+4

Культуру в массы - лыжебордеры в паштет!

kuba Лента автора 4 Декабря 2019 (12:14) Просмотров: 1341 9

Рецензия в стиле "не видел, но одобряю".

 

Много шума как среди столичных любителей оперетты, так в рядах лыжебордеров вызвали анонсы премьеры в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) музыкального спектакля (несколько расплывчатое определение жанра) «Зимний вечер в Шамони».

По определению постановщика худрук оперной группы театра народного артиста РФ Александра Тителя - это оперетта – пастиччо (что в буквальном переводе – "паштет", а в переносном – "мешанина"). «В музыкальной партитуре которой собраны шлягеры из двух-трех десятков самых замечательных австрийских, немецких, французских, английских и русских оперетт».

«Куплеты Купидона из «Орфея в аду» Оффенбаха знаменуют начало приключений. В них участвует биатлонист Джим: напевая песенку, он всюду видит свою Роз-Мари. Выигравшая путевку на Шамони Маргит исполняет арию из оперетты Легара «Там, где жаворонок поет». Влюбленный в нее Шандор-лесник представляется материалом из «Дьявольского наездника» Кальмана. А лыжники и сноубордистски обсуждают победу на соревнованиях в виртуозных терцетах из «Боккаччо» Зуппе».

Анонс спектакля:

 

Премьера состоялась 30 ноября. С аншлагом и с curtain call. Зрители были довольны, многие в восхищении, некоторые в экстазе,

Репортаж с премьеры:

Критики неоднозначно отнеслись к концепции спектакля: кто считает его смелым экспериментом, кто-то упрекает в погоне за «кассой», есть мнение, что "Зимний вечер в Шамони" похож на традиционные рождественские спектакли: "Щелкунчик", "Снежная королева", "Двенадцать месяцев".

Мне как ярому патриоту Красной Поляны (не бывших «Горки Город», а жителя известной всему миру горной деревушки) хотелось бы продолжения банкета творчества режисеров в этом жанре, но с отечественным уклоном. Например: «Весенние покатушки в Красной Поляне» или нечто подобное.

Актеры: Лариса Андреева, Евгения Афанасьева, Лилия Гайсина, Хибла Герзмава, Елена Гусева, Наталья Зимина, Мария Макеева, Наталья Мурадымова, Наталья Петрожицкая, Дарья Терехова, Анастасия Хорошилова, Андрей Батуркин, Владимир Дмитрук, Николай Ерохин, Антон Зараев.

Ждем премьеры и в Красной Поляне!

+4
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    4 Декабря 2019 (15:08)   #
Показания свидетелей (моя супруга):  "Очень верно и хорошо передана атмосфера горнолыжного курорта. Приятно и смотреть и слушать".
  • 18
  • 7
  • 5
+4  
Mr.XX    4 Декабря 2019 (15:33)   #

(моя супруга):  "Очень верно и хорошо передана атмосфера горнолыжного курорта. Приятно и смотреть и слушать".

"Ни разу не побывав в горах, моя бывшая жена уверенно говорила: «ГорыГоры – это то место, где изменяют женам, пьют плохую водку и ломают ноги» 

Ю. Визбор

 

biggrin.png biggrin.png 

0  
al_ski    4 Декабря 2019 (18:01)   #

 хотелось бы продолжения банкета творчества режисеров в этом жанре, но с отечественным уклоном. 

С перегаром и мордобоем? 
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    4 Декабря 2019 (21:27)   #
... и сауной напротив казино!
  • 5
+1  
Куканов    5 Декабря 2019 (02:31)   #
Это все фигня, вы на Тителя посмотрите - человеку восьмой десяток!!!
В это можно ваще поверить????
  • 34
  • 8
  • 5
+1  
borisign    5 Декабря 2019 (15:16)   #
Великая сила искусства:
до похода в театр:

после:
0  
кум808    6 Декабря 2019 (09:13)   #

Когда я жил на Тверском бульваре, то в соседях была театральная семья Гончаров-Жуковская.

По этой причине в Маяковского и на Малую Бронную мы ходили нахаляву на весь репертуар.

С тех пор при одном упоминании театра меня дрожь:-) пробирает.

А горные лыжи в этом вертепе:-), это ваще.

  • 8
  • 3
0  
IriSki    8 Декабря 2019 (23:09)   #

Очень люблю театр. В меньшей степени оперный. Но все равно люблю. Хм. Вот то, что показали в репортаже вообще не возбудило. Это к чему вообще? Зачем? Для кого? В опере и так не очень понятно что поют со сцены, а тут еще и сюжета как такового толком нет, видимо. Зато уверена, что актеры знатно попарились в костюмах под софитами pardon.gif

0  
alexei s    15 Декабря 2019 (18:11)   #
не соглашусь,почему бы не поэксперементировать, и думаю в данном паштете не стоит искать глубокий смысл, главное настроение и возможность послушать хорошую музыку))) и радует что в своём возрасте автор не покрылся плесенью