Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Красная Поляна - уточнение позиций генерального плана развития

official_skiru Лента автора 29 Августа 2004 (01:30) Просмотров: 91 0
Одно из главных направлений, с которыми связано будущее отрасли, - это строительство и развитие туристско-спортивного горно-климатического курорта Красная Поляна.

Недавно в Краснодаре прошло совещание специалистов федеральных и отраслевых органов, представителей администрации края и Сочи, руководителей проектных институтов, посвященное разработке и уточнению позиций генерального плана развития Красной Поляны.

Каково же будущее этого уникального уголка Кубани?

Предложено включить в проект генерального плана разработку Имеретинской низменности и прилегающих территорий. Дело в том, что это замечательное место до сих пор практически не используется.

Здесь можно создать большую прекрасную базу отдыха туристической направленности, гостиничного комплекса с современными предприятиями торговли и общественного питания, который мог бы компенсировать недостаток такого фонда на самой Красной Поляне.

Главным критерием пропускной способности будущего туристического комплекса является горнолыжное использование существующих склонов.

По географическому расположению Красная Поляна - прекрасное место для проведения спортивных соревнований и отдыха. А когда в единый комплекс включится круглогодичное использование гор и Черного моря, рекреационная нагрузка возрастет в несколько раз, число туристов здесь может в общей сложности составить 30 тыс. человек. А единовременная пропускная способность склонов - 20-24 тыс. человек плюс 5 тысяч любителей созерцательного отдыха.

Имеретинская низменность поможет ликвидировать недостаток жилого фонда. Она позволит лучше использовать рекреационные возможности моря не только летом, но и в межсезонье. Для этого в гостиницах предполагается оборудовать ванны с подогревом морской воды. Появятся каток с искусственным покрытием, другие спортивные сооружения.

Для реализации этого проекта будут создаваться новые ландшафтные парки и сохранены существующие парковые зоны. Для улучшения экологии и снижения загазованности воздуха рекомендуется перевести весь транспортный парк на автобусы, которые за пределами гор работают на дизтопливе, а в самой Красной Поляне - как электромобили.

И хотя автотрасса удовлетворяет потребность комплекса в транспортном обслуживании, рекомендуется проложить резервную дорогу вдоль реки Псоу до поселка Аибга, а оттуда - на Красную Поляну.
Источник: Торговая газета
0