Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Шерегеш 29 марта 7 апреля 2024 Пилим... 29 Марта 2024 - 7 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
+5

Когда надоел салат «оливье»: Часть 3. Утром дома - вечером на склоне, Сибирь

george Лента автора 1 Января 2016 (11:00) Просмотров: 1299 2
В этом году многие горнолыжники и сноубордисты отказались от новогодних поездок в Альпы. Курс валюты, подорожавшие авиабилеты, непростая ситуация в экономике – причин множество. Да и часть тех, кто до последнего момента откладывал решение о поездке, тоже были вынуждены сдать билеты: снега в Альпах пока очень мало. Но отсутствие снега в Европе совсем не повод лишать себя и семью долгожданных зимних каникул: в наших горах много мест, где можно с комфортом провести неделю на склонах.

Часть 1. Москва и регион
Часть 2. Урал

Сибирь обширна, а по-настоящему хороших мест для катания пока не слишком много. Так что выбор мест отдыха в течении недели у жителей крупных городов ограничен. Конечно, самым популярным ГЛК все назовут Шерегеш. Сюда за день можно доехать из Красноярска (940 км), Кемерово, Томска, Новосибирска, Барнаула, Горноалтайска, а если выехать пораньше – то даже из Омска (1200 км). Естественно, что здесь и на склонах и вне их всю зиму много катающихся, да и из Москвы народ сюда летает постоянно. Много рассказывать об этом популярном комплексе не будем, коротко о главном: четыре сектора катания, 19 подъемников, 15 подготовленных трасс, некоторые из них длиной от 2500 до 5000 м, более 50 гостиниц, кафе. Боулинги, ночные клубы, бары, рестораны, детские лыжные ясли… И огромное количество снега на внетрассовых спусках. Единственный минус – нет единого ски-пасса.

В 160 км от Кемерово расположен ГЛК «Танай». Здесь приличный перепад высот – 481 м, работает шесть подъемников (в том числе четырехместным), которые обслуживают семь горнолыжных трасс различной степени сложности. В их числе 2 учебные трассы, есть конвейерный подъемник для начинающих, трасса для сноутюбинга, сноупарк, трассы для беговых лыж, открытый ледовый каток. Катание на лошадях, рыбалка, горный источник с купелью. SPA центр оборудованный гейзерами, водопадами, финскими саунами, турецкими банями. Алтайский спа. 14 саун с бассейнами, русская баня. Есть каток, ночной клуб, рестораны, бары, караоке-бар, бильярдный клуб, проходят живые концерты. Есть парк дикой природы с контактным общением с животными.

В окрестностях Иркутска есть десяток мест для катания, но полноценно отдохнуть в течении недели получится, пожалуй, только на «Горе Соболиной». Это место находится на юго-восточном побережье Байкала и окрестностях города Байкальск в 150 км от Иркутска, в 300 км от Улан-Удэ. Здесь проложено 12 трасс разного уровня сложности общей длиной 15 км, есть сноу-парк с биг эйром и рейлами. Работает трехместная кресельная дорога и буксировочные подъемники. Максимальный перепад высот составляет 475 м, работает семь подъемников, включая новую подвесную канатную дорогу. Есть вся необходимая инфраструктура, в том числе гостиницы, сауны, хорошие спортивный и оздоровительный комплексы.
 
Помимо наиболее популярных ГЛК, о которых рассказано в этом обзоре, есть большое число локальных ГЛК (в различных регионах Сибири работает более 70 комплексов), в том числе и с очень хорошими отелями, спа-комплексами, но число трасс и подъемников явно недостаточно для того, чтобы опытному горнолыжнику или сноубордисту кататься там целую неделю. К тому же на склонах некоторых из них подъемники работают лишь часть недели, так что перед поездкой уточните график работы канатных дорог.

В Сибири, конечно же, есть и места, где инфраструктура отсутствует, подъемников нет, подготовленных трасс тоже нет. Сюда съезжаются любители фрирайда и бэккантри. Это перевал Даван, Мамай, Приисковый. Сюда едут те, кто хорошо знает, что их ждет и зачем они сюда едут.

Даван – это фрирайд с видом на Байкал: обширные, как на Эльбрусе, поля и сложные спуски, как на Чегете, при этом спуски в несколько раз длиннее и интереснее, чем на Шерегеше. Зимой здесь выпадает до 6 метров настоящего паудера. Плюс купание в термальных источниках. Перепад высот спусков до 850 метров. Разведанные спуски длиной до 5 километров, глубина снега: 2,5 – 6 м. Формы рельефа: крутые теневые кулуары, цирки, широкие склоны, снежные надувы и карнизы. Подъемников нет, подъем осуществляется на комфортабельном ратраке с пассажирской кабиной.

Еще один уголок нетронутой природы – Мамай. Здесь множество различных спусков, которые подойдут фрирайдерам различного уровня. В среднем длина спусков варьируется от одного до трех километров, максимальный перепад высоты достигает 600 метров. Подъем совершается на ратраке или на вертолете, для которого оборудована специальная посадочная площадка.

Приисковый – место, которое «на слуху» не только у горнолыжников и сноубордеров Сибири. Здесь райское место для фрирайда с разнообразными склонами и уникальным количеством снега. Подъемников нет, подъем осуществляется на комфортабельном ратраке с пассажирской кабиной. Спуски выполняются по склонам семи гор, уклон от 15 до 51 градуса, перепад высот до 400 м, протяженность спусков до 1500 м. В основном склоны плавные, холмообразные, с редкими скальными выходами, образующие множество межгорных цирков и кулуаров
 
По материалам сайтов ГЛК, «СКИ ру», «Недома», «SnowRock»

Продолжение следует
Часть 4. Дальний Восток
Часть 5. Ленинградская область
Источник: ски ру
+5
0  
JIAY    2 Января 2016 (01:14)   #
george! Сибирь! Урал! МОSКОW!? Ещё есть и Кавказ! Сегодня катал в Архызе. Салат "оливье" с собой, и на склон! Катал с 9 час. до 14 час., потом в кабинках стало вонять вчерашним перегаром! Свалил домой, т.к. на НГ не потреблял! wink
0  
ant.volk.av    2 Января 2016 (12:53)   #
про оливье и и якобы пьянстве  в н.г. придумывают т.н. журналисты-неудачники и иже с ними , а про апрески в горах чейто забывают, ведь в горах ,тому кто катает все это риск .