+4

Колено. Уровень пройден

Людмила Малышева Лента автора 24 Мая 2017 (10:09) Просмотров: 3686 21


Фууух.

Ну почему всё всегда не так просто, как нам сперва кажется (часть 1). Не, ну понятно, чтобы убить здоровье, ума и времени не много нужно, а вот на восстановление кроме ума и времени ещё и деньги нужны. Не-не, я не пессимистично настроена! Всё ок. Просто я почему-то наивно полагала, что от всех этих употребляемых мной таблеток, улколов и электрофореза за 10 дней моё кальцевидное образование обязательно разрушится.

А оно такое типа, гордое: "Все уйдут, а я останусь!".

Это я к чему.

Сегодня сходила на повторный приём к врачу-ортопеду-травматологу, которая мне две недели назад прописала таблетки и уколы. Мест по записи не было аж до 23 февраля, попросила связать меня по телефону напрямую с врачом, меня связали, и врач сказала: "Да приходи хоть завтра". Пришлось сидеть в "живой очереди". Благо, всего лишь полтора часика. Рядом сидела бабушка, мы с ней разговорились, у неё крутой снимок МРТ колена со всех ракурсов, я попросила показать мне его, интересно было, что даёт МРТ на выходе. Красиво. Со всех сторон колено прям. Потом бабушке вкололи укол в колено за 4000 р. и она вышла улыбающаяся и довольная. Сказала, что это совсем не больно. Ну и ладно. Я-то не буду ничего колоть в колено, я-то умная. Ага.

Моя врач снова сделала мне УЗИ колена. Сказала, что воспаление полностью ушло и что это отлично, и слава богу. Но при этом лигаментоз остался. На ультразвуке я поглядела на своё теперь уже отчётливо заметное кальциевое скопление, оно выглядит как шип и никуда оно не делось. Я у неё в шутку спросила: "А хрящ там не нарос случайно? А то я тут холодец активно ем". Нет, говорит, не нарос. Про холодец посмеялась.

Также дала мне рекомендации по дальнейшему лечению и сказала, что она мне, в принципе, больше не нужна. Рекомендации получены, дальше всё зависи от меня.

Ещё сказала, что велосипед полезен. Ну, видимо, в меру. Я же не рассказывала ей о своих велосипедных приключениях.

Очень настойчиво врач советовала делать уколы в колено перед предстоящими нагрузками, в том числе перед горными лыжами. Приобрести хороший наколенник, типа нидерландской фирмы (говорят в районе 8 тыщ рублей стоит), я сфоткала его. И походить на массаж ноги. Обязательно. Это следующая стадия лечения. Чтобы кровь разогнать. Также продолжать электрофорез с лидазой (смешное слово какое-то, нимагу).



Ну вот такие дела... И да, я всё ещё думаю оботись без уколов, но на массаж сходить надо, конечно, и наколенник крутой купить. Может колено ему так обрадуется, что само себе хрящ нарастит. Ыыы.

P.S.: В связи со всей этой медициной у меня в башке реально открылась будто целая новая вселенная. Блин, лучше б не открывалась. Как хорошо, ходила бы беззаботно по горам с рюкзаком, терпела бы, терпела, ныла периодически от боли, потом снова ходила бы и снова бы ныла, потом окончательно свалилась бы где-то по пути на Эльбрус и валялась бы тихонечно под облаками, пока меня шакал бы не скушал на ужин. Вот это я понимаю, достойная смерть туриста. А теперь... Массажи, форезы, таблетосы, наколенники, уууу-у-у-у... Мож всё-таки дайвингом заняться?


Опубликовано с разрешения автора.

Продолжение: Часть 3.
+4
  • 5
+1  
Captain Stakan    27 Мая 2017 (20:54)   #
Дайвинг пробовал) Колени в норме - позвоночник страдает))))
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    27 Мая 2017 (21:13)   #

 

Ещё сказала, что велосипед полезен. ....

Очень настойчиво врач советовала делать уколы в колено перед предстоящими нагрузками, в том числе перед горными лыжами. Приобрести хороший наколенник

Как обладатель артроза 3-степени(!), готов подписаться под всеми этими рекомендациями!

Ну и зарядка ежедневная обязательно.

И тогда с таким диагнозом и с возрастом в 65 лет можно будет катать по 60 дней на лыжах, ходить скитуры и подниматься на Эльбрус.

+1  
Just    27 Мая 2017 (21:28)   #

 

Ну и зарядка ежедневная обязательно.

 

А поконкретней?

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    27 Мая 2017 (21:32)   #

Уколы делал.  Не скажу что помогает или нет, но точно явного эффекта я не заметил. 

Там есть некий накопительный эффект. 

