присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+13

Куршевель? Или как я провел Новый Год

Max 90 Лента автора 17 Января 2015 (12:34) Просмотров: 2588 37
Страстное желание провести новый год на каком-нибудь горнолыжном курорте начинает червоточить уже весной. И вот мы начинаем совершать действия хаотичные и иногда безумные.
 
Итак.

Глава 1

Бронирование!

Именно с восклицательным занком, пионерским задором и ощущением полной безнаказанности за содеянное. Надо признать "Остапа несло". Попытка забронировать знакомый отель в Валь д`Изер привела к полному фиаско - здание перекупили и стоимость моего и так недешового номера поднялась вдвое. На тот момент никто не мог даже предположить сколько будет стоить евро к  концу года, но и та сумма пугала всем своим естеством. Затраты - запомним это слово. Мы будем произносить его на каждом этапе нашего путешествия, иногда даже  не понимая как такое может быть.

Будучи человеком ленивым по природе я решил, что меня спасут туроператоры. Эти прекрасные люди, которые посоветуют тебе великолепное размещение, помогут сэкономить на билете, и полностью все организуют влоть до трансфера. Первым невероятный профессионализм и заботу о клиенте продемонстрировал Южный крест. Фраза "Везите деньги!" стала лейтмотивом нашего общения, но к результату не привела. Как назло я протянул два дня и сделать это просто не успел. 16 тысяч евро остались в семейном бюдете. Далее я переключился на Эрцог. Тут вовремя остановился уже я, позвонив в гостиницу и узнав, что все номера искомой категории имеют хозяев физиков. 

Поняв, что счастье надо ковать самому, я вернулся к букингу, трансаэро и рентакарам... Совершенно неожиданно в легендарном Куршевеле нашлась трешка за разумные деньги с номером приятного размера. Бинго подумал я и все оплатил. Без лишних приключений компания трансаэро продала билеты а сикст машину.

Глава 2

Перелет.

Надо признать, что компания Трансаэро сделала много хорошего. А именно: не потеряла багаж, не опоздала более чем на 4 часа, не покормила гадостью, не заставила стоять в очереди на регистрацию более полутора часов. То есть сработала на твердую тройку, за что ей отдельное общечеловеческое спасибо. Без тени иронии...

Рентакар в лионе был предупредителен и не преподнес никаких сюрпризов кроме нового (совсем нового) опеля зафира. 

Ура мы ломим, гнутся...  Оставим политику:).

Переезд.

Через час после прилета пошел снег. Надо было обрадоваться, но у нас не получилось. 

Хочется выразить отдельную благодарность дорожным строителям франции за строительство широких обочин на которые никто не выезжает. Если бы не они, дорога обычно занимающая два часа, заняла бы сутки. Даже нарушив все правила движения мы ехали 12 часов. На обочине я насчитал минимум трех снеговиков крупного размера. То есть люди стояли достаточное время чтобы их слепить.

Слава богу, что перед мутье проезд перекрывали и выпускали страждущих группами. Если бы не это в горах были бы аварии и тогда ...
 

Глава 3

Заселение. Проживание.

Подъехав в 3 часа ночи к гостинице, думать я уже не мог. Стоял я с трудом (был вкусный ужин по дороге) сидел впрочем тоже. Два факта привели меня в чувство в мгновение ока. Прямо перед нами разгружалась огромная семья индусов. Индусы и лыжи понятия не совместимые подумал я. Через 15 минут с меня попросили депозит в 1500 евро за возможность заселиться. Надо признать я уже заплатил 8500 за две недели за гостиницу 3 звезды, и это уже было явно чрезмерно. Короче я всех послал, ложки нашлись - осадок остался.

Куршевель. Гостиница New Solarium. Запомните это название. Рядом стоят две гостиницы двухнедельное проживание в которых стоит 40 и 50 т. евро. Запомните эти цифры...

На завтрак в первый день мне досталасть СЫРАЯ теплая картошка. из горячего больше не было ничего. Бог с ним подумал я и ушел кататься. На завтрак второго дня я ел холодный КАРТОННЫЙ блин. Если пытливый читатель спросит у меня как его приготовили - я не отвечу. Я не понимаю как можно испортить муку воду и еще что-то. Вдруг я начал замечать, что живу в общежитии. Картонные двери, стены коридора и комнат выкрашены одинаковой краской цвета "Умри эстетика", в санузле холодно так, что я не готов ходить туда даже...

