Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+7

Лавины в долине Аоста: есть погибшие

Notaqueen Лента автора 3 Марта 2017 (09:13) Просмотров: 3197 0
Три человека погибло и пятеро получили травмы во время схода двух лавин в северной Италии в долине Аоста, сообщает итальянская полиция.
 
Первая лавина сошла примерно в час дня в пяти километрах к юго-западу от Курмайора. Итальянские спасатели рассказывают, что на тот момент в План де ла Габба в долине Валь Вени каталось много фрирайдеров.
 
Трое погибших – итальянец, немец и бельгиец.
 
Несколько человек из Италии, Германии и Бельгии получили травмы различной силы тяжести. Их транспортировали вертолетом в больницу в Аосте. Один из пострадавших находился в критическом состоянии.
 

В спасательной операции участвовало два вертолета и команда с собаками. Представитель Guardia di Finanza рассказал, что к вечеру все пострадавшие в лавине были обнаружены и никто не считается пропавшим.

В отчете говорится, что райдеры получили травмы от падающих камней. По данным из официальных источников, в лавину попало 18 человек, многие выжили благодаря противолавинным подушкам. Люди катались в составе разных групп, и у них были с собой датчики.

По словам представителя местной власти, лавина сошла на классическом внетрассовом маршруте, где каталось много райдеров, и в регионе было заметное потепление после недавно прошедших снегопадов.

Чуть позже, в три часа дня, вторая лавина снесла двух лыжников в Колле Сан Карло, к югу от Курмайора, но присутствие спасателей не понадобилось.

В последнее время в регионе прошли снегопады и дули сильные ветра, увеличивая риск схода лавин, был объявлен третий уровень опасности.

Вот что рассказал об этом Иван Малахов, проживающий в Курмайоре, в своем посте:

«Сегодня в Курмайоре в лавину попали сразу 20 человек, все туристы - фрирайдеры, 4 погибло, 4 пострадали, судьба еще 2-4 не ясна, идут спасательные работы, весь день над долиной Валь Вени летает два вертолета.

Поскольку уже поступают вопросы, мы в безопасности - Anna Orlova находится на соревнованиях в Словакии, а я все эти дни катаюсь в Курмайоре и могу немного проанализировать ЧП.
Фото вчерашней лавины в долине Доллоне для привлечения внимания.

Ночью в понедельник начался сильный снегопад, выпало около 30 см пухлого снега, выпал он на лед, потому что снега не было около двух недель, каждую ночь подсыпало еще - немного, но следы засыпало, все это сопровождалось сильными суточными перепадами температуры и вдобавок очень сильным ветром по верхам, выше зоны леса - это где то 2000 метров в Курмайоре, лавинная опасность сегодня была 3 из 5, но по моим понятиям реально 4 из 5.

Вчера он слежался и полностью переменился, стал плотным и первый звоночек - лавина на фото, вчера уходил вверх траверсом с бугеля и сфотографировал, лавина сходит в этом месте всегда, поэтому так важно кататься с местными гидами.

Лавина была вызвана именно лыжниками, доска с отрывом до 40 см уехала вниз вместе со следами по верху!!! (в этом месте траверсами) В общем, я и так был напряжен, а тут конкретно испугался. Лавина сошла типа за час до моего спуска в этом месте, повторюсь, это было вчера в другом месте.

Сегодня резко потеплело, снег ниже 1600 сильно "поплыл" (при этом к вечеру снова резко похолодало), в общем, были все очевидные причины для повышенной лавиной опасности!!! Курорт два дня подряд бомбил "фрирайдовые" цирки, сегодня было солнце, но верх, очевидно, почему был закрыт. К сожалению, у фрирайдеров была возможность уйти в один из кулуаров с кресельного подъемника Gabba на 2300. Все эти кулуары находятся в запрещенной курортом "опасной" зоне катания, с большим количеством скальных сбросов и не проезжаемыми кулуарами. Лавина сошла в районе Plan de la Gabba/La Visaille в зоне 2000-1600 метров.
 

Дальше я могу только предполагать, где это случилось, но по опыту, логике и названию с вероятностью 95% знаю, где это случилось. Просто с этого подъемника Габба траверсом они не могли больше никуда уйти. В основной внетрассовый кулуар, самый широкий и безопасный, который даже нарисован на схеме трасс в Курмайоре, траверсом не попасть... и они ушли в соседний, более сложный кулуар. Повторюсь, ушли под желтую веревку-ограждение, под желтые запрещающие знаки на деревьях.

Забегая вперед, скажу, что я тоже иногда катаюсь в этой зоне, но выбираю другие, еще более сложные кулуары, которые проезжаю по ребрам, находясь в безопасности, этот кулуар я не люблю и никогда в нем не катаюсь, и вот почему. У этого кулуара несколько широких приятных для катания заходов, прямо много ответвлений. Но затем уклон резко увеличивается, явно не комфортно, и все это сходится в один кулуар с очень резкими скальными стенами, с которого невозможно уже никуда уйти. В стиле Ля Грав, в некоторых местах проезды шириной метра два на сбросах, покрытых льдом. Обычно там все выскоблено и ужасно, поэтому я там не катаюсь, и уж точно не повел бы туда кого-то, но похоже, что у фрирайдеров-туристов не было сегодня (на их взгляд) альтернатив.

Дальше все понятно, по кулуару двигались несколько групп, сверху на них другая группа спустила лавину, которая благодаря форме рельефа "узкое горлышко" набрала большую силу, и вот результат... Я вот, честно, не знаю, откуда там набралось 20 человек, по некоторым данным 18. В целом ехать туда в этих условиях было явно опасно, и я сам сегодня не поехал в соседний кулуар по этой причине. Катался в другом месте в этой зоне, где-то в 700 метрах. Из-под ног лихо уходили мощные мокрые лавинки прямо в лесу (ха-ха, не бывает лавин в лесу). В общем, страшно, потому что не всегда все зависит от тебя. Причина НС сегодня - опасная погода, сложная лавинная ситуация и люди, которые поехали в явно сложное и потенциально опасное место.

Берегите себя, у меня все.»

Источники: http://www.planetski.eu/
http://www.telegraph.co.uk/
+7