Улучшение начинает отчетливо чувствоваться на 3-год (уколы раз в год перед сезоном).

В этом сезоне колол уже не по 3 укола, а по 2.

Эффект тот же.

 

 

Велик наверно полезен

Однозначно!

После "тридцаточки" колени пару дней вообще отлично!

А вот бег, прыжки, да и длительная ходьба как-то не очень....

0  
beda    19 Февраля 2020 (03:24)   #
У меня с великом не лады - как намахаю лишнего коленками так и скрип и всякая хрень
но вот уколы мне так же прописывали а ещё хотели что то подрезать - вылез другими средствами без уколов
Колено сыпанулось после того как ахилл порвал - от бездействия что ли - вобщем прокатать мог ну 1.5 очереи чегета и бухать ибо попытка катнуть больше = на одной ноге спуститься разок на след день.
Сейчас страшный враг это холод - остальное как то фиолетово - но вот педали часто на легких передачах это писец.

 
0  
beda    19 Февраля 2020 (03:41)   #
Ну по лыжам - заставил себя пересмотреть с подачи одного ортопеда всё как катался - понял что был не прав когда... частично наплевал на то "как правильно" и стал делать так как не грузить себя и колени... и помогло правда сначала тупил сезона полтора потом снова поехалось.
Суть такова что нагрузку критическую получить делать нечего если - ну допустим нога на кочках напрямую выскакивает, если лыжи с кочки уходят не скатываясь а плоским прыжком с таким же приходом - нагрузки вроде как и абсолютно не критичные ну похлопали лыжи да и фиг с ними - ну нога сходила почти до прямой на ровном склоне и что - но вот нагрузку дают на коленки по крайней мере мне критичную которая очень быстро накапливается  и даёт о себе знать тем что шнурки без стула завязав на корточках ищешь стул или опору чтобы встать.

В начале сезона всё равно допускаешь такое - вот стараюсь брать себя в hebr и что бы не приключилось первые дни в горах тормозить и не гонять туда сюда пока на место всё не встанет и не исчезнут эти мелкие неточности... Исчезло - ну тепреь куда пойдём?
 
  • 18
  • 7
  • 5
+3  
Mr.XX    27 Мая 2017 (21:36)   #

А поконкретней?

На растяжку много.

Вращение коленей. Всякие "ангуляционные" сгибания...В общем импровизация. Но ежедневно уже много лет!

 

Да и вообще думается, что не в форме упражнений суть, а в постоянности и в достаточно большом сроке . Тоесть "через недельку" лучше точно не станет!wink.png

комментарий удален
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    27 Мая 2017 (21:53)   #

Значит я не одинок.

И, кстати, да!

Болеть колени будут. Всегда. К сожалению это уже необратимо. Есть возрастные реалии, с которыми нужно согласиться и принять их, как они есть...sad.png

Но возможно свести это уровень боли к вполне терпимому.

 

Мне врач Р (wink.png ) в спортивном диспансере сказал, что мне останавливаться нельзя - если перестану активно двигаться, то через полгода на костылях ходить буду. 

И, похоже, не врет...wink.png

комментарий удален
  • 1
  • 1
-1  
selfit57    27 Мая 2017 (23:07)   #

И, кстати, да!
Болеть колени будут. Всегда. К сожалению это уже необратимо. Есть возрастные реалии, с которыми нужно согласиться и принять их, как они есть...sad.png
Но возможно свести это уровень боли к вполне терпимому.

Мне врач Р (wink.png ) в спортивном диспансере сказал, что мне останавливаться нельзя - если перестану активно двигаться, то через полгода на костылях ходить буду.
И, похоже, не врет...wink.png

Да и пусть болят, не мешает же делать все что хочешь. Но километраж надо поднимать везде, на лыжах за две недели пришлось разок на ужин зайти чтоб дать выжить бошке разбитой и колену. Уповаю на футбол, достанет все проблемы из всех суставов, без футбола и лыж в их высшем кайфе не получить.
0  
Just    27 Мая 2017 (23:28)   #

 Уповаю на футбол, достанет все проблемы из всех суставов,

у меня верховая езда все проблемы решает - сустав не нагружен, но ритмично подвижен

комментарий удален
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    28 Мая 2017 (00:05)   #

Да и пусть болят, не мешает же делать все что хочешь. 

