присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+6

Лавинная опасность во французских и швейцарских Альпах - 4 из 5, есть погибшие

horohoro Лента автора 3 Января 2018 (13:03) Просмотров: 4009 23
Лавина в Швейцарии

В настоящее время в значительной части Франции и Швейцарии - высокая лавинная опасность. ​Власти призывают людей проявлять осторожность после недавних снегопадов. В ближайшие двое суток в отдельных районах вновь ожидаются более 2 метров свежего снега плюс сильный ветер. Уже сейчас из-за метели и сильного ветра закрываются подъемники на севере французских Альп и в западной Швейцарии. 

Swiss avalanche risk, Tuesday 2nd January

Вот такое предупреждение сегодня, 3 января, поступило из французского Тиня: 

STORM и SNOW ALERT - В ближайшие дни ожидаются сильные ветры, а также много снега, 80 см / 19 дюймов на сегодня и 2 м / 79 дюймов в течение 48 часов. Будьте предельно осторожны  в лыжной области, а также на дороге. Риск лавин очень высок (от 4/5 до 5/5). Оставайтесь на открытых склонах, не катайтесь вне трасс.  

Аналогичная сцена в соседнем Валь д'Изере. Не нужно знать французский, чтобы понять, что здесь происходит:

 

На курортах французских Трех Долин / Les3Vallees сегодня закрыты многие подъемники. На самом высоком курорте, Валь Торанс, людям рекомендуется быть осторожными даже просто выходя на улицу:

- Уйти от крыш, чтобы избежать снегопада
- Не двигаться в одиночку
- Не ходить позади зданий.

Валь Торанс

В Лез Арке / Les Arcs людям настоятельно рекомендуется не покидать курорт и оставить свои автомобили на крытых стоянках. Работают только несколько подъемников. В низких районах идет сильный дождь. В Лез Арке на высоте 1200 метров + 3 c. 

В 4 Vallees в Швейцарии, в том числе в Verbier, ветер достигает 120 км / час. «Любой, кто отправляется в западные Альпы в среду или в четверг, должен быть готов к риску закрытия дорог как от лавинной опасности, так и от наводнений и оползней ниже», - сказал эксперт по альпийской погоде Фрейзер Вилкин из weathertoski .co.uk. «Особенно уязвимы дороги к высокогорным курортам  Савойи - Валь д'Изер, Тинь, Лез Арк, Валь Торанс, - добавил Фрейзер. 



В предновогоднюю субботу, 30 декабря, в  Альпах 4 000 человек застряли в метели, были огромные проблемы у путешественников, попавших в новогодний шторм.  

Последний лавинный инцидент в Швейцарии произошел 31 декабря в Кандерштеге, в Бернском Оберланде, где лавина смела группу людей на высоте 2650 м., на юго-западном склоне. Двоих быстро откопали спасательные службы и доставили в больницу на вертолете, третий погиб. Его тело было обнаружено лавинной спасательной собакой, его отвезли в больницу, где он и скончался. Общее число погибших в лавинах в Швейцарии этой зимой достигло шести. 

В другом месте Швейцарии, в Piz Bevair, кантон Граубунден, четыре скитурщика попали под лавину и избежали травм. Еще два немца были засыпаны в том же кантоне, один из них до сих пор в критическом состоянии в больнице. 

В Пиренеях скончался испанский горнолыжник, который упал и ударился о скалу головой. Сообщают, что он был в шлеме. Поиски начали 30 декабря, в субботу вечером, после того, как он не вернулся после катания. Поиски возобновили утром, тело было найдено вне трассы.

Продолжается расследование смерти 25-летнего француза, который погиб на вершине в Валь д'Изере в последние выходные 2017. Он был в числе четырех лыжников, ехавших в горную хижину. Всех засыпала лавина, но трое смогли освободиться и вызвать службу спасения. Плохая погода мешала поисковой операции, в конце концов мужчина был найден мертвым на месте происшествия. Трагедия произошла в 17:30, недалеко от убежища Фонд-де-Чет, в самом сердце национального парка Вануаз. Власти призывают проявлять особую осторожность. 

«В ближайшие дни следует избегать внетрассового катания и дальних поездок в горных районах. Лавинная опасность очень высока, лучше быть осторожными», - говорится в заявлении горной полиции.