В ту ночь я готовил план побега. Сложно поверить, но я нашел размещение в пик сезона, если честно я сам удивился, но мне повезло. Утром следующего дня я приготовился встать на лыжи в одной гостинице а снять их уже в другой, прислав за вещами консъержа. Жизнь налаживалась!

Однако утром я понял, что готовился не я один. Выйдя за лыжами с утра, я их не нашел! Одни из двух новых лыж украли прямо из ски рум.

Охренеть, подумал я, и убрался восвояси. Сотрудники гостиницы сказали, что это их не касается. Переписка с их руководством ни к чему не привела. Рассказ этой истории местным жителям (продавцам и хозяевам магазинов и пр.) привел меня к пониманию того, что воруют много и в основном даже не лыжи...

Из гостиницы я конечно съехал и остаток отдыха провел в человеческих условиях.
 

Глава 4

Катание. 

Склоны были очень жесткими. Снега было мало, периодически  настолько мало, что один раз я шел с двумя парами лыж в руках по подтопленной траве. (Мерибель гавно)
В целом Три долины это конечно авторитетная тема. Склонов много, на любой вкус и цвет. 

Валь д`Изер я люблю существенно больше так как там каталка все же интереснее.

Возврат домой был безмятежен.

Спасибо дочитавшим.
+13
0  
AndrewT    17 Января 2015 (14:24)   #
8500 и кушать сырой картофан? 2000 отдали на прошлый НГ 4 комнаты, 74 метра около, около подъемника. Правда 1650 - зато тихо и народу на локальных склонах никого. 
0  
ирма    18 Января 2015 (21:23)   #
"Дорого в одиночку выходит. В прошлом году ездили на 2 недели на НГ в Куршевель 1650 (до трассы 20 метров).
На одного:
Билеты 230E кривые
Трансфер 120E - машина на весь срок.
Жилье 300е за 2 недели"
Ваши расчеты из комментария на вчерашнюю статью по самостоятельной поездке в 3 Долины с проживанием в Бриде. Подскажите, сколько человек было в вашей компании? И что за машину арендовали и где? Больно завидный прайс получается.
 
0  
AndrewT    18 Января 2015 (23:18)   #
6 человек. Машину бронировали при покупке авиабилета - 380 франков на 2 недели в Ависе на швейцарской стороне Женевы, дали Рено Каптур, на троих нормально.
Весь прайс перечеркивают скипасы - больше, чем полторы тысячи на троих. Раньше ездили с дочкой и сыном - тогда брали семейный скипас на 4-рых, было более менее разумно. Теперь дочка в Университете учится и на НГ не может с нами ездить.
Да, билеты почти за год брали.
  • 9
  • 2
  • 3
0  
зпп    17 Января 2015 (19:44)   #
как я вас понимаю...
см мой расказ слегка ниже и слегка дешевле )))
нам то хоть покататься удалось отлично...
0  
musson    17 Января 2015 (20:01)   #
Печально, что вы так попали, хотя все это звучит странно. Я езжу в 3Д, в том числе и в Курш 20 лет, каждый сезон и таких попадосов не встречал....А с ТА, чартерами в Лион завязал уже давно...
Удачи в оставшемся сезоне!
0  
Эйнари    17 Января 2015 (21:14)   #
8500 евро -? И это называется приемлемые деньги? Ну-ну
0  
snakeskier    17 Января 2015 (21:27)   #

Спасибо здорово написавшему good.gif

0  
SSL    17 Января 2015 (21:52)   #

"К беде неопытность ведет" (АСПушкин)
Куда Вы смотрели когда бронировали New Solarium ?
Или не понятно что такое "трешка за разумные деньги" в дорогущем Курше ?

0  
DSG    17 Января 2015 (22:55)   #
Вполне себе правдиво написано. 
А то как-то на форуме всё  преимущественно хвастливые и преукрашенные отзывы,
что как всё клёво , за штуку евро "полный пакет", супер апарты или гостиница за  и бла бла бла
0  
musson    17 Января 2015 (23:01)   #

Вполне себе правдиво написано. 
А то как-то на форуме всё  преимущественно хвастливые и преукрашенные отзывы,
что как всё клёво , за штуку евро "полный пакет", супер апарты или гостиница за  и бла бла бла

Там перебывало столько народу, что недостоверность отзыва никого не волнует...