 

Ну, вообще-то, немножко мешает...wink.png

  • 1
  • 1
-2  
selfit57    28 Мая 2017 (06:12)   #

Ну, вообще-то, немножко мешает...wink.png

Да, боль помаленьку усиливается походу к вечеру, но один ужин за две недели это немного, а так Nonstop.
Вот еслиб вечерняя боль осталась на утро то была бы катастрофа, но на утро заболит уже связка выше. И боль в здоровом правом колене часто выручает когда левому совсем плохо.Также с мышцами- всегда боль сменится на ходу и никогда не станет тормозом, не бывает. На высшей скорости футбола колени и удары держат легко, никакой боли не было ниразу. И никакой защиты, наколенник 1 шт.только в Хабарах.
Организм не так глуп чтоб вводить любые ограничения на скорость :) Эххх не добегаться стало до отпада ноги, соперников не хватает, и паузы дают отдых )
В море высший кайф - искать и рвать судороги скоростью, ломать как дрова в икрах ног. Жаль вольный стал поднимать давление, а к бату пока не готов.
  • 1
  • 1
+1  
selfit57    28 Мая 2017 (07:03)   #

у меня верховая езда все проблемы решает - сустав не нагружен, но ритмично подвижен

Так знаю приятеля что кроссовым мотиком решил все свои проблемы со спиной. Там долбежка в спину разворотит любые окаменелости. В карвинге на льду и рельсах под вечер тоже просто шикарная долбежка позвонков, жаль мало.
  • 1
  • 2
0  
Людмила Малышева    15 Июня 2017 (20:30)   #
Интересные ответы! Всем спасибо.

А давайте теперь составим свой список упражнений для коленок и мышц, поддерживающих их.
Прям включим в него всё-всё-всё, что вы делаете - растяжку, ангуляционные сгибания и прочее... И получится у нас большой и красивый мануал. И поможет кому-то и нам самим.

Я начну:

- наклоны вперёд с прямыми ногами, рывком достать пальцами до пола (для меня это с детства тяжело)
- сидя на полу, ноги вытянуты, носки на себя - наклоны вперёд (опять же я не могу согнуться даже на дюйм)
- велосипед (упражнение и настоящий велик)
- сжимание мяча ногами, коленями, а также сжимание специального эспандера
- аккуратные немногочисленные приседания с наблюдением болевого ощущения, чтобы оно не проявлялось
- самомассаж бедренных мышц
- двигать рукой коленную чашечку во все стороны
- разминать мышцы над коленом и под коленом
- лёжа на спине поднять таз, согнуть ноги в коленях, носки на себя. Ходить/переступать пятками вперёд до упора и назад
- лёжа на спине с согнутыми ногами поднять таз, затем разгибать медленно поочерёдно левую и правую ногу в колене, следить за положением таза, не давать ему заваливаться в сторону ноги
(работает задняя мышца бедра)
- стоять на пупырчатой лепёшке одной ногой
- растягивать переднюю поверхность бедра стоя и лёжа
- сидеть, поджав под себя ноги, как в йоге
- упражнение бабочка, растяжка ног
- планка

...а вот в бассейне у меня колено почему-то опять начало болеть, то ли я так плыгнула хорошо, то ли просто резко нагрузила, всё-таки отталкиваться от воды - это видимо тоже усилие нормальное...

Добавляйте свои заметки и упражнения. Не обязательно именно для коленей, а вообще щадящие упражнения для тех, у кого проблемы с ударными нагрузками.

И ещё вопрос: кто сколько воды пьёт в день? И замечали ли вы реальные улучшения самочуствия от количества употребляемой воды? И покупаете ли вы воду в магазине или кипятите дома? (у нас просто вода вечно с осадком... даже через фильтр, боюсь её много пить)
  • 1
  • 1
-1  
selfit57    15 Июня 2017 (21:17)   #
Не знаю, мне только беспощадные растяжки железом на тренажерах помогают) Старый ужо icon_smile.gif Ну и вал LOVER TORSO : 50-90 кг. надо прокатывать по всему телу как каток асфальтовый. Пока боль везде не пропадет. По ребрам и животу тоже )
Да не забыл, потом же Хабары на замену мышц и связок. Растяжки железом, да и любые это и ответственность за замену того что растянул и болтается)
Вот так уже не заминусуют, если кататся и играть в футбол лучше с возрастом то вреда от растяжек не будет :)
А лучший футбол на исск. траве, одышка - легко и даже в одни ворота, да и оттопырка гузки суперская как в карвинге. Пора снимать кино, как только лето вернется, так сразу)))
0  
Juesy888    30 Августа 2017 (23:12)   #

Как обладатель артроза 3-степени(!), готов подписаться под всеми этими рекомендациями!

Ну и зарядка ежедневная обязательно.

И тогда с таким диагнозом и с возрастом в 65 лет можно будет катать по 60 дней на лыжах, ходить скитуры и подниматься на Эльбрус.

То есть нужны все равно физ нагрузки? Как думаете, на фитнес можно уйти? 

0  
desafinado    10 Мая 2019 (15:16)   #
а что за уколы-то делать? :)
комментарий удален