Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+1

«Лагонакские страдания» - желающие кататься есть, а курорта - пока нет

Павел Н. Лента автора 11 Февраля 2016 (09:19) Просмотров: 483 3
Фото: Панорама Плато Лагонаки в феврале By RusRec13 at ru.wikipedia, CC BY-SA 3.0
Вопрос о развитии курорта Лагонаки поднимается властями уже давно (с 2011 года) и достаточно регулярно. Время идет, а строительство курорта, первый этап которого предполагалось завершить к 2019 году, практически не начиналось, в том числе и из-за того, что на участок курорта налагаются границы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». 

В рамках первого этапа строительства должны были появиться семь канатных дорог и 14 горнолыжных трасс, длина которых равна примерно 30 км, а также пара горнолыжных поселков. Впрочем, даже проект пока не представлен, это произойдет только летом 2016 года.

Популярность внутреннего туризма, отчасти, правда, вынужденная, привела к высокому спросу на курорты Красной поляны. Этот пример и наличие перспектив побуждает местные власти к развитию направлений, связанных с туризмом в целом и горнолыжным отдыхом в частности. Представители отрасли считают, что интерес к российским горнолыжным курортам есть и «Лагонаки» окажется востребованным. «Сейчас идет переориентация всех туристов на внутренний туризм и люди следят за всеми новинками, кроме того горнолыжников с каждым годом все больше, уверена, что направление «Лагонаки» будет более востребовано в ближайшие годы. Сейчас кубанские лыжники едут в основном на Красную поляну, также для более бюджетного отдыха в Домбай, Архыз, Приэльбрусье. Но и зарубежные курорты Италии, Болгарии, Австрии, Швейцарии по-прежнему востребованы», — поделилась мнением с «Деловая газета. Юг» Марина Череватых, директор компании «Компас».

По ее словам, Европа пока что привлекает горнолыжников большим выбором трасс и более высоким сервисом. «Едут потому что выбор трасс и сервис apres ski (после катания) выше, а также можно совместить с осмотром местных достопримечательностей поездку. Дороже на стоимость перелета — это примерно 20-25 т.р/чел. Ну и виза, конечно, кому необходима — это еще 7-10 тысяч с человека. Но у многих уже есть мультивизы, ранее выданные странами Шенгенской зоны», — рассказала она.
 
+1
0  
indritis    11 Февраля 2016 (09:56)   #
а чо, никто не знал про Юнеско? по-моему еще была такая байка, что в начале 80-х выпустили карты, на которых была дорога через Лагонаки в Догомыс.. дорога была запланирована, потом отменена, а на карту нанесли как свершившийся факт.
0  
JIAY    11 Февраля 2016 (10:18)   #
По словам представителя АО КСК, в ближайшее время на Кавказе будут развивать ГЛ курорты: Архыз, Ведучи, и Лаго-Наки. 
   11 Февраля 2016 (10:26)   #

Они давно обещаниями кормят.

Где-то даже читал первая очередь на горе Гузерипль (я так понимаю Яворовая поляна) в прошлом сезоне должна была открыться.