+2

Лавины на горнолыжных курортах мира за неделю с 5 по 11 марта

BESI Лента автора 12 Марта 2016 (03:16) Просмотров: 903 1
Человек, посвятивший свою жизнь спасению людей из лавин и обучению их лавинной безопасности, трагически погиб в лавине 8 марта.
Директор лавинного центра в США
 





















Австрия
Два горных гида погибли в двух разных лавинах на горнолыжном курорте Лех (Lech) в конце прошлой недели.
 
Первая лавина сошла рядом с Mehlsack. 71-летний горный гид был в составе группы из четырёх бэккантри горнолыжников. Проехав вперед на 50 метров от группы, он подрезал нестабильный слой снега, спровоцировав сход лавины, которая его похоронила. Участники группы активировали лавинный бипер, и извлекли гида из под снега глубиной около 1.8 метров. Пострадавшему была оказана первая помощь. Прибывшая на место трагедии спасательная команда безуспешно продолжила реанимацию. Гид скончался на месте происшествия.
 
Вторая трагедия случилась в районе Mohnenfluh, между Лех и Шрёккен (Schröcken). Гид были полностью погребены лавиной. Участники группы оперативной вызвали спасателей, но помощь пришла слишком поздно.
 
США
Кип Рэнд (Kip Rand), 29-летний директор лавинного центра Wallowa, штат Орегон, скончался прежде, чем спасателям удалось добраться до него. Несчастный случай произошел во вторник, когда Кип Рэнд с другом наслаждались бэккантри катанием в горах Wallowa. Внезапно сорвавшаяся с карниза лавина, протащила Кипа Рэнда около 180 метров по узкому горному желобу. Друг, чудом избежавший лавины, немедля активировал лавинный бипер, и помог Кипу, частично погребенному снегом, выбраться. Кип находился в сознании и отвечал на вопросы. Спасательная команда прибыла на место спустя два часа, после оказания помощи другой группе бэккантри горнолыжников. Кип Рэнд не дождался своих коллег, от повреждения внутренних органов он скончался до их прибытия.
+2
0  
Donskoy    12 Марта 2016 (04:25)   #

се ля ви