  • 4
  • 1
0  
Max 90    18 Января 2015 (10:39)   #

Вопрос куда я смотрел, когда бронировал это чудо закономерен, но ответ на него неявно содержится в тексте:)

Я смотрел на ценники соседних гостиниц и понимал, что дворец мне особо не нужен; я смотрел на аналогичные гостиницы в Австрии и думал, что сильно хуже наверно не будет. Давайте также признаём что указанная сумма за две недели, это точно не даром где бы то ни было... И сколько бы ни было там звезд, это не предполагает сырое горячее, отсутствие отопления и воровство прямо по месту проживания...:)

0  
AndrewT    18 Января 2015 (10:54)   #

Вопрос куда я смотрел, когда бронировал это чудо закономерен, но ответ на него неявно содержится в текстеicon_smile.gif
Я смотрел на ценники соседних гостиниц и понимал, что дворец мне особо не нужен; я смотрел на аналогичные гостиницы в Австрии и думал, что сильно хуже наверно не будет. Давайте также признаём что указанная сумма за две недели, это точно не даром где бы то ни было... И сколько бы ни было там звезд, это не предполагает сырое горячее, отсутствие отопления и воровство прямо по месту проживания...icon_smile.gif

Самое обидное, что при такой стоимости они нанимают персонал за 3 копейки, отсюда и проблемы с едой и воровством. В прошлом году в Курше встретили группу белорусов студентов. Они учатся в Польше и их отправили "на пррактику" в Куршевель. На самом деле продали французам в рабство за 600 евро в месяц. Вот они как раз готовили еду и обслуживали отдыхающих 6 дней в неделю по 12 часов в сутки, кормежка 2 раза в день.
Ps
А чего в Клабмед не поехали? В Валь де Зире вроде красивенький прямо на трассе да и в трех долинах их несколько штук. Проверенное качество - еда вполне на уровне, опять же скипасы и инструкторы в цену входят.
  • 1
0  
swissmaker    18 Января 2015 (10:58)   #
>>Тут вовремя остановился уже я, позвонив в
гостиницу и узнав, что все номера искомой категории
имеют хозяев физиков>>

Это о чем? Расшифруйте

>>Даже
нарушив все правила движения мы ехали 12 часов>>

В какой день это было, какого числа? Из-за снега или плотного трафика?

>>Спасибо дочитавшим>>

Вам нужен ликбез. Иначе деньги на ветер. Обращайтесь
  • 4
  • 1
0  
Max 90    18 Января 2015 (12:10)   #
1. Почему не поехал в клабмед?
Валь ДИзер место для меня, субъетивно, самое приятное в альпах, но раз в 3 года срабатывает симптом надоедания и я куда-либо мигрирую. По факту произошедщего, конечно  надо признать - сглупил.

2. Для Свисса

Расшифровка:)

Общаясь с Эрцогом, я уже имел контакт с нужной мне гостиницей и боролся даже не за цену, а за номер нужного мне размера(самый большой). Гостиница мне его предоставить не могла и, в поисках  альтернативы, я уточнил о возможности получить данный тип размещения. Эрцог ответил "Да" при том, что гостиница, после этого, однозначно сказала что вся бронь на конечных посетителях физ лицах.  

Мы вылетали из москвы 27 числа утром в Лион. Правда в том, что это был день заезда половины европы в парк Вануаз. К этому непростому явлению прибавился снегопад. Люди пытались одевать цепи вставая практически там же где ехали. Зимняя резина у них справедливо не  в ходу...(улетали мы в +15)

Ликбез
Правда  в том, что путешествую я существенно чаще чем пишу здесь какие-либо отзывы и прокалываюсь редко. Есть привычные гостиницы, рестораны и т.д. 
Конкретно горнолыжный путь начинался очень давно с Икши и Туриста, потом был Чегет, потом скорее не горнолыжинг, а совмещенный с ним туризм в районе Давоса и Морица. Только потом я вернулся именно к спорту и теперь езжу только во Францию. 

Надо признать, что описанная история на самом деле гораздо сложнее и имеет некоторые нелицеприятные подробности. Попытка стребовать с гостиницы хоть какую -то компенсацию за утраченные лыжи натолкнулась на полное непонимание. Немного поразмыслив я написал короткий отзыв на трипэдвайзер, который через сутки был ... УДАЛЕН. Пытаясь понять что происходит я начал копаться в регламентирующих документах данного сайта и обнаружил, что отельер может управлять собственной страницей и жаловаться на недостоверные отзывы. Тоесть я фактически стал блэкмейлером.  Занавес.
0  
igor33    18 Января 2015 (12:22)   #
 (Мерибель гавно) (С)
Как же так вышло?smiley
0  
SSL    18 Января 2015 (12:39)   #

Как же так вышло?

В Мерибеле в этом году вроде в подотчетный период было совсем плохо - даже и в Моттаре.

Камни, трава...

Les Arcs - нормально было только выше 1950-го

  • 1
+5  
swissmaker    18 Января 2015 (12:54)   #
>>Правда в том, что путешествую я существенно чаще
чем пишу здесь какие-либо отзывы и прокалываюсь
редко>>

Правда в том, что читая ваш трактат можно видеть вашу полную некомпетентность. Ей богу, ну просто ноль. Кроме того, "существенно часто путеществующие" не обращаются за помощью к мыльным пузырям типа Эрцог и прочих. Кроме того, лыжи из отелей не крадут, а берут по ошибке. Кроме того, не бывает таких цен 16 тыс евро. Не бывает даже таких бюджетов на НГ на 2 недели на семью 4 чел. Все что выше 5 тыс евро это "на дурака", это от лукавого. Вас надо спасать. Вы во власти дьявола
0  
AndrewT    18 Января 2015 (12:58)   #

 (Мерибель гавно) (С)
Как же так вышло?regular_smile.gif

Он всегда был говно - экспозиция склонов фиговая, а главное народу дофига. Туча транзитных трасс, вечно забитых.

  • 4
  • 1
0  
Max 90    18 Января 2015 (14:17)   #
To Swiss:

В целом Вы правы когда называете меня законченным идиотом. В конце концов это я дважды заплатил за гостиницу и лыжи(пришлось купить новые). 

Есть, однако, ремарка:

лыжи действительно украли, а Le Strato я могу забронировать без чужой помощи:) и сервис там далеко не "на дурака" .

Эх.
  • 10
  • 3
  • 1
+2  
Черепах    18 Января 2015 (14:37)   #

Это чемпион! Надо же умудриться за такие деньги поиметь столько геморроя. Для часто путешествующего астрономическое количество косяков. До этого сезона, видимо, все поездки автора организовывала секретарша. Которая его очень любит за что-то.

8,5 и 1,5 килоевро за право вселиться в "трёшку" - это особо сурово. В лучших традициях лисы Алисы и кота Базилио. Частопутешествующий автор, наверное, сделал богатыми и счастливыми не одну семью в альпийском регионе. С таким-то подходом.

Однозначный жирный плюз!

  • 1
0  
swissmaker    18 Января 2015 (16:06)   #
>>Частопутешествующий автор, наверное,
сделал богатыми и счастливыми не одну семью в
альпийском регионе>>

Скорее всего не в альпийском. А по месту жительства автора. Если внимательно перечитать тракт, то мне например это явно видно (но могу ошибаться). Но диагноз поставлен верно. Нужно спасать
  • 4
  • 1
0  
Max 90    18 Января 2015 (16:14)   #
Я, простите, не понимаю, что означает "надо спасать".

Контекст однако говорит, что Вы можете что-то предложить.

Для примера(без каких-либо обязательств), "спасите" меня с 18 по 25 февраля.

Билет в Женеву давно куплен. 

Просто предложите что-то разумное...

Вознаграждение плюсуйте автоматом к стоимости -размер меня не интересует.
  • 1
0  
swissmaker    18 Января 2015 (16:53)   #
>>Просто предложите что-то разумное...>>

Быстро не получится
https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=106632

>>Вознаграждение плюсуйте автоматом к стоимости -
размер меня не интересует>>

Так тоже пользы не будет. Жертва должна быть осознанной.
Избавиться от дьявола не так то просто. Но пряник творит чудеса
  • 4
  • 1
0  
Max 90    18 Января 2015 (17:00)   #
To Swiss:

Пётр Петрович Кащенко (28 декабря 1858 (9 января 1859), Ейск — 19 февраля 1920Москва) — известный русский врач-психиатр, общественный и земский деятель, автор статей по психиатрии и организации психиатрической помощи.
  • 1
0  
swissmaker    18 Января 2015 (17:13)   #
Спасение дело добровольное. Но требуется смирение, уничижение гордыни. И это очень сложно. Я вас понимаю
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    18 Января 2015 (17:52)   #

Пан Фельдмаршал, простите за личное определение, но мне кажется - вы, определённо, приверженец перфекционизма! Я только сейчас заметил!

Ваше упорное стремление окультурить турриста-обыкновенного уже вызывает подозрение. Не в белом ли вы венчике из роз?

0  
igor33    18 Января 2015 (18:11)   #

В Мерибеле в этом году вроде в подотчетный период было совсем плохо - даже и в Моттаре.

Камни, трава...

Les Arcs - нормально было только выше 1950-го

Аа, В сезон прошлый обстановка была иной, и снег был (но без фанатизма) и много французов слеталось после снегопада, В Арках в позапрошлом была сказка, и то же французы после "осадков" лазили где макар телят не пас.

  • 1
0  
swissmaker    18 Января 2015 (20:25)   #

Пан Фельдмаршал, простите за личное определение, но мне кажется - вы, определённо, приверженец перфекционизма! Я только сейчас заметил!
Ваше упорное стремление окультурить турриста-обыкновенного уже вызывает подозрение. Не в белом ли вы венчике из роз?


Сори, намек не понимаю. При чем здесь культура? Всего лишь дело техники. Или веры
0  
alex san    18 Января 2015 (20:40)   #
Почитал и охренел , с такими расценками никогда не сталкивался , нечто несуразное , я понимаю 30-40 т р за неделю с перелётами и трансферами 
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    18 Января 2015 (23:02)   #

Сори, намек не понимаю. При чем здесь культура? Всего лишь дело техники. Или веры

Никакого намёка, простая причинно-следственная связь. Как раз в вашу конфессию веры мой комментарий и укладывается.

"В белом венчике из роз впереди Иисус Христос.."   А.Блок, поэма "Двенадцать"(с)

Я просто представил: Вы на белом коне, автор ниц внимает ликбез. Экзотика! Мне любопытно.

  • 1
0  
swissmaker    18 Января 2015 (23:16)   #
Ага, теперь понятно. Каюсь грешен
0  
capitan Kloss    19 Января 2015 (00:07)   #

  Нахожусь в шикарном отеле, номер 40 кв. м. стоимость 266 € за ночь с почти FB, беспл интернетом, сауной бассейном и проч. СПА

Перелет S7 в Инсбрук, инд. траннфер 1,5 часа. Всё просто супер. Регион Кронплац.

    Только на ски. ру можно прочесть такие трагедии о бездарно потраченных евро. 

0  
zdm117    19 Января 2015 (09:46)   #
Прочитал. Посмеялся. Что можно сказать. Да ничего. Можно только автору пожелать еще пару таких поездок.smiley
 
  • 1
0  
Плугер    19 Января 2015 (10:16)   #
В Брид ле Бен жилье стоит около 1000 евро на неделю. Хотя у богатых свои причуды))
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    19 Января 2015 (15:00)   #
А в букинге ваш нью соляриум с такими вот вкусными фотками. И вообще выглядит роскошно. Может это какой то двойник.


Свисмейкер, за назойливое троление и скрытый самопиар предупреждение.  Еще раз и бан месяц.
Автору спасибо за терпеливость.



 
  • 4
  • 1
0  
Max 90    19 Января 2015 (18:47)   #
К сожалению, гостиница именно та, которая представлена на фотографиях. 

И именно на эти отзывы я ориентировался когда осуществлял бронирование.

Но увы и Ах.

Кстати, при совпадении деталей интерьера, такого стола с десертами я не видел.

 
  • 2
  • 2
  • 7
0  
Snow Queen    22 Января 2015 (15:04)   #
Сочувствую.
С подобной ситуацией могут столкнуться многие, так что спасибо Вам огромное за столь подробный пост-предупреждение! Плюсанула.
Тоже катались в "3 Долинах" в начале января, но в снежную зиму. Жили в Мерибель-Моттаре, откуда наилучшим образом можно "прочувствовать" связанность всех 600 км 3 долин.
Катание очень понравилось во всех 3 долинах (вернее, в 4-х, включая Orelle), и с погодой нам повезло. Но, конечно, в Куршевеле - самые живописные пейзажи.