден. К себе тоже. Скорость огромная. О препятствиях имеет смутное представление. Зато уверен в цели. Движется к ней по прямой. Если цель – вы – молитесь. Если нет – все равно молитесь, чтоб не засек. Одной из примет является стойка «яйцо болит» (видоизмененная за счет широкого ведения лыж и расставленных рук стойка «болид»). Главная примета – способ остановки. Летящий лом останавливается ударом в цель или падением после наезда на цель. Многие думают, что Летящий лом происходит от Чайников кипящих. Мнение ошибочно, поскольку летящими ломами могут стать любые категории горнолыжников. Особо опасны «спортсмены», спешащие к старту, автобусу, тренеру, бару. На них надето защитное снаряжение, вызывающее у Летящего лома чувство защищенности и безнаказанности. Несмотря на стойку, внешне не отличимую от «болида», остановка происходит о цель. Со всеми вытекающими для цели последствиями. Метод борьбы - неусыпная бдительность! Скорость не поможет. Сами станете Летящим ломом. Причем цель может обидеться и убить (см. Дети). Или снять задник крепления.
 
Дети. Главная опасность – их родители. Могут убить, если тронете любимое чадо. Дети вызывают чувства умиления, жалости, зависти. С последним нужно бороться. Помните: ребенок легче вас в несколько раз. И с бугра упорхнет, и по козырьку снежному проедет. А вас после такого – увезут в акье. Бесстрашны поначалу, но быстро устают. Чужих Детей с собой кататься не брать. Иначе получится не кататься. А виноваты во всем будете вы сами. Метод борьбы – держаться на расстоянии.
 
Друзья экспертов. Жертвы чужих амбиций и заблуждений. Они поехали за... Их позвали на... Но горнолыжных навыков хватило лишь на первые сто метров. Дальше энергия кончилась. Главная опасность – жалость. Они давят на жалость просьбами помочь: спуститься, найти палку, дорогу, супруга. В особо опасных местах девушки могут зарубиться палками  в стойке плугом. Не сдвинешь. Лозунг: "Спасите меня, но чтоб я этого не видела!" Связываться с ними можно только в случае, если вы хотите напиться на склоне (спустились метров на сто, сели-выпили, подождали пока друг доедет до вас), или после склона в качестве компенсации, или у вас еще какой интерес проснулся. Метод борьбы – безжалостность, если хотите кататься. В другом случае вам обеспечено нескучное времяпровождение.
 
С развитием катания в цивилизованных странах появилась новая опасность. Она связана с отдаленными последствиями незапланированной встречи на склоне.
Судебный иск - угроза скрытая, но может лишить вас возможности кататься в ряде горнолыжных регионов. Со стороны эта напасть выглядит вполне прилично. Пожилая дама или респектабельный джентльмен наиболее подходящий пример внешнего вида. Но! Попробуйте до них дотронуться - они сразу упадут. И не просто упадут. Достаточно легкого столкновения для появления страшной проблемы. Вначале потерпевшая сторона выглядит убого и дебильно. Хлопает глазами, жалуется на незнакомом языке, старается вызвать сочувствие. Вы, естественно помогаете, чем можете. Однако стоит вам расчувствоваться и дать о себе какие-либо сведения - все. Ждите повестки в суд. У потерпевшей стороны появятся свидетели, рентгенограммы, выписки и счета лечебных учреждений. Вас будут раскручивать на выплату компенсации, регресса и т.п.  Не заплатите - постараются организовать отказ в выдаче очередной визы. Способ защиты - неусыпная бдительность. До, во время и после встречи. Главное не давать («Если каждому давать - то сломается кровать!») свои данные. Прикиньтесь дебилом, благо пример перед глазами. Мямлите про несчастную любовь, Колыму и кенгуру. Или станьте Летящим ломом. Они неразговорчивы и недогоняемы.
 
Остальные гуманоидные обитатели склонов не могут быть объединены в какую-то особую группу. Каждый отморожен по-своему. На закуску осталась:
 
Главная гуманоидная опасность!!!
 
Это Вы сами. То, что может сотворить с вами ваша фантазия, не сделает никто. Поэтому соблюдайте простые правила. Не ешьте желтый снег, не ездите по чужим следам и катайтесь в проверенной компании.
 
При катании компанией помните:
Сноубордист медленно движется по ровной местности. Не обгоняйте его на выкате. А лучше возьмите с собой трос и готовьтесь стать ездовой собакой.
Горнолыжник хуже едет по целине. Его лыжи легко отстегиваются и теряются в этой самой целине. Пустите его вперед. Догнать всегда успеете.
Учитесь создавать себе настроение праздника. Ведь горные лыжи это не просто две палки на ногах, а целый комплекс мероприятий.
+12
  • 1
+1  
swissmaker    10 Января 2013 (19:04)   #
А сам автор сего опуса к какой категории относится?
  • 4
+1  
PaulQ    10 Января 2013 (20:12)   #
Прошел путь от чайника до летящего лома 


и остановился на главной горнолыжной опасности. Помню как в первый же день на Селларонде поехали куда глаза глядят. А в результате совершенно неожиданно скатились с Сасс Пордоя по самому крутому маршруту, да еще и заледенелому.
0  
tulenius    10 Января 2013 (20:38)   #
оленей забыли. эт которые посередь, скажем Сев-Цирка впрошают, сидя на жо, где тут канатка. в условиях средней по больнице высокой лавиноопасности. а на резонный вопрос: "какого ху вы тут де?" - вас же еще и пошлют с гордым видом. 

