+11

Команда России заняла 5-е место в командной гонке на чемпионате мира в Розе Хутор (+фото)

mausefalle Лента автора 4 Марта 2016 (21:31) Просмотров: 462 7
В Красной Поляне сегодня снова менялись погода и график проведения соревнований WJC2016. Причем менялись два раза, и оба раза радикально.

В ночь на пятницу поднялся штормовой ветер, а ближе к утру на Розе Плато пошел проливной дождь. К 8-ми утра он прекратился, и стало известно, что вместо 8:30 старт соревнований по слалому у девушек перенесен на 10:45.

Затем облаков стало меньше, выглянуло солнце, мир в окрестностях Розы Хутор преобразился, и казалось, что ничто не сможет помешать провести два слалома. Но… не тут-то было – лавинщики закрыли доступ к трассам, которые находятся выше 1600 м, судейская коллегия в очередной раз собралась в 11:00 и приняла решение провести командную гонку, а соревнования  по слалому перенести на субботу, 5 марта.

После всех этих погодных и организационных неурядиц соревнования команд прошли как по нотам, а команда России показала неплохой итоговый результат, выйдя в ¼ финала и по сумме времени заездов опередив команды Италии, Канады и Швейцарии.

В 1/8 финала наша четверка  в составе Анастасии Силантьевой, Екатерины Ткаченко, Федора Мягкова и Ивана Кузнецова встретилась с командой Франции, в составе которой был и серебряный призер чемпионата, Эли Гато.

Несмотря на это, наши спортсмены выиграли заезды со счетом 3:1 и вышли в четвертьфинал, где встретились с горнолыжниками из Австрии, которые в 1/8 с таким же счетом обыграли команду Аргентины. В составе австрийской четверки были такие спортсмены, как Катарина Труппе (20-е место в зачете Кубка мира по слалому), Катарина Хубер (6-е место в зачете Кубка Европы по слалому), Максимилиан Ланштайнер (бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров в гиганте) и Фабио Гштрайн.

Несмотря на столь сильных соперников, российская команда билась на равных, и в итоге сравняла счет по заездам – 2:2. Лишь по подсчету времени победу присудили австрийцам – преимущество составило всего 0,01 секунды.

В полуфинал вышли команды Австрии, Норвегии, Швеции и Словении. Словенцы уверенно обыграли норвежскую команду со счетом 3:1, а австрийцы уступили шведам при подсчете времени (2:2). Малый финал выиграла команда Норвегии, а большой финал, в котором встретились команды Словении и Швеции, остался за словенцами.

Результаты командных соревнований, Роза Хутор, чемпионат мира по горнолыжному спорту среди юниоров: