+6

Лазерное сканирование пролило новый свет на 5000-летнюю пещерную живопись в Альпах

BESI Лента автора 27 Мая 2016 (08:00) Просмотров: 732 0

Каменное убежище и доисторическая живопись были обнаружены в 2010 году в Национальном парке des Ecrins в французских Альпах. Применение высокотехнологичных методов исследования открыло археологам новые детали находки.




















Исследователи, работающие на месте, обнаружили ряд артефактов, в том числе кремень, керамику, металлические изделия и даже римские броши. Но самую большую ценность для ученых представляют наскальные рисунки, открытые в 2010 году. Эти картины, как полагают исследователи, являются самыми высокогорными примерами цветной живописи и могут датироваться более 5000 лет.

На первый взгляд, мазки краски были едва видны на грубом камне высоко в французских Альпах, но применение лазерного сканирования открыло новые детали “граффити” в доисторической пещере. Британские и французские археологи использовали лазерный анализ для сканирования картины на высоте 2133 метров над уровнем моря.
skinews20160527_4.jpg











skinews20160527_5.jpg











Вооруженные сканером и автомобильным аккумулятором, команда использовала лазер и белый свет, чтобы оцифровать рельеф горного убежища и его окрестностей. На одном из рисунков удалось увидеть изображение оленя с копьем в спине, отгоняющего собаку, и, возможно, он символизировал хорошие охотничьи угодия.

Первоначально обнаруженное в 2010 году высокогорное убежище, известное как Abri Faravel, крайне редкая находка, несмотря на то, что в других регионах Альп уже есть примеры цветной наскальной живописи. Ученым ещё предстоит тщательно исследовать пещеру.
skinews20160527_2.jpg





















Во времена от мезолита до средневековья регион находки использовали в качестве летних угодий, и до сих пор сегодня он используется пастухами в летние месяцы, как только сходит снег.

В дополнение к новым деталям о древних наскальных рисунках, лазерное сканирование использовали для создания виртуальной модели, чтобы дать зрителям представление о древнем высокогорном убежище. Наскальная живопись занимает центральное место в виртуальной модели.
skinews20160527_3.jpg





















Цифровые модели являются частью большого проекта об использовании человеком высокогорных регионов в Альпах за последние 2000 лет, над которым команда работает с 1998 года, сосредоточившись на высотах от 2000 метров над уровнем моря.

Источник: dailymail.co.uk
+6