сам тулень оленем быль, есичо. правда, не таким клиническим.
  • 2
0  
globe-trotter    10 Января 2013 (22:49)   #
А я летающий космический Покемон. Летаю по верхам чтоб избегнуть всех вами описанных зомбей.)))
Покемон, летающий сам по себе)))))))
0  
skimen    11 Января 2013 (04:46)   #
 Ещё Олени ( в основном бордеры) любят сидеть на Ж... под  Трамплинами и за всякими там буграми не в зоне видимости. На них сто процентов приземляешся с последствиями. А для неожиданых встреч на склонах Европы всегда имейте полис гражданской ответственности и г/л страховку . У меня в Австрии был прицендент, очень помогло.  
0  
korney    11 Января 2013 (09:40)   #
Так эти Олени еще и группой всегда сидят человек по 15..............а на Пордой я тоже сунулся по незнанке в первый же день случайно, часа 2-3 по целине, льду, лесу спускался )))
0  
korney    11 Января 2013 (09:39)   #
Так эти Олени еще и группой всегда сидят человек по 15..............а на Пордой я тоже сунулся по незнанке в первый же день случайно, часа 2-3 по целине, льду, лесу спускался )))
  • 1
0  
Katyusha    11 Января 2013 (11:18)   #
А мне, кроме бордеров сидящих-лежащих, в произвольном порядке на трассах, а еще лучше сразу на выкате с подъемника (мы их с друзьми, среди которых, кстати, тоже бордеры есть, тюленьим лежбищем называем), умиляют "Гордые Орлы" - лыжники. съхавшие ровно 10 метров после перегиба и вставшие "посреди  мира", видимо, что бы мимо них уж точно никто не проехал. Вот чем эти-то руководствуются? Никогда не могла понять...
  • 4
0  
PaulQ    11 Января 2013 (12:05)   #
Да-да, именно о таких есть здесь в записках натуралиста:
https://www.ski.ru/az/blogs/post/zapiski-naturalista/#comment_72968
"Часто бордеру, едущему посередине трассы, является некое знамение, тогда он мгновенно разворачивает доску поперек склона, и садится прямо под лыжи едущих сзади! А то и не садится спиной к ним, а встает на колени и обращает скорбный взор на летящую сверху недружелюбную орду."
У глыжников тоже самое. Говорят, что у австралийцев кенгуру приравнен к стихиям. Это как буря, град, естественное препядствие.
  • 14
  • 4
  • 3
+1  
Smith    11 Января 2013 (11:46)   #
Че-та не впечатлился.. как-то многобуквенно и туманно. К тому же снобизмом отдает.. автор запамятовал, что и он и все из нас когда-то были "чайниками".  С юмором тоже как-то по-Петросяновски...
  • 1
  • 1
+1  
terminator    11 Января 2013 (12:03)   #
Читал много букв. Понял мало.
+2  
capitan Kloss    11 Января 2013 (12:42)   #
Все люди- братья, а классификации придумывают политики, социологи, экономисты......... и те кто плохо ездит ....... на машине , коньках, санках и наверно на горных лыжах).
  • 1
0  
Мидвед    13 Января 2013 (23:11)   #
Я ЛОМ, летящий лом на одном канте!!!
0  
mdLiv    14 Января 2013 (17:48)   #
вывод прост - е ешьте желтый снег, не ездите по чужим следам и катайтесь в проверенной компании." (цэ)
как-то так..
  • 2
  • 1
0  
surgeon    15 Января 2013 (17:19)   #
"До, во время и после встречи. Главное не давать ... свои данные... станьте Летящим ломом. Они неразговорчивы и недогоняемы.". - это как-то по-свински. (с места ДТП тоже свалите?) Извините, если грубо, но для цивилизованного решения данного вопроса давно изобретено страхование гражданской ответственности.
  • 4
0  
PaulQ    18 Января 2013 (10:42)   #
Проблема в том, что даже при отсутствии на склоне травмы у упавшего, на Вас могут навесить лечение в клинике. Помните у Джерома К.Джерома "Если же, с другой стороны, грабитель пригрозит  востребовать  их  с меня по суду, я без разговоров отдам ему часы и буду считать, что еще дешево отделался."
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    15 Января 2013 (17:27)   #
Ещё чего!!
Не для того наши деды воевали, чтобы мы фрицам платили за ущерб их ущербным организмам.
Сбил немца (или другого бывшего участника гитлеровской коалиции) и сваливай в духе партизанской операции.
Пусть вычтут из суммы контрибуции
Вот своих сбивать не стОит!
0  
Obosnuy    16 Января 2013 (01:26)   #

Имела печальный опыт столкновения с  "Летящим ломом". Кончилось сломанным носом и советом мне "соблюдать скорость потока". 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    16 Января 2013 (14:35)   #
Классная классификация. Наиболее простой способ не встречаться со всеми представленными типами - не катать по трассам. Но тут появляется новая опасность - олени, желающие спустить на тебя все, что находится выше по склону.
Как этого избежать? Ну только с ружьем кататься...
  • 4
0  
PaulQ    18 Января 2013 (10:45)   #
К сожалению ружо не поможет. Обычно сперва появляется лавина, а потом замечаешь оленя. Так что только неусыпная бдительность и скорость.
  • 2
  • 1
0  
temp1    13 Февраля 2013 (21:07)   #

по результатам посещения московских склонов (кант, ново-переделкино)

 

злобный карлик дед - почтенный возраст, катается уверенно, зачастую хорошо, проявляет крайнюю степень нетерпимости ко всем, кто катается хуже, если тем, кто больше его размерам достаются уничижительные взгляды, те кто сильно меньше, рискуют натолкнуться на всплеск немотивированной агрессии. дети плачут, родители офигевают, но уже поздно - злобный карлик дед уехал далеко