0

Кубок Балтийского моря по виндсерфингу Baltic Sea Cup 2009

official_skiru Лента автора 24 Июля 2009 (01:52) Просмотров: 83 0
С 24 по 26 июля в петербургском яхтенном порту "Геркулес" (пос. Лахта, ул. Береговая, 19) пройдет Кубок Балтийского моря по виндсерфингу Baltic Sea Cup 2009 – 3-й, финальный этап международных детских гонок. От детских соревнований Балтийского кубка недалеко до взрослых.

Всероссийские соревнования для детей по виндсерфингу проводятся в Петербурге в пятый раз. До 2007 года включительно – в рамках "Балтийского кубка", где состязались и взрослые, и дети. В 2008 старты были выделены в отдельные соревнования и прошли в пос. Лахта (Приморский район) на специально оборудованной территории как II этап Кубка России по виндсерфингу среди детей до 16 лет.

Впервые в этом году детские соревнования по виндсерфингу в Петербурге стали международными - они являются 3-м, финальным этапом Baltic Sea Cup 2009 (Кубок Балтийского моря по виндсерфингу), включены в календарь Международной ассоциации парусного спорта ISAF. Это стало возможным благодаря тому, что уровень подготовки соревнований (организатор – Федерация по виндсерфингу и кайтсерфингу) дорос до международного, а также появилась необходимая для таких соревнований инфраструктура.

5 июля 2009 года в Лахте, на ул.Береговой, 19 открылся яхтенный порт "Геркулес" и в его составе - самая оборудованная в Петербурге станция для занятий виндсерфингом и кайтсерфингом. Здесь же планируется строительство Центра парусного спорта и открытие детской секции по парусному спорту при поддержке Комитета по физкультуре и спорту правительства Санкт-Петербурга.



В финале Кубка Балтийского моря 2009 в Лахте участвуют спортсмены со всей России, из Эстонии, Латвии, Польши и других стран Балтийского региона. Ожидается около 60 участников (в прошлом году было 33), продолжается процесс регистрации. Приедет очень сильная команда из Польши, тренеры которой подготовили несколько чемпионов мира.

В соревнованиях выступит Артем Мурашев из Новосибирска, выигравший заключительный этап Кубка Балтийского моря 2008, проходивший в Эстонии. Тогда он выступал в международном детском классе BIC Techno 293 (ВТ 293, паруса площадью 6,8 кв. м.), сейчас – на парусе 7,8 кв. м., так как перешел в новую возрастную категорию. Россию представят города, где развит виндсерфинг и есть сильные детские команды – Санкт-Петербург, Москва, Таганрог, Новосибирск, Анапа, Сочи, Лазаревское, Приморско-Ахтарск, Мытищи, Саров и др.

Пройдут состязания курс-рейс (гонки с лавировкой) в классах RS-Х (олимпийский класс), BIC Techno 293 (международный детский класс), детский национальный класс (доски российского производства). Объединяет эти классы общий принцип - все дети соревнуются на совершенно одинаковых досках для виндсерфинга, результат достигается только за счет умения. Олимпийский класс RS-Х в Петербурге соревнуется впервые.

Старт первой гонки – 24 июля в 13.00. В субботу, 25 июля, гонки будут идти с 12.00 до 17.00, в воскресенье 26 июля - с 12.00 до 16.00, в 18.00 состоится награждение победителей и торжественное закрытие, сообщает CЭ "Экстрим".
0