0

Кубок мира по лыжным гонкам: Бьорген - первая, Завьялова - шестая

official_skiru Лента автора 11 Декабря 2005 (02:13) Просмотров: 70 0

Кубок мира по лыжным гонкам: Бьорген - первая, Завьялова - шестаяКубок мира по лыжным гонкам: Бьорген - первая, Завьялова - шестая Мастера лыжных гонок перекочевали в канадский Вернон, где в эти дни проходит 4-й этап Кубка мира. В субботу состоялись две гонки - дуатлон у мужчин и у женщин.

Первыми не старт вышли представители сильного пола. Им предстояло для начала проехать 15 километров классическим ходом, а затем столько же - коньковым. Первую половину дистанции спортсмены проехали достаточно дружно и кучно. На отсечке перед пит-стопом в десять секунд уместилось 25 лыжников. Что касается лидера, то им номинально был россиянин Сергей Новиков.

Второй круг оказался сверхудачным для немецких спортсменов, которым удалось в итоге занять первые пять мест. На финише бундестим образовали собой подобие стены, через которую никто пробиться не сумел. Новиков закончил гонку сразу вслед за германским квинтетом, опередив очень сильных норвежцев и француза Венсана Виттоза. Также совсем неплохо проявил себя Иван Бабиков, немного не дотянув до почетной десятки.

Вскоре на канадскую лыжню вышли женщины. Перед стартом в число фаворитов входило несколько россиянок, в том числе Ольга Завьялова и Юлия Чепалова, с которыми российские наставники связывают особые надежды в преддверии зимних Олимпийских игр. Первый этап закончился для российских девушек не слишком удачно - Завьялова ушла на дистанцию коньковым ходом 14-й, а Чепалова проиграла лидеру, коим на середине гонки являлась спортсменка из Казахстана Оксана Яцкая, пол-минуты и оказалась в конце первой десятки.

Смена лыж благотворно подействовала на Завьялову, позволив чемпионке мира вплотную подобраться к первой тройке. Однако побороться за медали россиянке толком не удалось. Победительница состязаний определилась только на самых последних метрах непростой дистанции - практически непобедимая Марит Бьорген вырвала финиш у хозяйки Бэкки Скотт. Великолепно пробежала вторую часть гонки Елена Бурухина, которая расположилась в итоговом протоколе на строчку ниже, чем Завьялова. Чепалова, видимо, не форсирует подготовку, так как для нее нынешний темп - прогулочный.

Кубок мира. 4-й этап. Вернон. Мужчины. Дуатлон. Мужчины (15 классикой + 15 свободным ходом)

1. Тобиас Ангерер (Германия) - 1:17:19.2
2. Аксель Тайхманн (Германия) - отставание 1.3
3. Андреас Шлюттер (Германия) - 2.2...
6. Сергей Новиков (Россия) - 5.3...
14. Иван Бабиков (Россия) - 8.6...
18. Иван Алыпов (Россия) - 11.8...
26. Михаил Иванов (Россия) - 50.1
31. Дмитрий Тишкин (Россий) - 1:24.7...
47. Николай Большаков (Россия) - 3:57.2.

Женщины (7,5 классикой + 7,5 свободным ходом)

1. Марит Бьорген (Норвегия) - 42:27
2. Бэкки Скотт (Канада) - отставание 0.3
3. Хильде Педерсен (Норвегия) - 2.6...
6. Ольга Завьялова (Россия) - 7.5
7. Елена Бурухина (Россия) - 15.1...
9. Юлия Чепалова (Россия) - 32.3...
15. Ольга Рочева-Москаленко (Россия) - 1:08.1
16. Ольга Рочева (Россия) - 1:11.3...
24. Наталья Коростелева (Россия) - 1:50.3.

Источник: Sport.ru
0