Выше 2700 м. уровень лавинной опасности - 4, ниже этой высоты - между 3 и 4.

Снегопады вызвали туристический хаос в самый загруженный зимний период. Существует серьезная опасность схода лавин на трассы, туристам настоятельно рекомендуется проявлять особую осторожность.

Источник
Источник: ski.ru
+6
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    3 Января 2018 (21:36)   #
Кто б сомневался. Лоховатые турики кинулись на снег, а он... оказался не такой уж и дружный. 
  • 1
0  
swissmaker    4 Января 2018 (07:06)   #

Volk1, сначало прочитал твой комент, потом само сообщение :):. хорохоро дал большой объем информации, читается с интересом. есть о чём подумать


Совершенно верно!
Автору спасибо за тему.
Сегодня воздержитесь вообще от каталки, даже по трассам.
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    4 Января 2018 (14:14)   #

Как раз с туристами все хорошо, подъемники закрыты, все по домам сидят. Засыпало как обычно придурков-скитурщиков.

Они и есть - обычные турики. Полезли...
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    4 Января 2018 (17:11)   #

Здесь походу путаница в терминологии.  Под туристами я понимаю горнолыжников-любителей, катающихся с подъемников, при выключенных подъемниках они никуда полезть не могут в принципе.  По ссылке засыпанные все скитурщики,   все как обычно.

   Турики - все "неспортсмены", не подготовленные специально.  Стало модно на широких лыжах ездить - все похватали такие и полезли вне трасс. Это турики.  Есть те, кто ухватился за моду скитуринга. Без разницы! Есть спортсмены и эксперты, а есть неподготовленная, бестолковая масса - турики. 

0  
irbes    7 Января 2018 (02:20)   #
Так для понимания, знатокам.
В скитуры в Альпах, ходят с начала марта до начала мая.
Именно в этот период открываются горные хижины.
+2  
Misha_Glazov    4 Января 2018 (17:19)   #

   Турики - все "неспортсмены", не подготовленные специально.  Стало модно на широких лыжах ездить - все похватали такие и полезли вне трасс. Это турики.  Есть те, кто ухватился за моду скитуринга. Без разницы! Есть спортсмены и эксперты, а есть неподготовленная, бестолковая масса - турики. 

я конешно понимаю -"ради красного словца, не пожалею и отца...." Вы же вроде как на туриках зарабатываете?не солидно так о заказчиках icon_smile.gif

 

хоть снега и маловато будет, но катаемся /сегодня ещё и в тумане :)/

0  
Misha_Glazov    4 Января 2018 (17:59)   #

Что характерно  заваливает все время группы скитуристов с гидами.

Кум наверно пару тысяч км прошел по разным горам на лыжах, его нихрена не завалило,  у меня намного меньше но тоже жив, не сказать что бы совсем здоров. Гы.

А в Альпах каждый год пару десятков засыпает, которые  траверсами толпой склоны подрезают как бараны во главе с гидами.

"...Но меня всегда ставил в тупик монументальный эгоизм бесшабашных   удальцов-лихачей. Они затевают какой-нибудь сверхъестественный подвиг, но почти всегда попадают в дурацкое положение из-за глупой ошибки или из-за того, что переоценили свои способности. Обычно они не заботятся о том, чтобы рассказать кому-нибудь о своих планах. Они не могут допустить даже возможность неудачи. Однако, попав в переделку, они ждут, что кто- нибудь придет и вызволит их из нее». В связи с этим необходимо заметить, что во время спасательных работ в опасности могут всегда оказаться и сами спасатели. ..." Монтгомери Отуотер. Охотники за лавинами...

  • 2
+2  
Mr.Snow    4 Января 2018 (19:17)   #

Что характерно заваливает все время группы скитуристов с гидами.
Кум наверно пару тысяч км прошел по разным горам на лыжах, его нихрена не завалило, у меня намного меньше но тоже жив, не сказать что бы совсем здоров. Гы.
А в Альпах каждый год пару десятков засыпает, которые траверсами толпой склоны подрезают как бараны во главе с гидами.

