Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

Курорты Валле д'Аосты: Курмайор

Reports Лента автора 22 Декабря 2011 (16:10) Просмотров: 3528 4
Начало
Курорты Валле д'Аосты: Червиния
Курорты Валле д'Аосты: Ла Туиль

Самый знаменитый и фешенебельный курорт долины Аосты, расположенный у подножия массива Монблан, стал излюбленным местом отдыха европейской и итальянской аристократии задолго до того, как здесь появились первые подъемники. Сегодня это один из самых модных альпийских курортов с отличными отелями, модными магазинами, шикарными ресторанами, светскими вечерами и массой развлечений для некатающейся публики – от шоппинга, термальных ванн в Пре-Сан-Дидье, экскурсий в Аосту и соседний Шамони во Франции до ежегодного февральского карнавала, который считается одним из самых красочных в долине.

Рассвет на склонах Монблана

Домашняя зона катания в Курмайоре невелика, но имеет свои неоспоримые преимущества – здесь достаточно сложных трасс, а возможности внетрассового катания в Курмайоре и районе Монблан, который он делит с французским Шамони, сравнимы с регионом Червиния-Церматт. Подъемников и трасс, связующих оба курорта, нет, если не считать панорамную кабинную дорогу между пиками Агюй-дю-Миди (Aguile du Midi) в Шамони и Хелбронером (Helbroner) в Курмайоре и легендарную Белую Долину – грандиозный 22-километровый внетрассовый спуск, над которым, собственно, и проходит эта дорога. С Хелбронера начинается итальянский вариант этого маршрута, который заканчивается в долине Шамони.


Трассы в Курмайоре хороший лыжник в состоянии освоить за два-три дня. На этот случай обладатель скипасса Курмайора на 3-5 дней имеет право один день покататься на любом другом курорте долины Аоста, например, в соседнем Ла Туиле. Если же скипасс рассчитан на 6-10 дней – то два дня. Кроме того, любой из этих скипассов позволяет провести день на склонах французского Шамони, до которого за полчаса можно добраться на регулярном автобусе, который идет в тоннеле под Монбланом.


Основное катание в самом Курмайоре – для лыжников со средней подготовкой и начинающих. Тем не менее, и тем и другим стоит быть повнимательнее на трассах, которые часто, особенно в выходные дни, бывают переполнены такими же начинающими или неопытными, но темпераментными итальянцами на лыжах. В главной зоне катания Шекруит (Checrouit), расположенной над курортом, любителям стоит попробовать свои силы на интересной трассе Интернационале (Internazionale), идущей от вершины Лаго-Шекруи (Lago Checrouit, 2256 м) до местечка Зеротта (Zerotta, 1525 м) и спусков Юла (Youla) и Лазей (Lazey). Совсем начинающим лучше начинать с солнечного района у средней станции подъемника из Курмайора и вершины Мот-Шетиф (Mot Chetif, 2343 м) – трассы Шетиф (Chetif), Прато (Prato) и Пра-Нейрон (Pra Neyron).

Карта склонов Courmayeur 2011

Второй сектор катания в Курмайоре – Валь-Вени (Val Veny) – на порядок сложнее, здесь есть несколько черных трасс и склонов для фрирайда. Здесь, безусловно, заслуживают внимания трассы Компетиционе (Competizione) и Диретта (Diretta). Внетрассовое катание в Курмайоре – отдельная тема. С вершины Креста д’Арп (Cresta d’Arp, 2755 м) – верхней точки, куда поднимается подъемник, вниз вообще не ведет ни одна подготовленная трасса, только внетрассовые маршруты в разные стороны - к средней части зоны катания, в соседние долины Валь-Вени или Ля Бальм (La Balm) и т. д. Самые протяженные внетрассовые маршруты, как правило, заканчиваются длинными пологими выкатами, которые зачастую приходиться преодолевать пешком.


В Курмайоре много ресторанов и баров, дискотек, пиано-баров, дегустационных залов и пабов. Столики в ресторанах лучше резервировать заранее – зайти с улицы и обнаружить свободное место здесь считается большой удачей. Для хорошего вечера можно порекомендовать ресторан La Piazzetta и American Bar, бары Cadran Solaire, Della Posta, Roma Bar, Delle Guide и Relais de l’Ange, пиццерии Du Tunnel и Mont Frety. Полуночников ждут ночные клубы Jimmy Night Cafe в Ла Палю (отель Astoria), Planet (в спортивном центре), Poppy’s и I Maquis в Антреве.

КАРТА ГОРОДА
Карта Курмайора и окрестностей. PDF, 0.99Mб

Спортивный центр Forum Sport Center в 1 км от Курмайора: два теннисных корта, гольф, каток, керлинг и стена для скалолазания. Параглайдинг, дельтапланеризм. Для любителей беговых лыж – хорошо подготовленные трассы в Валь Ферре, начинающиеся у поселка Planpincieux, до которого ходит автобус.


В 5 км от Курмайора в Пре-Сан-Дидье находится термальный спа-центр с тремя открытыми бассейнами и множеством всевозможных расслабляющих, тонизирующих, восстанавливающих процедур (всего более сорока, от 30 евро). Вход в термы - 35 евро, включая легкий буфет. Детям до 14 вход воспрещен.

Модницы по достоинству оценят магазины Курмайора, где можно приобрести одежду и обувь многих именитых итальянских дизайнеров. Большинство из них расположены на центральной улице Курмайора – старинной Via Roma, свободной от автомобильного движения, так что и простая прогулка по ней доставит вам удовольствие.

Via Roma ночью. Фото Eleonora Greco

Из достопримечательностей – церковь Св. Панталеоне со средневековой колокольней, музей в расположенном напротив здании Ассоциации гидов и башня Malluquin, оставшаяся от древнего замка (рядом с отелем Royal Hotel). И, конечно, экскурсии в Аосту, Шамони, по близлежащим альпийским виноградникам и винодельческим фермам, сыроварням.
Автор: Роман Туляков
Фото: Фотоархив Курмайора
0
0  
NIN    23 Декабря 2011 (11:35)   #
Завтра еду!
0  
NatusikChajnica    23 Декабря 2011 (12:20)   #
Цитата(NIN @ 23.12.2011, 8:35)
Завтра еду!

Удачного фри-райда! там сейчас снег по-уши, народ по лесам "плавает" в пудре - не утоните! eusa_shhh.gif
0  
NatusikChajnica    27 Декабря 2011 (00:19)   #
Цитата(NatusikChajnica @ 23.12.2011, 9:20)
Удачного фри-райда! там сейчас снег по-уши, народ по лесам "плавает" в пудре - не утоните! eusa_shhh.gif

Glacier de Toule Pointe Helbronner Courmayeur Italie Noël 2011
0  
NatusikChajnica    29 Декабря 2011 (03:25)   #
http://www.skiforum.it/forum/reportage/573...tml#post1099802 foto Courmayeur now (dec.2011) good.gif