+6

Лавинный корсет AVA – лауреат национального этапа James Dyson Award 2015

Amfitris Лента автора 27 Августа 2015 (11:55) Просмотров: 1337 18
James Dyson Award – это международная премия в области инженерного проектирования и промышленного дизайна, которая призвана отмечать достижения нового поколения инженеров-проектировщиков, а также стимулировать и вдохновлять их на поиск новых решений. Премия учреждена Благотворительным фондом Джеймса Дайсона как часть миссии компании, направленной на поощрение молодых людей, которые получают образование в сфере инженерного проектирования.

Один из проектов, ставших лауреатом премии – корсет для защиты от повреждения позвоночника и сдавливания грудной клетки во время схода лавины.

Проблема: На сегодняшний день одним из самых популярных видов экстремального отдыха является горнолыжный спорт. В связи с этим особенно актуальной становится проблема смертности профессиональных райдеров из-за схода лавин. Основные причины гибели – травмы позвоночника при падении и сдавливание грудной клетки уже непосредственно под снегом.
Решение: Защитный корсет AVA для лыжников и сноубордистов может защитить позвоночник от травмы и уменьшить давление на грудную клетку. Благодаря современным материалам стало возможным создание легкого и прочного снаряжения, способного выдерживать нагрузку в несколько сотен килограмм, не стесняющего движений райдера. Верхняя часть, выполненная из усиленного карбонового волокна, позволяет защитить грудную клетку от сдавливания, а щитки вдоль спины предохраняют от травмирования позвоночника. Надувная конструкция дает возможность подогнать корсет под любой размер. Защита плотно прилегает к телу, что крайне важно для корректной работы. Корсет состоит из фронтальной и задней части. Задняя часть, частично выполненная из текстиля, плотно сидит на корпусе за счет эластичного ремня. В свою очередь передняя часть плотно прилегает к телу благодаря надувным элементам. Две части корсета крепятся друг к другу с помощью стяжек по бокам. Экипировка не требует активации – изобретение сработает самостоятельно в случае необходимости.



 
+6
  • 1
0  
Мидвед    27 Августа 2015 (23:39)   #
Уже давным давно всё придумано - рыцарьские латы ))))))
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    28 Августа 2015 (11:36)   #
А чё, реально может помочь.
  • 1
0  
Сергей Сочи    1 Сентября 2015 (07:28)   #
Так ведь под лавиной вроде как задыхаются !  Если только быстро откопают и корсет не даст погибнуть из за травм. 
  • 1
+2  
Сергей Сочи    1 Сентября 2015 (07:32)   #
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    3 Сентября 2015 (03:37)   #

Так ведь под лавиной вроде как задыхаются !  Если только быстро откопают и корсет не даст погибнуть из за травм. 

 

Дышать в снегу очень тяжело, т.к. ребра сдавливает, да чего там - намертво фиксирует сотнями килограмм снега. Но их не ломает, если не было удара о камень или дерево. А если тебя кувыркало как котенка, то лавина сломает тебя, просто перегнув надвое в понравившемся ей месте - подобная фитюлька не спасет. Мыслю так: если ребра будут свободно двигаться, то небольшое количество кислорода, имеющееся у тебя, ты израсходуешь быстрее. Сознание не будет теряться долго, а значит , может наступить паника, и, опять же, потеря драгоценного оксигена на бесполезные крики и сердцебиение.

 

В общем, мне не кажется эта штука полезной. Ту же функцию ослабления давления на верхнюю часть тела, в общем-то, несет любой эйрбэг.

  • 1
0  
ask60    6 Сентября 2015 (23:11)   #
При попадании в мощную лавину или при нахождении в выносе лавины на глубине более 2 метров  человек зачастую просто не в состоянии сделать минимальный вдох из-за того, что его просто сплющило, вот в этом случае корсет и необходим.
  • 1
0  
ask60    7 Сентября 2015 (01:42)   #
Наступит паника или нет- зависит от психики конкретного человека. Чем больше воздуха - тем больше шансов  выжить. При любом раскладе.
И не любой лавинный рюкзак ослабляет давление на грудную клетку. ABS, например,  не особо поможет, т.к. подушки у него болтаются где-то далеко от человека.
  • 1
0  
Мидвед    6 Сентября 2015 (23:22)   #

При попадании в мощную лавину или при нахождении в выносе лавины на глубине более 2 метров у человека так и так шансов нет. В первом случае корсет просто не выдержит нагрузок, а во-втором, у попаданца просто воздуха не хватит до того времени как его откапают, уж тебе ли не знать. 

