Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Кубок мэра по горнолыжному спорту. Снега нет, а привычка осталась

official_skiru Лента автора 9 Января 2007 (03:40) Просмотров: 115 0
Удобрять единственный горнолыжный склон в Москве солью, да еще и накануне проведения соревнований - это форменное вредительство. Снежной зимой за это лыжники могли бы и палками закидать, но спортсмены смотрят на это с пониманием, в данном случае, чем обильнее посыпаешь, тем быстрее едешь. Соль не дает снегу расползаться и образует ледяную корку.

Белое пятно на карте столицы - гордость Московского правительства. "Кубок мэра по горнолыжному спорту состоится при любой погоде, даже в дождь и плюс два", - уверяли организаторы. Уж если научились разгонять тучи над городом, то генерировать снег проще простого. Для проведения Московского этапа кубка России техническому персоналу пришлось несколько дней, буквально, колдовать над склоном. Даже, несмотря на то, что весь этот снег искусственный. Уже в последний момент, за день до соревнований, температура поднялась до плюсовой.

"За те несколько дней, когда было минус 3-4 градуса, удалось положить порядка сорока сантиметров полотна. Я бы сказал, что трасса подготовлена идеально. Качество как на лучших этапах кубка мира", - рассказывает Сергей Назаров, руководитель национальной горнолыжной лиги.

В этих соревнованиях принимали участие лучшие горнолыжники страны из Москвы, области, Магадана, Урала и Башкирии. Глафира Зуева родилась в Кировске, она-то знает, как выглядят настоящие горы. Трасса на Воробьевых горах по качеству оказалась лучше.

"Сейчас там очень много снега и очень большие горы. На этой трассе очень жестко, на удивление, хотя в Москве нет снега и все время дождь", - говорит Глафира Зуева, участница соревнований.

Параллельный слалом - одна из самых сложных дисциплин в горных лыжах. Тем более, что длинна этого спуска всего около ста восьмидесяти метров. За двадцать секунд нужно доказать сопернику, что ты сильнее. Разница времени на финише составляет лишь несколько тысячных секунды. Здесь, действительно, все дело техники.

"Конечно, от Москвы сложно ожидать альпийских трасс, но состояние этой вполне приличное. Главное - в спортсмене, в ногах, а не в лыжах", - считает Екатерина Артебышева, участница соревнований.

Соревнования закончились, как и положено, награждением. Памятные грамоты, кубки, денежные призы и шампанское. Правда, после затяжных праздников пить его не стали.

У спортсменов есть несколько дней на отдых, а дальше, в поисках снега, в Санкт-Петербург, на очередной этап кубка России по горным лыжам.
Источник: Вести - Москва
0