У меня знакомый есть,в шитурщики подался. Прошел лавинные, скалолазные и курсы спасения. При разговоре с ним стал наблюдаться снобизм, несвойственный ему ранее. После 3 сезонов, считается среди обычных людей очень продвинутым, знающим почти все о горах спортсменом. Многие даже называют его экстремалом, что ему льстит и он усердно поддерживает этот имидж.
Когда тема начинает съезжать на детали-рельефы,лавины, погодные условия и тд.- начинается вата ни о чем. При этом водит группы. В соц.сетях ведется активная деятельность с фотками типа
Я и горы
Я и лыжи
Я на снегу
Я и моя группа
Я и ......
........
комментарий удален
0  
karas    4 Января 2018 (21:24)   #

Что характерно  заваливает все время группы скитуристов с гидами.

Кум наверно пару тысяч км прошел по разным горам на лыжах, его нихрена не завалило,  у меня намного меньше но тоже жив, не сказать что бы совсем здоров. Гы.

А в Альпах каждый год пару десятков засыпает, которые  траверсами толпой склоны подрезают как бараны во главе с гидами.

 

Ты ж не пухляк искал- по гребням, по задутому снегу идти проще.

  • 2
+1  
Mr.Snow    4 Января 2018 (22:48)   #

Ты ему скажи что Памир зимой на высотах за 6тыс и длиной маршрута 300км+ был пройден на лыжах в 82 году.
В СССР пройдены все горные массивы еще до того как нынешним скитурщикам мамы меняли памперсы.

Это ему нисколько не аргумент,т.к. это было "давно и неправда". Да и общаться с ним, с его манерой разговора через губу, не очень приятно. Просто констатирую факт перевоплощения человека в крутого снежного "барса" перца.
+1  
karas    4 Января 2018 (23:04)   #

Ты лыжный туризм со скитуром не путайbiggrin.png В скитуре не принято заледеневшие  носки на груди сушитьbiggrin.png

комментарий удален
0  
YurikSN    4 Января 2018 (23:44)   #
Волк, а зачем ты в туризм ходил? Подъемников не было что-ли или денег больше платили? ;)
0  
YurikSN    4 Января 2018 (23:50)   #

А делать нехрен было, чем еще в юности заниматься в зимние и летние каникулы. А так на 5 лет вперед знаешь что летом будешь делать. Денег не платили, на уровне когда повыше стали могли билеты оплатить.
Подъемники были, так я параллельно и на глыжах катался тоже - институт возил, типа спортлагерь для чайников.

А было бы что делать, не ходил бы?
комментарий удален
+2  
YurikSN    5 Января 2018 (00:33)   #
А почему ты тогда считаешь, что сейчас все кто прется в горы, идут туда исключительно потому что это модно?
То что это все пройдено до них, извини, но это не аргумент. Так можно вообще про любое занятие написать, ну разве что на Марс пока никто не летал :)
0  
YurikSN    5 Января 2018 (00:48)   #
У нас на пруду, в черте города, народ иногда палатки ставит. Что уж они там делают ночью, я не знаю :) Но следуя твоей логике, по ним вполне можно судить обо всех, кто ходит в походы.
комментарий удален
+5  
~MAK    5 Января 2018 (00:52)   #

Потому что то что я видел в Альпах в исполнении ски-туристов это маразм. Они в основном перлись просто по трассам под подъемниками. Смысл такого мероприятия ноль, кроме как выгуливание свежекупленного снаряжения чтобы моль не погрызла.

А какой смысл наматывать километры в 25метровом бассейне? Или бегать кругами по стадиону? Или не маразм ли спуск на лыжах по подготовленным склонам что бы потом подняться туда же на удобной канатке? Или переться на хер пойми какие перевалы/вершины на 6к метров, что бы через неделю вернуться грязным и потным домой? А какой смысл в килограммах собранных грибов?
Нет смысла в этой жизни, дай херней всякой позаниматься!
комментарий удален
0  
irbes    8 Января 2018 (00:18)   #

Просто посмотри статистику Альп, по месяцам и все станет понятно. Скитуровцев в этот период у них нет.

С осени до весны гибнут любители целины. Увидили склон и рвут к нему кратчайшим путем, не взирая на все факторы.

0  
NatusikChajnica    8 Января 2018 (00:23)   #

их пследние лет десять полно - на узких лыжах камусами подбитыми, эту дисциплину внесли даже в ОИ)), ходить могут только по твёрдому отратраченному, спускаются плохо, но вверх бегут азартно, на допинге, натренировались  :)