  • 1
0  
ask60    7 Сентября 2015 (01:22)   #
Известны многие случаи спасения с глубины более 4 м и случаи смерти на поверхности.  А в лавине даже под 0,5 м снега часто сдавливает так, что и "кроличье дыхание" невозможно. Мне просто повезло, что ниже меня был рыхлый снег,и то в первые секунды (или минуты) просто невозможно было сделать вдох,пока верхний блок не приподнял , вот для таких случаев корсет может дать шансы на спасение.
  • 1
0  
Мидвед    7 Сентября 2015 (02:15)   #

Во, люблю сказки на ночь, типа много случаев спасения с глубины более 4 м, давай, не останавливайся на достигнутом, завтра жду продолжения вроде того, как можно языком вырыть тоннель на поверхность)))))))))

  • 1
0  
swissmaker    7 Сентября 2015 (08:11)   #
Сплющивает не снегом, а давлением атмосферы. Против лома нет приема
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ударная_волна
0  
Snowman_pro    7 Сентября 2015 (09:33)   #

... Ту же функцию ослабления давления на верхнюю часть тела, в общем-то, несет любой эйрбэг...

Мягко говоря, не совсем верно.
  • 1
0  
Мидвед    7 Сентября 2015 (10:34)   #

Сплющивает не снегом, а давлением атмосферы. Против лома нет приема
 

Мягко говоря, не совсем верно. Гравитация - вот откуда растут ноги. ))))))))

  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    7 Сентября 2015 (14:00)   #

При остановке лавины разрозненные кристаллы снега начинают "спаиваться", причем вставая при этом по линиям кристалоической решетки. Из-за этого объем снежной массы становится твердым и увеличивается в объеме, попаданца начинает сдавливать со всех строн. Выжившие так и рассказывают :  воздуха в снегу полно, но вдохнуть его не можешь. Вдохи становятся все короче, наступает кислородное голодание от малого объема вдыхаемого воздуха.

Давление настолько серьезное, что передавливает брюшную часть аорты с вытекающим результатом.

Корсет даст пространство для легких и защитит аорту.. Появляется очень хороший шанс дождаться спасения. 

Правда бывает, что еще при транзите глотка забивается снежной пылью, так, что образуется солидная ледышка аж в трахее. И если остановлся в положении на спине, выплюнуть ее проблематично. Этот момент я лично испытал. Ничего не сделаешь, лежишь, дышишь потихоньку булькая через зазорчики между ледяной пробкой и и стенками горла и думаешь о вечном )) Думаю в корсете спокойнее дождаться, пока она растает.

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    7 Сентября 2015 (14:52)   #

Мягко говоря, не совсем верно.

 

Производители всех рюкзаков заявляют, что баллон потихонечку сдувается и освобождает пространство для дыхания после остановки лавины ... случаев подобных, правда, сама не знаю. Все, кто попадал с эйрбэгом, были сверху, слегка присыпанные. Но - не всегда живые... 

Для сноубордиста же, не сумевшего отстрелиться, вполне реальная ситуация - оказаться с эйрбэгом внизу.

  • 1
0  
swissmaker    7 Сентября 2015 (14:56)   #
Возите с собой Библию. И завещание. А не авалунги и корсеты. Ничто не спасет
0  
Extrim    7 Сентября 2015 (15:57)   #

да вот и лауреат как бы

http://www.jamesdysonaward.org/projects/ava/

0  
Snowman_pro    8 Сентября 2015 (09:43)   #

Производители всех рюкзаков заявляют...

Они могут заявлять, что угодно.
У нас был случай, когда человека так и сдуло вместе с подушкой. Раньше времени...

...Думаю в корсете спокойнее дождаться, пока она растает.

В смысле, лавина? icon_wink.gif Тогда, да - чего уж торопиться.

Дышать в снегу очень тяжело, т.к. ребра сдавливает, да чего там - намертво фиксирует сотнями килограмм снега. Но их не ломает, если не было удара о камень или дерево.

Такой лавине камни и деревья не нужны: http://anton.vibrotek.ru/ski/1Snow.jpg